Биотопливо по ГОСТу

✅ Нужно ли оформлять сертификат на биотопливо? Получить помощь специалиста в вопросах оформления сертификата соответствия на топливо биологическое.
Биотопливо по ГОСТу

Биотопливо –это альтернативный источник энергии, который изготавливается из сырья растительного и животного происхождения, а также из био. отходов, с применением инновационных методов.

Существует три вида биотоплива:

  • жидкое – получается путем переработки сырья растительного типа (в частности, дизельное биотопливо, биоэтанол, биобутанол и другие разновидности);
  • твердое – наиболее распространенный вариант, который представляет собой дрова, топливные брикеты, паллеты (топливные гранулы), а также различные отходы с/х (ветки, солома, помет, навоз и т.д).
  • газообразное – получается путем брожения растительных веществ или сырья животного происхождения (в примеру, биоводород).

Нужно ли оформлять сертификат на биотопливо? Давайте разберемся.

Нормативно-правовая база

Биотопливо не попадает под действие ТР ТС 013/2011 и иных тех. регламентов, поэтому оценка соответствия по ТР ТС не проводится.

Не указан материал и в официально утвержденных списках ПП РФ №982. Поэтому заявитель может получить отказное письмо или отрицательное решение по заявке.

Что же касается нормативно-технической документации на производство, то в РФ действует ГОСТ на биотопливо твёрдое – 33103.1-2017

Какие документы оформляются на альтернативные источники энергии?

Обычно для производства и реализации биотоплива оформляются:

  • добровольный сертификат –в рамках зарегистрированной СДС. Документ удостоверяет качество товаров;
  • экспертное заключение (ЭЗ) – подтверждает соответствие продукции установленным санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам.

В РФ действует только один ГОСТ на биотопливо. На все остальные виды топлива биологического (к примеру, на некоторые газообразные или жидкие его разновидности,нужны технические условия (ТУ).

Добровольный сертификат на биотопливо

Добровольная сертификация способствует:

  • формированию комплекта тендерной документации для участия компании в торгах по ФЗ-44, ФЗ-223;
  • расширению имеющихся рынков сбыта, включая возможность выхода на международные рынки;
  • получению выгодных инвестиций для развития технологий для производства биотоплива;
  • получению возможности заключения договоров с новыми деловыми партнерами;
  • и т.д.

Получить добровольный сертификат можно при содействии специалистов нашего Центра.

Этапами оценки являются проверка предоставленных документов и анализ качества топлива с учетом гос. стандартов, тех. условий. 

Срок действия добровольного сертификата составляет 1 или 3 года. По егоокончанию документ не подлежит продлению – его можно только переоформить.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификация производства биотоплива по ИСО

Для компаний, которые производят альтернативные источники энергии, рекомендовано внедрение принципов системы менеджмента качества.

Процедура проводится согласно стандартам группы ГОСТ Р ИСО, в частности:

  • ИСО 9001 – базовый стандарт по внедрению и применению СМК;
  • ИСО 14001 – внедрение экоменеджмента для производства альтернативных источников энергии;
  • OHSAS 18001 (ГОСТ Р 54934-2012) – охрана труда на предприятиях, ведущих деятельность в разных сферах деятельности.

Внедрение принципов системы менеджмента качествасостоит из таких этапов, как анализ существующих рисков, выявление и расчет ККТ (контрольных критических точек), разработка внутренней документации ИСО, обучение сотрудников и назначение ответственных лиц, корректировка полученных результатов, итоговый аудит.

Внедрение СМК ИСО дает компании возможность сокращения производственных затрат, оптимизации производственных процессов, обеспечения высокого уровня безопасности труда и т.д.

По итогам процедуры проводится добровольная сертификация ИСО.

Перечень документов для оформления сертификата

Для проведения добровольной сертификации биотоплива вам нужно предоставить комплект документов, состоящий из:

  • заявления;
  • сканов ИНН и ОГРН и карточки с реквизитами;
  • сведений о товарах – перечня видов биотоплива, его назначения, кодов ТН ВЭД и иных.

Получить помощь специалиста в вопросах оформления сертификата соответствия на топливо биологическое вы можете online на сайте.

Все консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация топлива
Топливом называют все виды горючих веществ, которые являются источником энергии. Выпускается в твердом, жидком и газообразном состояниях. Особеннос... далее
БИО сертификация
Сертификат БИО – это документ, подтверждающий соответствие продуктов требованиям биологической безопасности. Он свидетельствует о том, что они в... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки