Сертификат на шумоизоляцию

✅ Обязательная сертификация пожарной безопасности шумоизоляционной продукции. Добровольный сертификат на шумоизоляцию. Отказное письмо на шумоизоляционные материалы. Оформление экспертного заключения.
Сертификат на шумоизоляцию

Шумоизоляция предназначена для снижения уровня шума, проникающего в помещения извне. Для обеспечения поглощения звуков используются различные шумоизоляционные материалы. Они не попадают под действие технических регламентов ТС (ЕАЭС), не входят в единые перечни продукции ПП РФ № 982, которая подлежит обязательному декларированию или сертификации.

Продажа шумоизоляционных стройматериалов разрешена без документов о соответствии техническим регламентам или национальным стандартам. По личной инициативе изготовители и поставщики могут подтвердить качество изделий, получив добровольный сертификат на шумоизоляцию. Также можно оформить отказное письмо и экспертное заключение.

Поскольку шумоизоляционные материалы включены в перечень Распоряжения Правительства 3646-р, обязательной процедурой является сертификация по требованиям пожарной безопасности.

Порядок прохождения пожарной сертификации

Пожарная сертификация проводится в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 123-ФЗ. Он содержит разделы, которые устанавливают требования пожаробезопасности к подконтрольным товарам, классифицируют их по классам горючести, воспламеняемости, взрывоопасности.

Проверка пожаробезопасности проходит в виде лабораторных испытаний, во время которых оценивают следующие показатели:

  • отсутствие токсичных элементов, выделяемых в процессе горения;
  • скорость распространения огня по поверхности материала;
  • дымообразующая способность и другие.

Срок действия сертификата зависит от выбранной схемы оценки. Для серийно изготавливаемых изделий он составляет один, три года и пять лет. Для поставки партии шумоизоляционных материалов разрешительный документ действует в течение срока их службы.

Добровольное подтверждение качества продукции

Цель добровольной сертификации – выделить отличительные свойства товара, подтвердить его соответствие стандарту. Изготовитель или импортер выбирает характеристики изделия, которые будет проверять в лаборатории. Образцы товара проходят исследования, методы которых отражены в профильных ГОСТах. Если стройматериал изготавливается не по стандарту, производитель разрабатывает собственные технические условия (ТУ). Если нет возможности подготовить нормативную документацию своими силами, допустимо обратиться за помощью к экспертам центра сертификации.

Основанием для выдачи добровольного сертификата служит протокол испытаний.

Также по инициативе изготовители можно получить:

  • сертификат ИСО, свидетельствующий об успешном функционировании на предприятии системы менеджмента качества;
  • экспертное заключение, подтверждающее соответствие стройматериала нормам санитарно-эпидемиологической и гигиенической безопасности.

Наличие перечисленных документов способствует:

  • повышению конкурентоспособности;
  • развитию бизнеса;
  • созданию положительного имиджа;
  • укреплению доверия потребителей;
  • лояльности надзорных органов;
  • повышению шансов на победу в тендерах, включая госзакупки.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление отказного письма

Отказное письмо или отрицательное решение по заявке – это информационный документ. Он не подтверждает качественных показателей и безопасности изделий. Отказное письмо может понадобиться импортерам и российским производителям при разрешении разногласий и спорных ситуаций с таможенными, и надзорными органами.

Письмо информирует контролирующие инстанции или заказчиков о том, что товар не подлежит обязательной оценке соответствия. Для его оформления лабораторные испытания не проводятся.

Изготовители и импортеры получают следующие виды отказных писем:

  1. Для торговли – выдается поставщикам, реализующим товар оптом и в розницу в торговых точках. Письмо предъявляется по запросу, заказчиков, инвесторов, партнеров по бизнесу, контролирующих органов. Зачастую наличие документа требуется при заключении договора, если покупатель просит документально подтвердить, что поставляемая продукция не подлежит обязательной оценке соответствия ТР ТС или ГОСТу.
  2. Для таможни – дает возможность импортеру урегулировать спорные вопросы, которые возникают с сотрудниками таможни при пересечении государственной границы. Отказное письмо часто необходимо для таможенного оформления груза. Это обусловлено тем, что у таможенной службы могут появиться сомнения, требуется ли сертификат или декларация на продукцию. Отказное письмо поможет импортеру предотвратить убытки, связанные с простоем товара на таможне.

Какие документы необходимы для оформления?

Для проведения сертификационных процедур можно воспользоваться помощью экспертов. Для этого необходимо подать заявку в центр сертификации, подготовить образцы для испытаний, предоставить подробные сведения о характеристиках исследуемого материала и следующий комплект документов:

  • регистрационные свидетельства ОГРН, ИНН, устав, имеющуюся учредительную документацию для подтверждения того, что заявитель ведет деятельность в качестве юр. лица или ИП;
  • импортеры предъявляют: договор уполномоченного лица, внешнеторговый контракт на поставку, инвойс, прочую сопроводительную документацию на товар;
  • российские производители предоставляют: профильный ГОСТ (ТУ), договор аренды или подтверждение права собственности на производственные помещения.

Получить более подробную информацию можно, обратившись к экспертам портала через форму обратной связи. Все консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки