Декларация на смазки

✅ Изучив статью, вы узнаете о том, какие документы необходимы для законного производства, импорта и реализации смазок, как и где получить декларацию на этот вид материалов, и что необходимо предоставить в центр сертификации для ее оформления.
Декларация на смазки

Смазкой (или смазочным материалом) называют вязкое вещество, используемое с целью уменьшения трения на рабочей поверхности соприкасающихся друг с другом деталей. Применение данной разновидности жидкостей в различных механизмах предотвращает их преждевременное изнашивание, способствует увеличению периода их эксплуатации.

Основные нюансы декларирования и сертификации смазочных материалов

На сегодняшний день сертификация смазокносит обязательный характер. Согласно ТР ТС 030/2012 она осуществляется путем декларирования. Цель данной процедуры заключается в том, чтобы подтвердить соответствие указанной продукции перечню требований, которые предъявляются к ее безопасности и качеству. 

Указанным техническим регламентом закреплена необходимость оформления декларации на определенный перечень смазок. Проведение декларирования предусмотрено в отношении следующих видов масел:

  • моторных;
  • индустриальных;
  • гидравлических;
  • трансмиссоинных;
  • турбинных;
  • антикоррозионных;
  • компрессорных;
  • турбинных;
  • электроизоляционных;
  • базовых, включая силиконовые смазки.

Получить декларацию соответствия на товары этой категории предпринимателю понадобится до начала своей деятельности. Данный документдействует 3 года, если речь идет о серийном выпуске товаров (применяют схему 1д). Что касается партии нефтепродуктов, то в этом случае декларация будет действительна в течение их срока годности (для подтверждения соответствия используется схема 2д).

Без обязательных разрешительных документов вы не сможете осуществлять производство, реализацию, импорт смазочных материалов на законных основаниях. Отсутствие декларации является нарушением требований действующего законодательства, что влечет за собой применение мер административной ответственности в виде штрафа и изъятия продукции.

Для получения разрешительной документации в минимальные сроки и без дополнительных затрат вам стоит обратиться в наш центр сертификации. Это позволит избежать проблем при проведении проверок контролирующими органами, а также штрафных санкций.

На каждую партию товаров указанной разновидности вам понадобится оформить паспорт безопасности.

Помимо этого, для дополнительного подтверждения соответствия действующим национальным стандартам производитель или импортер вправе оформить сертификат на смазку. Выдается он исключительно по желанию субъекта хозяйственной деятельности на срок, не превышающий 3 лет. Его наличие способствует укреплению позиций на рынке, росту доверия со стороны потребителей и уровня конкурентоспособности, а также предоставляет возможность принимать участие в тендерах.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат на смазочные материалы?

Основанием для оформления декларации или сертификата на смазочные материалы служит протокол испытаний. В нем фиксируются результаты проведенных исследований образцов продукции в условиях специализированной лаборатории.

Оценку соответствия выполняют по следующим показателям:

  • вредному влиянию на организм человека;
  • негативному воздействию отработанных смазок на окружающую среду;
  • наличию механических примесей и воды;
  • ряду других.

Если итоги тестирования не превышают допустимых значений, то в этом случае заявитель может рассчитывать на получение разрешительной документации.

Процедура декларирования предполагает прохождение предпринимателем следующих стадий:

  • подачу заявки в наш центр сертификации;
  • подготовки набора необходимых бумаг;
  • проведения комплекса исследований образцов материалов в условиях аккредитованной лаборатории;
  • составление протокола испытаний;
  • выезда на производства – при серийном выпуске товаров;
  • получения оформленного и зарегистрированного в едином реестре документа – в целях дополнительной экономии времени можно воспользоваться услугами курьерской доставки.

Какие документы необходимы для сертификации смазок?

Чтобы получить сертификат на смазки, заказчику потребуется предоставить в сертификационный орган вместе с заявкой:

  • заверенные копии регистрационных документов;
  • описание продукции – с указанием ее наименования, состава, сферы применения, технических характеристик, свойств, мер предосторожности;
  • нормативнуюи техническую документацию, определяющуюпорядок производства;
  • договор поставки с перечнем приложений – на импортируемые в РФ из другой страны смазки;
  • образцы.

Остались вопросы? Закажите обратный звонок, или позвоните нам! Наши эксперты абсолютно бесплатно проконсультируют вас и помогут найти выход даже из самой сложной ситуации!

С этой статьей также читают

Сертификация моторных масел
Моторное масло – нефтепродукт для применения в различных видах двигателей внутреннего сгорания. С его помощью снижается трение между деталями. М... далее
Сертификат на автохимию
Большинство автовладельцев придают значение внешнему виду своих транспортных средств (далее – ТС). И на первом месте стоит чистота автомобиля, к... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите какой сертификат мне нужен на продукцию если я хочу заказать на производство смазку похожую по составу на Xado XB 40019 VERY LUBE , но при этом это не будет смазочным материалом потому что по определению использования не будет смазывать трущиеся поверхности, а будет просто наносится сверху пластиковых деталей и выступать водо отталкивателем, то есть это хим средство для автомобильных нужды которое я буду выпускать под своим брендом, пример аэрозоли Антидождь

04.02.2021 Дмитрий

Ответ специалиста

Дмитрий, добрый день! Водоотталкивающее средство по своему назначению не является смазочным материалом, и не попадает под действие регламента ТР ТС 030/2012. На данную продукцию можно оформить отказное письмо - разъяснение от аккредитованного органа по сертификации том, что обязательная декларация не требуется. Такое письмо поможет избежать вопросов на таможне и при реализации продукции. Но тем не менее, Ваш продукт, как и вся химическая продукция будет подлежать обязательной разработке и регистрации паспорта безопасности. Условия оформления паспорта безопасности вышлю Вам на почту. Сертификат в данном случае можно оформить только в добровольном порядке, на соответствие ГОСТу или техническим условиям, по которым изготовлена продукция.

04.02.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки