Декларация о соответствии на матрасы

✅Декларирование матрасов - обязательная процедура подтверждения соответствия по ТР ТС. Помощь в оформлении декларации на матрасы. Перечень необходимых документов.
Декларация о соответствии на матрасы

Матрас – съемный элемент кровати, который обеспечивает равномерное распределение нагрузки между спальной поверхностью и телом человека. Матрасы бывают:

  • ватными;
  • ортопедическими;
  • противопролежневыми и иных видов.

В зависимости от конструктивного исполнения они делятся на пружинные и беспружинные. Различаются также по степени жесткости, бывают мягкими, средней и повышенной жесткости.

От характеристик матраса напрямую зависит и качество сна. Такое изделие должно быть максимально удобным, не деформироваться в процессе всего срока эксплуатации (на этот период времени производителем обычно предоставляется гарантия).

Каким образом проводится сертификация матрасов?

Сертификация матрасов представляет собой процедуру подтверждения соответствия продукции требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности. Проводится она для обычных матрасов (не ортопедических) в форме декларирования согласно ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельных товаров».

Если речь идет о детских изделиях, то они подлежат обязательной сертификации согласно вышеуказанному техрегламенту, т.е. оформляется сертификат соответствия на матрас.

Документы о подтверждении соответствия должны быть в наличии у всех предпринимателей, которые заняты в сфере производства, импорта и реализации мебельной продукции, в том числе матрасов и иных спальных принадлежностей. Выдаются они на срок от 1 года до 5 лет.

Отсутствие разрешительной документации является основанием для применения контролирующими органами мер административной ответственности. Чаще всего на нарушителей налагают штраф (его размер может составлять 500 тысяч рублей), а товары изымают из оборота до устранения нарушений.

Чтобы предупредить подобного рода последствия, вам нужно своевременно оформить пакет документов, необходимых для ведения бизнеса на легитимной основе.

Важно! Что касается специальных изделий, которые относятся к медицинским, они подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р (поскольку включены в перечень товаров, закрепленный Постановлением Правительства № 982). На них предпринимателю нужно получить декларацию соответствия ГОСТ.

После оформления обязательных разрешительных документов вы можете получить на свою продукцию добровольные сертификаты качества матрасов. Многие покупатели перед приобретением изделий желают ознакомиться именно с сертификатом, а не с декларацией – документ вызывает доверие потребителей.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Основные этапы декларирования матрасов

Декларирование матрасов осуществляется с применением одной из схем: 1д, 2д, 3д, 4д, и 6д.

Что касается сертификации детских товаров, то в этом случае предусмотрено всего лишь 3 схемы: 1с, 2с и 3с.

Оформление разрешительной документации возможно лишь при условии успешного прохождения испытаний. Для этого предприниматель должен предоставить образцы продукции для тестирования в лаборатории.

Оценку соответствия проводят по следующим параметрам:

  • размерам изделия – длине, ширине и высоте;
  • устойчивости к воздействию внешних факторов;
  • жесткости;
  • деформируемости;
  • выделения вредных химических соединений и другим.

Если речь идет об ортопедических матрасах, то они должны максимально точно повторять анатомическое строение тела человека и обеспечивать равномерно распределенную нагрузку. На поверхности изделия не должно быть повреждений и загрязнений.

Упаковка должна обеспечивать сохранность при транспортировке.

Процедура декларирования включает в себя:

  • подачу заявки в центр сертификации;
  • формирование комплекта документации;
  • проведения испытаний образцов товаров и составления протоколов испытаний;
  • выдачи заявителю готового документа.

Перечень документов

Для того чтобы получить сертификат на матрасы ватные, сертификат на детские матрасы, декларацию на ортопедические, вам понадобится предоставить:

  • заявку определенного образца;
  • копии регистрационных и уставных документов;
  • сведения об иностранном изготовителе – если речь идет об импортной продукции;
  • техническую документацию – ГОСТ или ТУ;
  • информацию об изделии, которая включает вид, наименование, состав, имеющийся ассортимент, основные характеристики и особенности;
  • образцы товаров.

Если на подготовительном этапе у вас возникли какие-либо сложности, обратитесь к специалистам Центра.

Все консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Сертификация мебели
Сертификация мебели необходима предпринимателям для того, чтобы получить возможность законно производить, импортировать, реализовывать мебельную проду... далее
Сертификат на детские матрасы
Руководителям различных предприятий регулярно приходится решать вопросы касательно получения разрешительных документов, которые требуются для подтверж... далее
Сертификация кроватей
Кровать – это изделие мебельной промышленности, которое используется для сна и отдыха человека. Бывают различных типов – одно- и двуспальн... далее

Вопрос пользователя

Подскажите, что делать, если я купила матрас (доставка) и не попросила сертификат. В итоге матрас вообще не соответствует обещанным требованиям. Возвращать деньги и забирать матрас отказываются , просьбу прислать сертификат игнорируют. Скорей всего, у них вообще нет такого сертификата, потому как матрас вообще не имеет никакой прослойки между пружинами и внешним слоем! И все пружины прощупываются рукой даже не надавливая на него, просто выпирают!

21.10.2021 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Спасибо за ваш вопрос, рекомендации направили вам на эл. почту.

22.10.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки