Сертификат соответствия на фреон

✅ Какие документы нужно оформить на фреон для его реализации. Добровольная сертификация фреона. Порядок прохождение сертификационных процедур. Разработка ТУ и помощь в получении любых документов.
Сертификат соответствия на фреон

Фреон используется в холодильных и морозильных установках в качестве хладагента. Применяется в производстве различных аэрозолей и газовых баллончиков, используется в пожаротушении. Фреон безопасен для человека, поэтому востребован в самых разных сферах промышленности.

Перед выпуском продукции в обращение оформлять сертификат или декларацию не требуется, поскольку вещество не входитв перечни подконтрольных объектов действующих технических регламентов ЕАЭС и других нормативных актов.

Производители или импортеры могут получить добровольный сертификат соответствия на фреон или отказное письмо.

Существует много разновидностей фреонов. Среди них есть соединения, которые разрушают молекулы озона. Они называются озоноразрушающими веществами, их ввоз на территорию стран ЕАЭС осуществляется только после получения специальных разрешений: заключения от Росприроднадзора и лицензии Министерства промышленности и торговли.

Порядок прохождения добровольной сертификации

Сертификат нафреон позволяет изготовителям и импортерам выделить его качество, продемонстрировать исключительные свойства и характеристики. Необходимые параметры для проверки заявитель выбирает самостоятельно. Получить документ можно в рамках любой из национальных систем добровольной сертификации, зарегистрированных в Росстандарте.

Процедура предусматривает проведение исследований в лаборатории, во время которых проверяется соответствие фактических показателей и нормативных параметров из профильных стандартов. Для прохождения оценочных процедур необходимо подготовить описание вещества, характеристики и состав, образцы и следующие документы:

  • свидетельства о регистрации предприятия/ИП, о постановке на учет в ФНС, устав, реквизиты, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и др.;
  • нормативно-техническую документацию российского производителя, для импортера – внешнеторговый контракт на поставку, инвойс, договор уполномоченного лица;
  • паспорт безопасности химического вещества ПБХВ (импортер подготавливает MSDS).

Этот перечень может быть дополнен. Он формируется во время первичной консультации. Эксперты анализируют документацию заявителя. Проводятся испытания, результаты которых отражаются в протоколе. В определенных случаях требуется проверка производственных условий.

Сертификация фреонасчитается успешно пройденной только при полном соответствии стандарту. Об этом эксперт делает заключение в протоколе. Сертификат действует только на территории России 1-3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка технической документации

На каждом предприятии процесс производства начинается с определения нормативно-технической базы, которая будет регулировать технологические операции, упаковку и маркировку товаров, контроль их качества и методы испытаний. Это может быть национальный или межгосударственный стандарт.

Если технология изготовления продукции отличается или требует внесения дополнений, производитель должен разработать собственный нормативный документ – технические условия.

ТУ составляют на конкретный товар или группу однородной продукции. В нормативе указываются все требования безопасности к производственным процессам, хранению сырья и готовых изделий,транспортировке, отгрузке и приемке. Главное условие – документ не должен противоречить требованиям действующих стандартов.

Без полного комплекта технической документации предприниматель не сможет пройти сертификационные процедуры. Если обратиться за помощью в центр сертификации, эксперты помогут в разработке любых документов.

Поскольку фреон имеет химсостав, в обязательном порядке необходимо наличие паспорта безопасности химического вещества. Аналогом ПБХВ для импортеров является международный паспорт MSDS.

В паспортах ПБХВ и MSDS содержатся важные для потребителя сведения – инструкция, необходимая для безопасного хранения, перевозки и использования вещества, меры предосторожности, правила утилизации и др.

Чтобы узнать подробнее о прохождении процедур, обращайтесь к экспертам портала. Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки