Актуализация технических условий

✅ Российский изготовитель обязан разработать, утвердить и внедрить технические условия, если производство ведется не по ГОСТу. Актуализация технических условий — важное условие для выпуска качественной продукции. Регистрация нормативного документа проводится добровольно.
Актуализация технических условий

Чаще всего российские изготовители выпускают продукцию в соответствии с положениями государственных стандартов (ГОСТ). Большинство из них доступны бесплатно в Интернете. Когда продукция не попадает под действие стандарта, либо производитель желает расширить ассортиментный перечень или требования безопасности, осуществляется разработка технических условий (сокр. - ТУ). Со временем норматив требуется актуализировать, особенно если изменились требования закона, изменилась технология изготовления.

Рассмотрим подробнее.

Как составляются ТУ?

Подготовка нормативного документа подразумевает объёмную работу, связанную с изучением действующего законодательства и особенностей процессов бесперебойного выпуска товаров.

На этапах разработки, внедрения, применения технических условий обязательно учитывается, что:

  • положения норматива должны соответствовать требованиям законодательства;
  • содержание не противоречить нормативно-правовой базе страны;
  • информация должна представляться в полном объёме, охватывать все производственные процессы от получения сырья до продажи конечному покупателю.

Изготовитель может самостоятельно заниматься разработкой и актуализацией технических условий при наличии необходимых знаний, а также квалификации.

Но чаще всего компании обращаются к экспертам, которые предоставляют услуги по разработке технической документации для производства товара (ТУ, технологические карты и иные). Эксперты помогают подготовить и зарегистрировать (при необходимости) документальную базу с учетом действующих правил.

Как разработанный норматив вводится в действие?

Подготовленные ТУ утверждает руководитель организации, указывая на титульном листе свою подпись и дату внедрения, которые заверяются гербовой печатью держателя. Выпуск продукции возможен после введения документа в действие. Товары, изготовленные без использования действующего стандарта, не допускаются к обращению в РФ.

В процессе работы производитель берёт на себя ряд обязательств, среди которых:

  • обеспечение соответствия продукции и производственных процессов требованиям ТУ – это доказывается в ходе обязательной или добровольной оценки товара;
  • своевременная актуализация документа;
  • осуществление деятельности согласно действующему законодательству.

Срок действия технических условий не ограничен. Со временем содержание должно обновляться, что отражается в приложении.

Внесение изменений

После утверждения технических условий может возникнуть необходимость доработки, обновления документации.

ТУ корректируется при изменениях:

  • законодательства;
  • объёма и показателей безопасности;
  • процессов, связанных с выпуском, хранением, реализацией товара;
  • ассортиментного перечня продукции (расширения/сокращения) и пр.

Сведения об актуализации нормативного документа (дата, №) указываются в «Листе регистрации изменений», который обязательно прикладывается к основному тексту и предыдущим изменениям.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Регистрация технических условий и изменений

Процедура регистрации технических условий добровольная. Предприниматели регистрируют ТУ, чтобы:

  • закрепить авторские права за держателем;
  • проверить правильность и актуальность норматива;
  • сформировать положительный имидж компании на рынке.

Регистрацию ТУ заявитель также может делегировать специалистам.

Этапы процедуры:

  • подготовка документальной базы, для которой требуется оценка содержания;
  • экспертиза — эксперты проводят проверку норматива с выдачей заключения, указывают на необходимость актуализации документа;
  • регистрация — по итогам анализа стандарта присваивается уникальный номер, который указывается на титульном листе с датой выдачи.

ТУ, прошедшие официальную процедуру, содержатся в электронной базе.

Когда нужно актуализировать и регистрировать ТУ?

Ошибки и устаревшие данные в нормативном документе, могут повлечь серьёзные нарушения с последующим привлечением виновных лиц к ответственности. Изготовителям продукции, к которой предъявляются жёсткие требования безопасности, специалисты рекомендуют непременно регистрировать ТУ официально.

Цели проведения процедуры:

  • Закрепление прав на объект интеллектуальной собственности. Особенно актуально для предприятий, которые применяют инновационные решения на производстве, планируют патентовать свои разработки.
  • Дополнительное подтверждение качества пищевой, фармацевтической продукции, косметики.
  • Полноценная проверка показателей безопасности химических веществ, которые оказывают потенциально опасное воздействие на человека и окружающую среду.

В результате регистрации заявитель получает экспертное заключение о соответствии ТУ нормам законодательства, документ с регистрационным номером на титульном листе.

Ответственность за актуальность ТУ несёт владелец. Чтобы избежать проблем с законом, предприниматель обязан отслеживать изменения и корректировать содержание.

Для соблюдения данных требований компании потребуется:

  • возложить полномочия на квалифицированного специалиста из числа сотрудников организации, или обратиться в сертификационный центр;
  • регистрировать ТУ при введении, а также внесённые изменения;
  • осуществлять выпуск товара строго в соответствии с технической документацией;
  • контролировать выполнение требований на всех этапах производства.

Профессионально разработанные ТУ непосредственно отразятся на качестве продукции и эффективности производства, а держатель документа защищает авторские права.

С этой статьей также читают

Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее
Технологическая инструкция
Технологическая инструкция – это элемент нормативно-технической документации предприятия, который разрабатывается в комплекте с ТУ, СТО или в до... далее
Регистрация ТУ
На территории Российской Федерации законодательно установлено, что производство любой продукции происходит на основании нормативно-технической докумен... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки