Утилизация погрузчиков

✅ Для утилизации оборудования, снятого списанного и снятого с учета, необходимо подготовить заявление и комплект документов в лицензированную компанию. Подробности в нашей статье.
Утилизация погрузчиков

Большинство промышленных предприятий в своей деятельности используют различные машины, спец.технику, в том числе автопогрузчики. В результате активной эксплуатации техника приходит в негодность – морально устаревает, подвергается износу, теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики или же заканчивается срок ее службы.

В этом случае спецтехника подлежит списанию с баланса, после чего ее необходимо утилизировать. Государство устанавливает строгие требования к процессам утилизации, за нарушение которых компании привлекаются к административной и даже уголовной ответственности.

Чтобы избежать негативных последствий для бизнеса, необходимо обратиться в организацию, которая имеет лицензию на переработку мусора и утилизацию крупногабаритной техники.

Зачем нужно утилизировать технику

Утилизировать спецтехнику и оборудование необходимо по следующим причинам:

  • в составе техники находится металл и прочие компоненты, пригодные для переработки и вторичного использования;
  • различные токсичные элементы, небиоразлагаемые вещества, гидравлические и прочие жидкости причиняют существенный вред окружающей среде.

Чтобы минимизировать риск загрязнения экологии опасными отходами и избежать проблем с законом, утилизация погрузчиков проводится согласно законодательно установленным правилам.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Правила списания и утилизации спецтехники

Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Создание экспертной комиссии (в ее составе – бухгалтер и руководитель предприятия).
  2. Проведение экспертизы для оценки тех. состояния погрузчика. Экспертная оценка предполагает изучение тех. паспорта, учетно-технической и прочей документации, визуальный осмотр с целью проверки исправности и соответствия эксплуатационным характеристикам, определение остаточной стоимости, вынесение заключения о необходимости списания или возможности дальнейшего ремонта и использования.
  3. Составление и подписание комиссией акта по итогам проведения тех. экспертизы с указанием результатов оценки.
  4. Составление акта списания основных средств (составляет бухгалтерия или финансовый отдел). Если автопогрузчик находится на балансе бюджетной организации, его списание возможно только на основании разрешения из ГРБС. В бюджетных учреждениях расходы по тех. экспертизе и утилизационным процедурам относят на статьи КОСГУ. На основании акта списания фин. отдел выделяет средства согласно подстатье КОСГУ № 225.

Этапы утилизации включают в себя следующие действия:

  • вывоз техники с территории предприятия-заказчика;
  • демонтаж погрузчика, разборка отдельных узлов, механизмов и деталей на специализированной площадке или территории предприятия-заказчика;
  • сортировку компонентов техники по классам опасности и материалам изготовления;
  • отправку отдельных демонтированных деталей и узлов на переплавку, переработку металлолома и прочего материала для вторичного использования;
  • непосредственно утилизацию разукомплектованного автопогрузчика на специализированных полигонах;
  • выдачу заказчику документов, подтверждающих проведение утилизационных процедур.

Следует учесть, что автопогрузчик и иные виды спецтехники, которые работают на автомобильных шасси и классифицируются как транспортные средства (ТС), необходимо снять не только с баланса организации, но и с регистрационного учета в органах ГИБДД или в Ростехнадзоре. Для этой цели необходимо уплатить все гос. пошлины, налоги и задолженности.

Снятие с регистрационного учета возможно только после того, как транспортное средство было утилизировано. Для этого необходимо предоставить документ, подтверждающий данный факт – свидетельство об утилизации ТС.

Снятие ТС с регистрационного учета в ГИБДД можно осуществить через портал Госуслуг. Для этого выполняются следующие действия:

  1. Переход на сайт и выбор раздела «Прекращение регистрации ТС в связи с утилизацией».
  2. Подача заявления с указанием данных о ТС.
  3. Передача в установленный срок в подразделение ГИБДД оригиналов документации, включая свидетельство об утилизации ТС.

По завершении всех перечисленных процедур в течение одного месяца осуществляется передача в Росимущество информации об утилизированном автопогрузчике – имеющихся в наличии актов, договоров, заключений и иных документов, свидетельствующих об успешном проведении утилизационных мероприятий.

Список документов, который выдается по результатам утилизационных процедур

Для утилизации оборудования, снятого списанного и снятого с учета, необходимо подготовить заявление и комплект документов в лицензированную компанию.

По результатам мероприятий заявитель получает комплект документов, необходимых для отчетности:

  • акты приема-передачи техники и ее отходов;
  • акт выполненных работ;
  • паспорт-расчет (в документе указывается содержание драгметаллов);
  • техническое заключение.

Уточнить детали утилизации погрузчиков можно у экспертов Портала.

Консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, у нас имеется два погрузчика которые нам необходимо снять с учета для списания, (утилизационный сбор уплачен, отметка об этом в птс стоит), технадзор требует акт об утилизации. Уточните плз, вы можете помочь в данной ситуации?

01.02.2024 Владимир

Ответ специалиста

Добрый день! Осуществить утилизацию погрузчиков сможем с оформлением всех необходимых документов. Необходимо знать о состоянии погрузчиков, городе их местонахождения и количестве. Более подробную информацию направила Вам на электронную почту.

02.02.2024

Вопрос пользователя

При покупке вилочного погрузчика был уплачен утилизационный сбор. Теперь хотим снять его с учета (полностью неисправен) для списания. В ростехнадзоре требуют акт об утилизации, т.е. опять надо кому-то платить. Это закономерно?

12.12.2023 Сергей

Ответ специалиста

Добрый день, Сергей. Оставили запрос на сайте нашей компании. В ответ направляю информацию. Для списания с внутреннего балансового учета сможем оформить и предоставить акт технической экспертизы на погрузчик о том, что погрузчик неисправен. Стоимость акта и сроки работ напишу в личные сообщения. Далее оформим Акт об утилизации. По итогу предоставим следующий комплект документов: Предоставим пакет документов для контрагента : - Акт приёма-передачи оборудования на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание; - Акт Утилизации; - Паспорт-расчет (по выявленным Драгоценным металлам) -Свидетельство об утилизации для снятия с учета в ГАИ.

13.12.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки