БИО сертификация

✅ Оформление сертификата БИО на добровольной основе. Особенности получения российского и международного сертификата. Преимущества, которые дает компании БИО сертификация.
БИО сертификация

Сертификат БИО – это документ, подтверждающий соответствие продуктов требованиям биологической безопасности. Он свидетельствует о том, что они выращены без использования химических удобрений.

Оформление его происходит на добровольной основе. БИО сертификация в России и в других странах Таможенного Союза не относится к обязательным процедурам, предусмотренным действующим законодательством.

При этом многие компании проходят этот вид сертификации, поскольку она позволяет выделить высокое качество продуктов, повысить их конкурентоспособность и выйти на новый уровень.

Сертификация подходит для компаний, которые производят натуральную продукцию на основе биологических культур. Это могут быть продукты питания, косметические средства. Наличие документа позволяет предпринимателям ставить на этикетки знак системы BIO и выпускать натуральные товары, безопасные для здоровья человека и экологии.

Сертификат BIO подтверждает, что на предприятии внедрены и реализуются принципы, направленные на обеспечение органического производства.

Чтобы узнать подробности его получения, стоит обратиться за помощью к экспертам сертификационного центра.

Законодательная база

В законодательстве РФ не предусмотрено отдельных законов, связанных с органическим производством. Любой изготовитель может позиционировать свою продукцию как натуральную и безопасную для экологии и человека. Однако, при этом закон не может запретить ему использовать в производстве вредные химические вещества.

БИО сертификация является гарантией того, что выпускаемые товары не содержат в своем составе пестицидов, радионуклидов, генетически-модифицированных организмов и гормонов роста.

Что касается товаров непродовольственной группы, сертификация подтверждает, что содержание вредных элементов не выше предельно допустимых нормативов, которые позволяют считать продукцию экологичной.

В зависимости от стандартов, на основании которых проходит сертификация БИО, виды документов подразделяются на:

  1. Оформленные в выбранной системе добровольной сертификации, зарегистрированной в Росстандарте. Они имеют большое значение в пределах РФ и способствуют продвижению товаров на внутреннем рынке.
  2. Международные BIO сертификаты – они требуются при выходе компании на зарубежные рынки.

Любой можно получить, обратившись в сертификационный центр. Условия их оформления отличаются и зависят от выбранной системы. Специалисты центра предоставят детальную информацию по оформлению каждого вида.

Преимущества проведения процедуры

Сертификат BIO – очень важный документ для субъектов предпринимательской деятельности, цель которых – выйти на международный рынок, особенно это касается стран Европейского союза. В них маркировка BIO является не только показателем качества и экологичности товаров, но и гарантией повышенного спроса на них.

Оформление сертификата дает возможность получить много преимуществ:

  1. Повышение конкурентоспособности компании. Поскольку продукция после успешно пройденной процедуры проходит маркировку с нанесением знака BIO, она вызывает больше доверия у покупателей. Это дает возможность увеличения объема продаж без неоправданных расходов на их рекламу.
  2. Повышение шансов на заключение договоров с известными торговыми сетями и маркетплейсами, с корпорациями, которые специализируются на продажах качественных экологических товаров.
  3. Возможность экспортировать произведенные товары в большинство стран мира, где к экспортируемым продуктам предъявляются строгие требования по экологичности.
  4. Увеличение шансов на получение государственного заказа, а также выигрыша в выгодных тендерах, поскольку био-направленность производителя, демонстрация добросовестности, проявления заботы об окружающей среде позволяют выделиться среди конкурентов.
  5. Повышение лояльности природоохранных учреждений и государственных органов, что выражается в прохождении проверок с положительными результатами и более быстром получении документации и различных льгот.

О других преимуществах наличия БИО сертификат узнайте при обращении в центр. Консультации бесплатны, позвоните или напишите письмо на электронный адрес компании.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая документация нужна для прохождения процедуры?

Для прохождения процедуры необходимо обратиться в сертификационный центр и подать заявку с помощью специальной формы на сайте. Затем нужно предоставить пакет документов, который состоит из:

  • сведений о выпускаемой продукции;
  • учредительной документации предприятия;
  • нормативно-технической документации, на основании которой производится продукция;
  • имеющихся в наличии протоколов испытаний и сертификатов;
  • прочих документов, в зависимости от сферы деятельности компании.

Специалисты сертификационного центра предоставят бесплатную консультацию и расскажут обо всех нюансах оформления БИО сертификата с учетом специфики именно вашего предприятия.

Порядок оформления

Процедура оформления предусматривает прохождение следующих этапов:

  1. Подача заявки в сертификационный центр и сбор необходимой документации.
  2. Анализ полученной информации. При необходимости – разработка недостающих документов.
  3. Проведение аудиторской проверки предприятия, корректировка его функционирования.
  4. Исследование производимой продукции.
  5. При положительных результатах всех оценочных процедур заявителю выдача готового сертификата BIO.

Обращение в сертификационный центр позволяет каждому предпринимателю получить квалифицированную помощь на всех этапах оформления и быстрое проведение всех оценочных процедур практически без участия заявителя.

Чтобы получить любой добровольный или разрешительный документ, а также бесплатную консультацию, стоит обратиться к специалистам центра. Они помогут разобраться во всех особенностях БИО сертификации и своевременно оформить необходимую документацию.

С этой статьей также читают

Экологический сертификат
Экологический сертификат (ЭС) – это официальный документ, который прямо подтверждает, что товар прошёл все необходимые тестирования по экологиче... далее

Вопрос пользователя

Доброго времени суток! Наши партнеры спрашивают с нас сертификат БИО. Можем ли мы его не делать и как-то обосновать, что не должны?

03.04.2024 Марина

Ответ специалиста

Добрый день! Конечно, можете не делать, так как данные сертификаты оформляются исключительно в добровольном порядке (т.е. ни один нормативно-правовой акт не содержит информации о том, что Вы обязаны его оформлять). Однако Ваши партнеры имеют полное право сделать выбор в пользу поставщика, который имеет этот документ (это повсеместная практика). О деталях оформления расскажу Вам в письме.

04.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый вечер! Мы производим поставку косметической продукции из растительных компонентов. Клиент просит био сертификат. Объясните, он нам нужен?

13.01.2022 Алла

Ответ специалиста

Добрый день, Алла! Сертификат БИО оформляется в добровольном порядке и подтверждает, что продукция изготовлена из растительных компонентов. Он Вам даст преимущество перед конкурентами. Стоимость и условия оформления сможем дать после получения от Вас информации о продукции(наименование, состав, имеющиеся документы подтверждающие характеристики и показатели безопасности).

14.01.2022

Вопрос пользователя

Если я у вас оформлю сертификат БИО, смогу ли я продавать свою продукцию в Европе?

14.09.2021 Камиль

Ответ специалиста

Добрый день, Камиль. В Европе действует EU Organic Bio (Органик Био). Документы оформленные в рамках данного стандарта позволят Вам реализовывать продукцию в Европе с указанием единого знака качества Organic Bio (Органик Био).

15.09.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Необходимо получение сертификата БИО. Куда нужно обратиться, чтобы получить стоимость и процедуру прохождения?

19.07.2021 Анна

Ответ специалиста

Добрый день, Анна! Мы оказываем услуги по данной сертификации, подробная информация направлена Вам на почту. Чтобы сделать расчет стоимости, нужна информация по продукции.

20.07.2021

Вопрос пользователя

Если я оформляю такой сертификат - я могу наносить соответствующие обозначения на свой продукт?

26.10.2020 Людмила

Ответ специалиста

Здравствуйте, Людмила! Сертификация продукции осуществляется в зарегистрированной системе сертификации, которая имеет свой логотип. Наличие сертификата соответствия позволяет наносить Вам его на этикетку.

29.10.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки