Аттестация сварочного оборудования

✅ Аттестация сварочного оборудования: цель, виды и порядок процедуры, аттестационные испытания, преимущества аттестованных устройств. Бесплатные консультации экспертов портала vsetrts.ru.
Аттестация сварочного оборудования

Организации, оказывающие услуги по сварке металлических конструкций, должны работать в соответствии с определенными правилами. Приказом Ростехнадзора № 519 от 11.12.2020 утверждены нормы, согласно которым для проведения подобных работ требуется аттестация сварочного оборудования (СО).

Порядок аттестационных мероприятий и оформления его результатов устанавливает РД 03-614-03, а контролирует соблюдение инструкций НАКС – Национальное Агентство Контроля Сварки.

Цель и результат аттестации

Цель аттестации – выявить неисправные или работающие с отклонениями от установленных производителем норм приборы, которые могут привести к травмам сотрудников и некачественному соединению металлоконструкций. В ходе процедуры определяют, подходит оборудование для разных способов сварных соединений, которые применяются на опасных промышленных объектах, или нет.

Успешное прохождение испытаний служит основанием для оформления свидетельства об аттестации СО. Выданный документ действителен 3 года для серии приборов, срок годности которых еще не истек, и 1,5 года для устройств:

  • использующихся больше 6 лет с даты изготовления;
  • имеющих акт, продлевающий эксплуатацию после истечения срока службы;
  • содержащих заводской номер, присвоенный центром аттестации.

Если аппараты работают некорректно, то составляется соответствующий протокол.

Преимущества аттестованных аппаратов

Наличие свидетельства НАКС подтверждает корректность работы устройств в соответствии со стандартами. Аттестованное оборудование:

  • защищает заказчиков от недобросовестных предпринимателей, предоставляющих услуги по сварке металлов;
  • обеспечивает качество и безопасность сварочных работ;
  • повышает конкурентоспособность исполнителей услуги;
  • позволяет изготавливать, устанавливать и ремонтировать сложные металлоконструкции;
  • помогает выигрывать в тендерах на осуществление сварочных работ.

Свидетельство об аттестации СО доказывает ответственность предпринимателя, который заботится о безопасности использующихся аппаратов.

Варианты аттестационных процедур

Для проверки сварочной аппаратуры существуют следующие виды проверок:

  1. Первичная. Применяется к приборам, которые только выпущены заводом-изготовителем или еще не проходили оценку качества и безопасности.
  2. Дополнительная. Используется для дополнения, обновления и введения в действие новых требований, предъявляемых к сварочным аппаратам.
  3. Периодическая. Продлевает действие предыдущего свидетельства.
  4. Внеочередная. Проводится, если параметры аппаратуры отклоняются от нормы на 10 и более процентов или при сварке повторяется брак. Внеочередной проверке подлежит отремонтированная, реконструированная и модернизированная аппаратура, а также устройства после годового простоя в работе.

Дополнительные проверочные процедуры предусмотрены для оборудования, которое применяют при сварке газовых и нефтегазовых устройств, аппаратуры в котельных, на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Аттестационные испытания образцов

Свидетельство выдают после испытания аппаратуры. Исследования помогают определить соответствие приборов параметрам, которые обозначены в паспорте изделия. Эксперты оценивают сварные швы по нормативам, используемым на опасных производствах.

Испытания аппаратов бывают практическими и специальными. Во время практических исследований изучаются сварочные свойства приборов и осуществляются контрольные работы, чтобы определить вид сварки и оценить качество соединений методами неразрушающего контроля.

Специальные испытания, проверяющие приборы в соответствии с паспортом завода-изготовителя и требованиями действующих нормативов, проводят в 3 этапа:

  1. Сверяют состав и технические параметры изделия с паспортом и ГОСТом на конкретный вид приборов.
  2. Проверяют безопасность эксплуатации оборудования, использующегося на опасных промышленных объектах.
  3. Оценивают электромеханические и пневмогидравлические критерии аппаратуры.

Аттестация сварочного оборудования НАКС считается пройденной, если устройство продемонстрировало качество сварки, предусмотренное производителем.

Порядок проведения аттестационных мероприятий

Чтобы аттестовать оборудование, необходимо подать заявку в сертификационный центр и предоставить следующую документацию:

  • сведения об аппарате с указанием шифра, марки, инвентарного номера и даты выпуска;
  • копию паспорта на устройство от производителя или руководство пользователя для импортного прибора;
  • оформленные сертификаты соответствия;
  • описание технологического процесса, информацию о техосмотрах и ремонтных работах (по дополнительному запросу экспертов).

После получения заявки и документации формируется экспертная комиссия, которая определяет программу предстоящей проверки:

  • выбор числа образцов;
  • изучение нормативной документации для оценки параметров изделий;
  • исследование комплектации аппарата;
  • формирование списков сварщиков для проведения контрольных швов;
  • прохождение испытаний;
  • составление протоколов.

По окончании процедуры заявителю выдают свидетельство, предварительно зарегистрированное в реестре. Подлинность документа можно проверить по регистрационному номеру.

Остались вопросы? Эксперты портала предоставят все необходимые разъяснения на бесплатной консультации.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на сварочный аппарат
Законодательством Таможенного Союза установлено, что оборудование для сварки перед выпуском в продажу проходит обязательное подтверждение соответствия... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки