Регистрация ТУ

✅Нужна ли регистрация технических условий и зачем? Разработка и регистрация ТУ с Ростест Урал – быстро и легко!
Регистрация ТУ

На территории Российской Федерации законодательно установлено, что производство любой продукции происходит на основании нормативно-технической документации и в соответствии с принятыми государственными стандартами (ГОСТ).

Однако, может оказаться, что установленный стандарт ГОСТ не отражает в полной мере требования к качеству и безопасности производимой продукции, или производство продукции не попадает под действующие стандарты.

В таком случае, обозначить требования к контролю качества продукта для производства на предприятии помогут Технические Условия. 

ТУ (Технические условия) — нормативный документ организации, который разрабатывается тогда, когда стандарты производства продукции отличаются от установленных стандартов ГОСТ, или ГОСТом не определены.

ТУ разрабатывают на готовый продукт, группу или части производимого продукта.

Как оформлять ТУ?

Условия оформления ТУ определяются стандартом ГОСТ 2.114-2016 «Технические условия»

Важно упомянуть, что производство продукции питания регламентируется отдельно ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию».

ТУ — частная собственность компании. Индивидуально на предприятиях разрабатывается свой нормативно-технический пакет документов для осуществления производственного процесса.

Технические условия вступают в силу незамедлительно, после того, как были утверждены на предприятии.

Нужно разработать ТУ?

Центр сертификации занимается разработкой, утверждением и регистрацией тех условий для всех видов производственной деятельности.

Порядок регистрации технических условий

В соответствии с ГОСТом 2.114 регистрация ТУ производилась обязательно, но после принятия ФЗ-No 162 "О стандартизации в Российской Федерации" регистрация с 1995 года стала добровольной.

Из практики зачастую регистрируются технические условия для производства пищевой продукции, а также на продукцию, применяемую в лекарственных, медицинских, химических (парфюмерных) и косметических целях.

При необходимости зарегистрировать ТУ необходимо согласование с органами государственного надзора и проведение экспертизы. Если технические условия проходят эти этапы с положительным решением, то предприятию выдается экспертное заключение.

На титульный и каталожный лист ТУ проставляется печать и отметка регистрирующего органа.

Финальный этап — внесение записи в гос. реестр.
Если Вы планируете зарегистрировать технические условия на Вашу продукцию — мы будем рады помочь разработать и зарегистрировать документ в самые кратчайшие сроки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Преимущества зарегистрированных ТУ

Многие производители производят регистрацию технических условий, так как у регистрации ТУ есть неоспоримые преимущества:

1) Подтверждение ответственности за качество продукции перед потребителем.

Регистрация технических условий позволяет подтвердить, что Ваша продукция соответствует определенным стандартам ГОСТ. Если продукция не соответствует указанному ГОСТ, то регистрация ТУ будет отклонена.

2) Проверка содержания и соответствия ТУ

Утверждение и регистрация технических условий позволяет своевременно внести изменения в ТУ для производства продукции и избежать штрафа от контролирующего органа при проверке за несоответствие.

3) Защита интеллектуальной собственности

Регистрация тех условий являются защитой от плагиата Ваших авторских прав, интеллектуальной собственности, ноу-хау на производстве продукции. Чем подробней в ТУ будут освещены принципы производства, требования к качеству, безопасности, хранению и транспортировке продукции, тем выше шансы на успех в арбитражных процессах.

4) Возможность восстановления ТУ

Регистрация технических условий на продукцию позволяет при утере документации предоставляет возможность ее восстановить, а не разрабатывать заново.

5) Дополнительная прибыль

Зарегистрированными ТУ можно распоряжаться по своему усмотрению и даже продать, в целях получения финансовой прибыли.

Профессиональная разработка технических условий и их регистрация требует соответствующего опыта, гарантий и экспертности.

Доверьте этот процесс Центру по сертификации!

Наши специалисты окажут содействие в:

  • разработке Технических Условий индивидуально под Ваше производство;
  • помогут провести экспертизу и произведут процесс регистрации в Росстандарт, с учетом всех нюансов процедуры,
  • сформируют полностью готовый пакет документов для Вашего производства.

 

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ГОСТ Р
Сертификат соответствия ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий факт соответствия продукта стандартам, установленным для применения в РФ.Б... далее
Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее

Вопрос пользователя

Могу ли я использовать зарегистрированные ТУ другой компании для производства кондитерских изделий?

19.02.2020 Роман

Ответ специалиста

Здравствуйте, Роман. Благодарю за Ваше обращение! Так как Технические Условия разрабатываются под индивидуальное производство, они имеют уникальный номер, в котором есть ОКПО предприятия-производителя. Вы можете использовать ТУ для своего производства, при условии, что у Вас есть письменное разрешение держателя данных ТУ или договор купли-продажи. Либо наши эксперты разработают для Вас технические условия с учетом особенностей Вашего производства и Вашей продукции и проведут процедуру регистрации; впоследствии они будут Вашей интеллектуальной собственностью. Информацию по стоимости и срокам регистрации Технических Условий я направила Вам на электронную почту.

19.02.2020

Вопрос пользователя

Добрый день. Занимаемся производством рыбной и мясной продукции, нужно ли нам регистрировать свои ТУ? Какая будет стоимость?

12.02.2020 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день, Наталья! Спасибо за Ваш вопрос! Производители пищевой продукции регистрируют свои ТУ в соответствии с ГОСТ Р 51740-2016. Кроме того, зарегистрированные техусловия дополнительно подтверждают свое соответствие всем установленным требованиям к ТУ, и, соответственно, являются показателем качества продукции для потребителя. Информацию по стоимости и срокам регистрации Технических Условий я направила Вам на электронную почту.

12.02.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Нам нужны технические условия для производства гель-лаков. Нужно ли их регистрировать и как долго занимает этот процесс?

16.01.2020 Ярослав Матвеев

Ответ специалиста

Здравствуйте, Ярослав. Благодарю за обращение в наш Центр по Сертификации! Разработать индивидуальные Технические Условия (ТУ) для производства гель-лаков для Вас сможем. Для разработки ТУ необходимо заполнить заявку (опросник), которая будет содержать необходимую для работы экспертов информацию. Заполненную заявку проверит профильный эксперт и согласует все вопросы на стадии запуска в работу. Срок разработки техусловий составит от 3 до 5 дней. Также наши специалисты быстро и профессионально проведут процедуру регистрации Техусловий в Росстандарте. Опросник и информацию по стоимости оформления и регистрации ТУ я направила Вам на электронную почту. Буду ждать Вашего ответа, готова ответить на все интересующие вопросы!

16.01.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки