ГОСТ на разработку технического задания

✅ Что такое Техническое задание (ТЗ)? Требования ГОСТ к разработке тех. задания. Особенности оформления. Требования к содержанию технического задания (основные разделы, их описание). Помощь в составлении ТЗ.
ГОСТ на разработку технического задания

Техническое задание (сокращенно – ТЗ) – это документ, который устанавливает требования к изготавливаемому изделию, его запасным частям и комплектующим элементам.

ТЗ – важная составляющая часть (приложение) любого договора, который заключается двумя сторонами: заказчиком и исполнителем производственных работ.

Например, для производства мебели или другого изделия технолог должен составить ТЗ. Для этой цели используются положения стандарта ГОСТ на разработку технического задания (ГОСТ 15.016-2016).

Разработка ТЗ требуется для того, чтобы результат производства полностью отвечал ожиданиям и потребностям заказчика. Документ содержит поэтапный план действий и следующие данные о выпускаемом продукте:

  • сведения об изготавливаемом изделии (размеры, комплектация, цветовое решение, материал, прочие параметры и характеристики);
  • перечень предстоящих работ;
  • расчет стоимости;
  • прочие сведения.

Наличие ТЗ важно как для заказчика, так и для исполнителя. Грамотно составленное тех. задание гарантирует успех исполнения заказа и является критерием, согласно которому будет выполняться оценка результатов.

Требования к оформлению ТЗ

Разработка тех. задания осуществляется поэтапно. На первоначальном этапе определяются главные цели и задачи – указывается, зачем оформляется заказ. Документ должен содержать вступительную (вводную) часть, представляющую с собой глоссарий с указанием терминологии, обозначений и определений.

Кроме описания требований к продукции немаловажным этапом является формулировка сроков выполнения заказа, которые должны быть реальными, поскольку спешка может негативно повлиять на качество изготавливаемого продукта. Кроме установления сроков, необходимо указать гарантии качества выполненных работ.

Требования должны быть расписаны максимально понятно и детально, поскольку это является залогом взаимопонимания сторон.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Содержание тех. задания

Составляет тех. задание, а также согласовывает и утверждает его заказчик. Количество пунктов и разделов, их содержимое определяет заказчик на основании положений стандартов (например, ГОСТ 15.016-2016), специфики производимого продукта и условий его использования по назначению.

Документ включает в себя следующие пункты:

  1. Тех. требования к товару. В разделе должны быть описаны характеристики, нормативные значения и иные параметры, которые определяют назначение и сферу применения изготавливаемого продукта. Также указывают тех. характеристики, особенности эксплуатации, условия применения и способность выполнять заданные функции вне зависимости от внешних условий и т. д.
  2. Состав продукции. В этом пункте перечисляют составные элементы, их назначение, а также материалы, из которых изготовлено изделие и его комплектующие.
  3. Конструкционные требования к товару и его составным частям (габариты, размеры, вес, способы крепления и регулирования, вид исполнения и т. д.).
  4. Нормы стойкости к воздействию внешних факторов. Этот раздел довольно объемный, поскольку в нем указываются все требования, соблюдение которых важно для обеспечения способности изделия осуществлять заданные функции в различных условиях воздействия окружающей среды, в случае поломки и т. д. Перечень внешних факторов, воздействующих на изготавливаемый товар, нормативные значения стойкости к данным факторам чаще всего определяют по ГОСТ 21964-76. В зависимости от назначения и специфики продукции устанавливают следующие требования:
  • к поддержанию работоспособности после повреждений, возникающих в процессе эксплуатации, способности к восстановлению;
  • влиянию температуры, влажности, солнечных лучей, влаги, пыли, моющих средств, агрессивных сред, климатических условий, иных факторов;
  • износоустойчивости, способности сопротивления нагрузкам и различным механическим воздействиям и т. д.
  1. Требования надежности – в этом подразделе указывают количественные показатели ресурса, сроки службы, установленные нормативно-технической документацией. Сюда же относят особенности конструкции, способы изготовления и эксплуатации, обеспечивающие надежность продукта в разных условиях использования. Также в подраздел включают методы оценки и контроля соответствия продукции нормам надежности.
  2. Эргономические и эстетические характеристики. В данном пункте содержатся сведения о целесообразности формы и эстетики исполнения продукта, цветового оформления, отделки, стиля и т. д.
  3. Особенности использования, хранения, обслуживания (ухода за изделием), ремонта с учетом сохранности первоначальных характеристик в пределах допустимых норм.

В зависимости от специфики изготавливаемого изделия и условий его использования по назначению можно включать в тех. задание другие разделы. Также допустимо исключение ненужных разделов.

Важно помнить, что грамотный подход к составлению ТЗ поможет избежать лишних трат времени, средств, недопонимания между заказчиком и исполнителем.

Если появились вопросы, то обратитесь к экспертам портала за бесплатной консультацией. Наши технологи помогут с разработкой ТЗ и другой нормативно-технической документации.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки