Сертификат на трос

✅ Особенности прохождения добровольной сертификации тросов. Оформление протоколов испытаний. Сертификат пожарной безопасности. Экспертное заключение. Отказное письмо на тросы. Разработка ТУ.
Сертификат на трос

Тросы или канаты представляют собой крученые изделия, изготовленные из стали и других натуральных, или синтетических материалов. Существует множество разновидностей тросов, которые классифицируются по области применения, структуре и материалам изготовления. Также они отличаются типами плетения и крепления. Большинство изделий не подлежат обязательной сертификации.

Исключением являются стальные канаты, в том числе подъемные, несущие. Они включены в перечень Постановления Правительства РФ № 982, поэтому обязательным документом, разрешающим законное обращение на рынке, является сертификат соответствия.

Особенности прохождения сертификации

Поскольку стальные канаты подлежат обязательной сертификации в системе национальных стандартов, их характеристики оценивают по нормативам, указанным в ГОСТ.

Нормы безопасности изделий устанавливает ГОСТ 3241-91. Стандарт содержит классификацию канатов, технические требования, правила приемки, методы испытаний, условия транспортирования, хранения, рекомендации по применению, приложения с нормативными значениями.

Также используют ГОСТ 2688-80, который содержит нормативы к стальным канатам двойной свивки, и другие стандарты.

Для серийно выпускаемой продукции, кроме лабораторных исследований, проводится анализ состояния производства, результаты которого фиксируются в акте.

Отсутствие сертификата на канаты из стали служит основанием, для привлечения изготовителей или импортеров к административной ответственности.

Добровольный сертификат на трос

Сертификат соответствия на тросы, изготовленные из натуральных или синтетических материалов, предприниматели оформляют в добровольном порядке. Этот документ помогает получить конкурентные преимущества на рынке, выделить качество и отличительные особенности товара.

Процедура проводится в рамках системы добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте. Во время оценочных мероприятий эксперты лаборатории руководствуются требованиями профильных стандартов.

Если трос изготавливается не по ГОСТу, производитель должен составить собственные технические условия (ТУ). ТУ – это документ, устанавливающий требования, которым должны отвечать изделия или материалы. Также в ТУ содержатся методы испытаний, с помощью которых можно определить, соблюдены ли указанные нормативы. Разработку ТУ проводят силами технических специалистов организации. При отсутствии такой возможности, предприниматель вправе обратиться за помощью в сертификационный центр.

Сертификация тросов по инициативе заявителя дает дополнительные преимущества, основными из которых являются:

  • формирование положительного имиджа организации;
  • укрепление доверия к компании и продукции со стороны заказчиков, деловых партнеров, инвесторов, надзорных органов;
  • повышение шансов на победу в конкурсных процедурах, в том числе госзакупках.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие показатели проверяются во время испытаний?

Основанием для выдачи обязательной или добровольной разрешительной документации являются протоколы испытаний, завершенных с положительными результатами.

Оценочные процедуры осуществляются в лабораторных условиях. Во время них проведения, проверяют следующие показатели качества и безопасности тросов:

  • механическая прочность, устойчивость на растяжение и разрыв;
  • способность сохранения целостности при динамических нагрузках;
  • грузоподъемность;
  • износостойкость, устойчивость к воздействию влаги;
  • наличие сердечника;
  • присутствие смазки;
  • отсутствие брака и лишних соединений в сечении;
  • равномерность шага по свивке, а также другие показатели.

Протокол испытаний хранится на предприятии в течение 10 лет. Он предъявляется по запросу заказчиков или надзорных органов вместе с сертификатом.

Какие еще документы оформляют на тросы?

В добровольном порядке можно оформить следующие документы:

  1. Отказное письмо – является подтверждение того, что изделие не подлежит обязательной оценке соответствия по ТР ТС и ПП РФ № 982. Для его оформления лабораторные исследования не проводятся. Информационное письмо не подтверждает качества товаров, однако, помогает в решении спорных вопросов на таможне. Отказное письмо могут запросить контролирующие органы или бизнес-партнеры.
  2. Экспертное заключение – выдается органами санитарного надзора в качестве подтверждения, что продукция отвечает нормам санитарно-гигиенической и эпидемиологической безопасности.
  3. Пожарный сертификат – удостоверяет, что изделие соответствует нормам пожарной безопасности. Процедура оформления предусматривает проведение лабораторных испытаний, во время которых определяется группа горючести и воспламеняемости. Также проверяются: дымообразующая способности, скорость распространения огня по поверхности, токсичность продуктов горения и т.д.

Что требуется для прохождения процедуры?

Для получения помощи в оформлении разрешительной документации предприниматель вправе обратиться в сертификационный центр. Заявитель предоставляет заявку с описанием изделия, образцы для испытаний. Также необходимо подготовить:

  • регистрационную документацию, подтверждающую законную деятельность заявителя в качестве юр. лица или ИП;
  • коды ОКПД 2 или ТН ВЭД на товар;
  • ГОСТ (ТУ), по которым осуществляются производственные процессы, правоустанавливающую документацию на помещения (для российских изготовителей).

Импортеры предоставляют контракт на поставку с инвойсом и приложениями, договор уполномоченного лица.

Чтобы узнать подробности прохождения сертификационных процедур,
обращайтесь к экспертам портала через форму обратной связи. Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на канаты стальные
Канаты из стальных материалов предназначены для работы с большими нагрузками. Такие изделия используют в промышленных целях для поднятия и перемещения... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки