Аутсорсинг охраны труда

✅ Какие организации могут отдавать охрану труда на аутсорсинг? Когда лучше привлечь стороннего специалиста, чем нанимать сотрудника в штат? Бесплатные консультации экспертов портала.
Аутсорсинг охраны труда

В широком смысле аутсорсинг — это передача непрофильных функций предприятия сторонним исполнителям на коммерческой основе.

Аутсорсинг охраны труда (ОТ) — это делегирование организации и внедрения мероприятий по ОТ специализированным компаниям, имеющим должный уровень компетенций.

Статья 214 ТК РФ гласит, что нормы охраны труда должны выполняться на всех предприятиях без исключения. Все работодатели от маленьких офисов до производственных гигантов должны обеспечивать сотрудникам безопасные условия работы. При этом законодательство дает возможность предпринимателям передавать организацию и контроль ОТ на аутсорсинг.

Какие организации могут пользоваться аутсорсингом охраны труда?  

Согласно статье 223 ТК РФ, если в компании работает 50 и более человек, специалист или служба охраны труда должны быть штатными.

Предприятия с коллективами до 50 человек, могут пользоваться услугами специализированных аутсорсинговых организаций в области ОТ. Такие организации должны иметь аккредитацию Минтруда.

Когда нужен аутсорсинг ОТ?

Трудовое законодательство — обширный массив нормативно-правовых актов. При этом он регулярно обновляется. Например, с 01.03.2022 г. вступили в силу масштабные изменения в ТК РФ. Поэтому предпринимателю зачастую дешевле и проще нанять специалистов со стороны, чтобы решить вопросы организации ОТ и сэкономить деньги и время.

Когда актуальны услуги по охране труда на аутсорсинге:

  • Предприниматель не имеет возможности вникать в тонкости вопроса. Из текста статьи 223 ТК РФ следует, что, если в организации нет службы или специалиста по ОТ, эти функции возлагаются на предпринимателя (ИП или руководителя компании по уставу). Однако в небольших организациях руководители выполняют множество задач. Чтобы не заниматься еще и ОТ, нанимают аутсорсеров.
  • В компании числится до 50 человек. Штатному специалисту нужно платить зарплату, делать за него пенсионные, страховые отчисления и обеспечить рабочее место, согласно санитарным и прочим нормам. Если в компании немного сотрудников и нет производства, организацию охраны труда дешевле отдать на аутсорсинг.
  • Собственный специалист по ОТ не справляется. И дело не только в его квалификации. Чем более сложные и разнообразные бизнес-процессы проходят на предприятии, тем больше требуется различных документов, мероприятий, и чаще случаются проверки. Во избежание непредвиденных затрат, предприниматель может нанять аутсорсеров в помощь своему сотруднику.
  • В качестве разовой акции, чтобы подготовить компанию к проверке. Сторонние специалисты проверят документы и общее состояние системы ОТ, дадут рекомендации по устранению недостатков.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что входит в оказание услуг по охране труда на аутсорсинге?

Перечень процедур и мероприятий зависит от сферы деятельности компании, особенностей организации производственного процесса и других факторов.

Самые востребованные услуги:

  • Аудит. Эксперты проводят общий анализ документации, имеющейся на предприятии, и составляют заключение.
  • Разработка рекомендаций. По результатам аудита специалисты сообщают предпринимателю о недостатках существующей системы ОТ и способах устранения.
  • Разработка пакета документов и плана мероприятий. Сюда входит, например, написание текстов инструктажей, заполнение журналов, составление графика медосмотров.
  • Внедрение норм ОТ на предприятии: привлеченные специалисты проводят инструктажи, организуют обучение работников, периодические визиты аутсорсеров на предприятие.
  • Регулярное обновление документов в связи с изменениями в трудовом законодательстве. Эксперты аутсорсинговой компании постоянно отслеживают обновления нормативно-правовой базы и актуализируют документацию на предприятии.
  • Проведение СОУТ. Статья 3 ФЗ № 426 дает определение специальной оценке условий труда. Это комплекс мер по выявлению опасных и вредных факторов на производстве и оценка их влияния на работников. СОУТ нужна, чтобы установить классы условий труда и обеспечить сотрудникам надлежащие меры защиты и безопасности.
  • Организация и контроль пожарной безопасности. Эксперты осуществляют оценку состояния системы ПБ, составляют и проводят соответствующие инструктажи, помогают в разработке плана эвакуации и оснащении средствами пожаротушения.
  • Консультирование заказчика по законодательству. В рамках договора на аутсорсинг ОТ предоставляется информационное сопровождение.
  • Взаимодействие с государственными органами при проверках на предприятии. Аутсорсер может выступать представителем предприятия в контролирующих государственных органах.

Главная задача системы ОТ — обеспечить безопасность работников. Однако, если несчастный случай все же произошел, аутсорсинговая компания способствует документальной фиксации и расследованию инцидента. В этом случае важно соблюсти установленные правила и регламенты для дальнейшего разбирательства.

Почему правильная организация охраны труда – это важно?

Кроме того, что комфортные рабочие условия — это область социальной ответственности бизнеса, существуют вполне определенные юридические основания.

КоАП РФ предусматривает штрафы для ИП и юридических лиц за нарушение норм ОТ, правил пожарной безопасности, отсутствие СОУТ. Суммы могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от серьезности правонарушения.

Аутсорсинг по безопасности и охране труда нужен предпринимателям, чтобы сэкономить время и избежать непредвиденных финансовых затрат.

Для получения бесплатной консультации заполните форму запроса на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки