Аттестация технологии сварки

✅ Зачем проводится аттестации технологии сварки НАКС. Порядок проведения аттестации. Какие бывают виды аттестации технологии сварки. Что требуется для проведения процедуры.
Аттестация технологии сварки

Аттестация технологии сварки НАКС — это процедура, предусматривающая проверку соответствия промышленных объектов повышенной опасности (ОПО) требованиям агентства НАКС. К ним относится наличие в компании:

  • технологических возможностей (наличие необходимого оборудования, инструмента, материалов);
  • полного комплекта технической документации;
  • квалифицированного персонала, имеющего соответствующие теоретические знания и практические навыки.

После прохождения процедуры аттестационная комиссия выдает свидетельство НАКС. Документ предоставляет право проводить сварочные работы на ОПО, подконтрольных органам Ростехнадзора.

Порядок проведения аттестационных процедур

Проведение аттестации технологии сварки – это область компетенций организаций, имеющих соответствующую аккредитацию НАКС. Процедура проводится согласно положениям нормативного документа РД 03-615-03, который регламентирует порядок использования сварочных технологий при осуществлении работ на ОПО.

В процессе аттестации проверяются следующие показатели:

  1. Состояние внутренней тех. документации, ее соответствие требованиям законодательства.
  2. Наличие в организации необходимых ресурсов (оборудования, техники, материалов и т.д.).
  3. Наличие в штате компании рабочих с уровнем квалификации, требуемым для осуществления сварки с использованием технологий, соответствующих нормативно-технической документации (далее – НТД).

На основании проведенной проверки и документации в соответствии с нормами, установленными в НТД, выполняется сварка. Проводятся испытания изделия в лаборатории методом неразрушающего контроля на предмет соответствия сварных швов и соединений требованиям НТД.

По результатам тестирования образца эксперт принимает решение о возможности выдачи Свидетельства об аттестации технологии сварки. При положительном решении документ выдается заявителю и действует в течение 4-х лет на территории РФ. Его наличие подтверждает, что сварочные работы на ОПО осуществляются согласно технологиям и требованиям, установленным НАКС. Сведения о выданном документе отражаются в соответствующем реестре.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие бывают виды аттестаций

Аттестационные мероприятия бывает трех видов, каждый из которых выбирается в зависимости от продолжительности осуществления деятельности компании в данной сфере, используемых технологий и видов сварки:

  1. Первичная. Проводится на предприятиях, которые только начинают применять новые сварочные технологии или внесли изменения в технологические процессы по результатам прохождения последней аттестации.
  2. Периодическая. Проверку проходят в обязательном порядке все предприятия, деятельность которых связана с постоянным проведением сварочных работ. Процедура обязательна к прохождению один раз в 4 года (по окончании периода действия свидетельства НАКС). Данный вид аттестационной проверки подходит для организаций, которые ранее занимались сварочными работами, однако, перерыв в их деятельности составляет более одного года. Без прохождения периодической аттестации компания не имеет право проводить сварку на ОПО.
  3. Внеочередная. Проверка назначается по требованию уполномоченных лиц и органов. Проведение аттестации может инициировать Ростехнадзор в случае, если в компании, осуществляющей сварочные работы на ОПО, были выявлены нарушения требований законодательства в области охраны труда и техники безопасности. Если выявлены изменения, которые могут оказывать негативное влияние на качество сварки, требуется дополнительная внеочередная аттестационная проверка с целью оценки соответствия применяемых технологий требованиям НТД.

Что требуется для проведения процедуры

Для прохождения проверки технологии сварочных работ и получения свидетельства, компания-заявитель должна подготовить следующий комплект документов:

  • заявление, заполняемое по установленной форме;
  • сканы ИНН, ОГРН, устава, прочих учредительных документов заявителя;
  • тех. документацию (инструкции по осуществлению сварки, описание применяемых технологий, технико-технологические карты и т.д.);
  • копии ранее выданных работникам удостоверений НАКС с присвоенными разрядами;
  • копию договора, заключенного с аккредитованной лабораторией, которая осуществляет неразрушающий контроль качества сварных швов и соединений;
  • копии ранее полученных свидетельств о прохождении аттестационных процедур;
  • сертификаты и прочие разрешительные документы на задействованное в деятельности компании оборудование и расходные материалы;
  • прочую документацию (по запросу специалиста).

Получить помощь в оформлении аттестата можно в центре сертификации. Узнать стоимость и сроки проведения процедуры можно у экспертов. Обращайтесь, консультации предоставляются бесплатно!

 

С этой статьей также читают

Сертификат на сварочный аппарат
Законодательством Таможенного Союза установлено, что оборудование для сварки перед выпуском в продажу проходит обязательное подтверждение соответствия... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки