Декларация ТР ТС по схеме 5Д

✅ В каких случаях проводится декларирование по схеме 5д. Зачем нужно оформлять сертификат типа. Разработка паспортов, ТУ. Экспертиза промышленной безопасности для оборудования, эксплуатируемого на ОПО.
Декларация ТР ТС по схеме 5Д

Декларация ТР ТС по схеме 5Д оформляется на оборудование, используемое на опасных производственных объектах (ОПО).

Цель прохождения декларирования по схеме 5д – подтвердить безопасность серийно выпускаемого оборудования и агрегатов, попадающих под действие регламентов ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 032/2013. Перед тем, как зарегистрировать декларацию, заявитель должен предварительно оформить сертификат на тип.

В процессе проверки соответствия по указанным тех. регламентам зачастую невозможно провести в полном объеме все испытания оборудования, используемого на ОПО до момента установки на месте эксплуатации. Также данная схема применяется, если производитель при проектировании, а также в процессе производства или оценки соответствия не применяет положения стандартов, указанных в:

  • ст. 6 (п.21) ТР ТС 010/2011;
  • п. 36 ТР ТС 032/2013.

Для упрощения процедуры декларирования производители часто предпочитают выбрать схему 3д. Несмотря на то, что схема 5д является более сложной и трудоемкой, она значительно упрощает процесс прохождения плановых проверок, осуществляемых надзорными органами.

Декларирование 5д и сертификат типа

Испытание типа – важный этап оценки соответствия по схеме 5д. Сертификат типа включает в себя детальную информацию об оборудовании, подтверждающую соответствие требованиям ТР ТС.

Наличие документа:

  • упрощает процесс проверок, которые проводят надзорные органы, поскольку кроме зарегистрированной декларации производители предоставляют документы с результатами исследований, подтверждающими, что устройство можно использовать на ОПО.
  • предотвращает проблемы и сложности, которые могут возникнуть в процесс обращения техники и агрегатов, поскольку нет необходимости в получении разрешения Ростехнадзора.
  • предотвращает возникновение чрезвычайных и аварийных ситуаций на производстве, а если произошли – минимизирует неблагоприятные последствия.

Сертификат типа необходимо оформлять на технические устройства для их безопасной эксплуатации на ОПО. Замена декларирования 5д на сертификацию невозможно, как и применение схемы в отношении оценки партии изделий.

Основанием для выдачи документов является протокол испытаний (ПИ) от аккредитованной ИЛ. Если оборудование многокомпонентное, то требуется ПИ на каждую составляющую.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка технической документации

Разработка тех. документации требуется для организации производственных процессов и прохождения сертификационных процедур. Основным документом является ГОСТ. Если на изделие нет профильного стандарта, производитель разрабатывает собственные ТУ. В ТУ содержатся нормативы безопасности, методы испытаний и другие требования к продукции.

Паспорт изделия – обязательный документ, который сопровождает все технические устройства на протяжении периода эксплуатации.

В нем содержатся технические и эксплуатационные характеристики оборудования, ресурс и срок службы, а также правила безопасного использования по назначению.

Проведение экспертизы промышленной безопасности (ЭПБ)

В некоторых случаях проводится ЭПБ:

  1. До начала работы агрегатов на ОПО (если они не попадают под тех. регламенты или введены в эксплуатацию до момента вступления в действие регламента).
  2. По окончании срока службы, установленного производителем, или если срок эксплуатации превысил 20 лет.
  3. После замены важных механизмов и деталей.
  4. После возникновения аварийных ситуаций на ОПО, во время которых техника была повреждена.

Порядок прохождения процедуры

Заявитель направляет заявку в орган / центр по сертификации, после чего, с учетом полученного комплекта документов, проводятся испытания типа. Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Анализ тех. документации.
  2. Исследования типового образца или важных составных частей.
  3. Отражение результатов процедуры в протоколе испытаний.
  4. Оформления сертификата на тип на основании полученной доказательственной базы.
  5. Регистрация декларации.

Заявитель должен подготовить следующую документацию:

  • заявку с описанием объекта исследований (характеристик, области применения, идентификационных признаков);
  • сканы ОГРН, ИНН;
  • нормативную базу, согласно которой осуществляются производственные процессы (ГОСТ, ТУ);
  • протоколы испытаний (при наличии);
  • паспорт изделия, обоснование безопасности, эксплуатационная документация;
  • сертификаты ИСО (при наличии);
  • иные документы (при необходимости).

Декларирование 5д и оформление сертификата на тип – сложные процедуры, имеющие много нюансов. Рекомендуем делегировать эту задачу специалистам центра сертификации.

Оформим любой документ «под ключ». Гарантируем положительные результаты, поскольку Ростехнадзор всегда принимает нашу документацию. Если остались вопросы – обращайтесь! Консультации бесплатные. Звоните!

С этой статьей также читают

Паспорт безопасности объекта
Необходимость разработки паспорта безопасности объекта связана с существованием потенциальной опасности, которая может присутствовать при эксплуатации... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки