Аэрозоли от насекомых сертификат

✅ Правила сертификации аэрозолей от насекомых. Как получить свидетельство о регистрации, декларации и сертификаты на аэрозоли. Порядок добровольной сертификации репеллентов от насекомых.
аэрозоли от насекомых

На дезинсекционные средства, к которым относятся и аэрозоли от насекомых, нужно получать декларацию соответствия в национальной системе РФ. Однако еще до декларирования предприниматель обязан пройти испытания и экспертизу продукции, чтобы получить свидетельство о госрегистрации.

Оформить сертификат качества на репелленты и иные аналогичные средства можно только в добровольном порядке.

Какие документы нужно получать на аэрозоли от насекомых?

Препараты для дезинсекции, репелленты от комаров и других кровососущих насекомых, иные аналогичные аэрозоли декларируются в национальной системе страны. Такое требование указано в Постановлении Правительства РФ № 2424 (ранее № 982), а разрешительным документом на аэрозоли является декларация. Однако декларирование проводится только после прохождения госрегистрации с выдачей свидетельства.

Регистрация проводится для подтверждения, что товар соответствует единым санитарно-гигиеническим нормам, действующим в ЕАЭС. На основании экспертного заключения выдается свидетельство, которое потребуется при декларировании.

Дополнительно на средства от насекомых получают сертификат. Его выдают по итогам добровольной сертификации в независимой системе оценки после получения обязательных документов (СГР и декларации), которая проводится по желанию предпринимателей. Обычно добровольные сертификаты оформляют, чтобы повысить конкурентоспособность продукции и получить дополнительные преимущества на рынке.

Помощь в получении разрешительных документов оказывают специалисты специализироанного центра. Только аккредитованным органам предоставлено право проводить официальную оценку соответствия товаров. Уточнить порядок и условия сертификации можно у специалистов портала.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления

Чтобы пройти сертификацию, требуется подать заявку. На первом этапе для оформления СГР нужно:

  • передать специалистам центра документацию изготовителя;
  • дождаться результатов лабораторных испытаний на предмет соответствия нормам санитарно-гигиенической безопасности;
  • получить протокол испытаний и экспертное заключение;
  • получить свидетельство.

Экспертное заключение должно подтвердить, что репеллент безопасен для здоровья человека и окружающей среды, может быть допущен в продажу. Помимо СГР, для декларирования можно представить ранее полученные протоколы и экспертные заключения. Такие доказательства качества примут специалисты центра, причем заявитель может обойтись без повторных исследований в лаборатории.

Так как аэрозоли являются продуктом химической промышленности, на них нужно представить паспорт безопасности, инструкцию по применению (ее допускается нанести на флаконы или упаковки товара, если это возможно). Для регистрации декларации будет проверено соответствие фактических характеристик товара нормативным значениями ГОСТ или ТУ. Чтобы ссылаться в заявке на тех. условия, их нужно предварительно разработать и зарегистрировать.

Декларация выдается на срок до 5 лет, если проверялась безопасность серийной продукции, а заявитель подтвердил надлежащие условия производства.

На отдельную партию декларацию можно получить без указания срока, точнее до реализации всех товаров. Предъявлять СГР, декларации и протоколы испытаний нужно на таможне, при инспекционных проверках в магазинах. За отсутствие разрешительных бланков будет наложен штраф с конфискацией товара.

Добровольная сертификация проходит по аналогичным правилам. После изучения документации и лабораторных исследований предпринимателю выдается сертификат качества со сроком действия 3 года, протокол испытаний. Эти документы не требуют на таможне или при проверке в магазине, поэтому можно использовать их по собственному усмотрению.

Подробнее о вариантах сертификации аэрозолей для насекомых и иных дезинсекционных средств вы можете узнать у наших специалистов. Звоните, консультации бесплатные.

 Для проведения оценочных мероприятий предпринимателю потребуется подготовить:

  • техническую документацию, по которой выпускаются товары, – ГОСТы или ТУ;
  • паспорт безопасности химической продукции;
  • полную информацию об изделии, где указывается название, состав всех компонентов, основные свойства, меры предосторожности при применении продукта по назначению;
  • копию договора о поставке с приложениями – для импорта;
  • протоколы с итогами тестирования – при наличии;
  • заверенные заявителем копии учредительных документов и иное.

Комплект бумаг направляется вместе с заявкой на оказание услуг.

Чтобы рассчитать стоимость оценки аэрозолей от насекомых, изучается детальное описание продукции и техдокументация. Ценообразование зависит:

  • от применяемой схемы оценки;
  • ассортиментного перечня товаров, их состава;
  • наличия документов, необходимых для прохождения процедуры;
  • объема тестов, что потребуется провести в лаборатории;
  • количества протоколов;
  • тарифов испытательного центра и сертификационного органа.

Если какие-либо документы отсутствуют, потребуется их получить или разработать (например, технические условия, паспорт безопасности, этикетка).

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки