Декларация на пакеты

✅ Пакеты относятся к упаковочным средствам и подлежат обязательному декларированию по техрегламенту ТР ТС 005/2011. Провести оценку соответствия товара помогут эксперты портала.
Декларация на пакеты

Пакеты изготавливаются из пластика, бумаги и других материалов. Они используются для переноски, перевозки, хранения товаров. Такая тара должна не только защищать упакованные изделия от внешних воздействий, но и быть на 100% безопасной для граждан и окружающей среды. Это проверяется в рамках обязательных оценочных процедур.

Обязательное декларирование пакетов

Чтобы легально вести производственную и коммерческую деятельность на территории России и ЕАЭС, предпринимателям необходима декларация соответствия на пакеты. Разрешительный документ оформляется в рамках технического регламента Таможенного союза 005/2011, которым устанавливаются требования к безопасности упаковки, к ее складированию, транспортировке, уничтожению. Декларирование требуется как для отечественной, так и для импортной тары.

Положения ТР ТС 005/2011 распространяются на тару из ПВХ, бумаги, текстиля, металлической фольги, комбинированного материала. В зависимости от назначения упаковки применяются следующие схемы декларирования:

  • 3д, 4д, 6д – применяются в отношении тары, куда размещаются продукты питания, косметические и парфюмерные средства, изделия, предназначенные для детей и напрямую контактирующие со ртом ребенка. Указанными схемами предусматривается обязательное проведение испытаний в лаборатории с госаккредитацией.
  • 1д, 2д – применяются для всех типов тары, не попадающей в предыдущий перечень. Исследования организуются в любой добровольной лаборатории по выбору предпринимателя.

Декларирование можно провести для серийного производства на срок до 5-ти лет (схемы 1д, 3д, 6д) или для разовой поставки ограниченного количества продукции (2д, 4д) – бессрочно.

Работа без декларации – нарушение российского законодательства. За него предусмотрены наказания по ст. 14.43 КоАП РФ. Это штрафные санкции, принудительное изъятие партий товара, «заморозка» работы предприятия длительностью до 90 дней.

Какие свойства упаковки проверяются?

Основанием для регистрации декларации на упаковочные средства является протокол испытаний. В условиях лаборатории исследуются такие свойства товара, как:

  • герметичность;
  • отсутствие токсичных веществ в составе;
  • химическая стойкость;
  • механические параметры.

Установлено, что недопустим риск травмирования пользователя при взаимодействии с тарой. Если пакеты предназначаются для размещения еды, то дополнительно проверяется миграция токсичных веществ в модельную среду.

Если упаковка изготовлена из фольги, то дополнительно исследуется ее коррозионная стойкость. Для изделий из бумаги проверяется устойчивость к сжатию. Ручки пакета должны быть прочно зафиксированными, устойчивыми к заявленной нагрузке.

В полимерной упаковке дополнительно исследуется надежность швов, устойчивость материала к разрушению, изменению формы под действием горячей воды. Также проверяется надежность крепления ручек.

Итоги испытаний, зафиксированные в протоколе, сверяются с нормативами, которые установлены в приложениях к ТР ТС 005/2011.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация упаковки

Добровольная сертификация пакетов организуется по решению их производителя или поставщика. Эта процедура имеет следующие особенности:

  • не заменяет обязательные проверки соответствия;
  • организуется в системах добровольной сертификации (СДС);
  • является инструментом маркетингового продвижения.

Заявитель выбирает СДС, в которой будет проводиться оценка, и определяет перечень свойств товара, подлежащих проверке. Нормативы для всех исследуемых показателей определяются техническими документами компании (для российского производства) или контрактом с изготовителем, спецификациями (для импорта).

Сертификат действует до 3 лет. Он способствует увеличению спроса на продукцию (в том числе за счет использования специальной маркировки), повышает шансы держателя на победу в тендерах, заключение крупных контрактов.

Также на добровольной основе, в целях получения репутационных и коммерческих преимуществ, предприниматели оформляют экспертное заключение на упаковку. Оно удостоверяет, что товар отвечает действующим санитарным и гигиеническим нормативам. В России документ оформляется Роспотребнадзором, действует бессрочно.

Как организуются оценочные процедуры?

Декларирование пакетов проводится компаниями и ИП при содействии центров сертификации (ЦС). Оно включает следующие этапы:

  • подача заявки и подробных описаний товара, уставной, технической или коммерческой, иной необходимой документации;
  • организация отбора или ввоза образцов, их испытаний в лаборатории;
  • решение о соответствии документации и самих изделий требованиям профильного техрегламента;
  • регистрация разрешительного документа.

Декларация на пакеты принимается заявителем. В этой роли вправе выступать изготовитель, уполномоченная им компания или поставщик. Процедура выполняется в электронном формате при помощи специального сервиса ФГИС Росаккредитации. Информация о зарегистрированном документе размещается в реестре ФСА, который находится в открытом доступе.

Сертификацию проводят аккредитованные органы, куда предприниматель обращается с заявкой и пакетом документации. Выданный сертификат регистрируется в реестре той СДС, в рамках которой проводилась проверка.

По вопросам проверки товара обращайтесь к экспертам портала. Наши специалисты объяснят нюансы оценки соответствия пакетов, помогут провести декларирование и сертификацию. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация упаковки
Сертификация упаковки – это процесс проведения проверки в отношении упаковочных материалов, которые предприниматель планирует производить, импор... далее
Сертификат на мешки для мусора
Мешок для мусора представляет собой изделие, предназначенное для сбора бытовых, строительных и иных видов отходов. Чаще всего их производят из полимер... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки