Сертификат на шлифовальные круги

✅ Особенности сертификации шлифовальных кругов. Какие документы нужно получать на круги шлифовальные по регламенту ТС 010/2011. Как получить декларации и сертификаты на шлифовальные круги
Сертификат на шлифовальные круги

Шлифовальные круги можно использовать в работе как самостоятельный инструмент, либо как приспособление (насадку) для механического или электрического оборудования. В сфере сертификации такие изделия отнесены к машинам и механизмам, а их безопасность и качество проверяется по регламенту ТС 010/2011. Обязательной схемой подтверждения на шлифовальные круги является декларирование.

Нужно ли получать сертификат на круг шлифовальный?

Формально, требование об оформлении сертификатов на указанный вид инструментов в техническом регламенте ТС 010/2011 отсутствует. Это требуется только для наиболее опасного оборудования и механизмов, которые могут причинить вред даже при нормальных условиях эксплуатации. Соответствие шлифовальных кругов подтверждается в рамках декларирования, так как этот инструмент не столь опасен для людей.

Декларирование по ТР ТС 010/2011 имеет следующие особенности:

  • заявителем могут быть только коммерческие структуры, т.е. компании и предприниматели, работающие в странах Таможенного союза;
  • в одной декларации можно указывать сразу несколько видов инструментов, однако для каждого из них необходимо получить отдельный протокол испытаний;
  • декларацию можно использовать сразу во всех странах ЕАЭС, что отменяет необходимость проходить отдельные процедуры в каждой стране.

Помимо декларирования допускается оформление сертификата на шлифовальный инструмент. Это можно сделать при добровольной сертификации, если такое решение примет владелец бизнеса. Для подтверждения соответствия в добровольной форме не применяются нормы регламентов Таможенного союза, а сам сертификат не дает права на ввоз и реализацию продукции.

Обязательные и добровольные разрешительные документы можно получить через аккредитованные органы (центры).

Для прохождения проверок нужно подготовить нормативно-техническую и эксплуатационную документации, в том числе ТУ (технические условия). При заполнении заявки нужно точно указать перечень изделий, их признаки, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, сведения об изготовителе. Эти данные, наряду с представленной документацией, будут использоваться для выбора схемы оценки соответствия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Правила обязательной и добровольной сертификации

Существенное преимущество при регистрации деклараций– по отдельным схемам ТР ТС 010/2011 можно представить доказательства аттестованной лаборатории. Это могут быть протоколы по ранее проведенным лабораторным исследованиям. Если форма и содержание предоставленных протоколов соответствует требованиям регламента, можно выбрать схему подтверждения без дополнительных испытаний в лаборатории. Однако клиент может сам указать на необходимость проведения испытаний, чтобы получить достоверные данные о соответствии характеристик.

Для регистрации декларации по регламенту ТС 010/2011 проводятся следующие мероприятия:

  • изучение полученных сведений, собственных доказательств клиента;
  • оценка условий производства (если это предусмотрено схемой проверки серийной продукции);
  • назначение исследований и тестов в лаборатории (при отсутствии протоколов, либо по заявлению клиента);
  • подготовка протоколов, регистрация документа;
  • направление сведений в реестр.

Показатели для проверок будут взяты из ТР ТС 010/2011, норматиыно-технической документации заявителя. Если оценка соответствия прошла успешно, заполняются протоколы и декларация. В протоколах указываются фактические характеристики и нормы, поэтому их нужно получить на каждый вид шлифовальных кругов.

Для инструмента серийного производства декларация выдается на срок до 5 лет. При проверках по образцам из отдельной партии документ оформляется на период реализации. Проверять разрешительные документы будут при прохождении таможенных процедур, при инспекционных проверках в рознице.

При отсутствии обязательного разрешительного документа применяются административные санкции (конфискация, штраф), а ввоз продукции будет запрещен.

Если предприниматель решил пройти добровольную сертификацию, заявка также подается в аккредитованный центр. После изучения документации и проведения комплекса лабораторных исследований по ГОСТ и ТУ, заявитель получит протоколы, сертификат на 1 или 3 года. За отсутствие документа санкции не применяются, поэтому цели его использования определяет сам владелец бизнеса. Обычно добровольные сертификаты применяются при участии в госзакупках и тендерах, для привлечения интереса у покупателей, при заключении контрактов и вступлении в СРО.

Подробную информацию об условиях, расценках и сроках сертификации шлифовальных кругов можно получить у специалистов нашего портала. Обращайтесь, мы разъясним нормы регламента ТС и законодательства России, бесплатно ответим на все возникшие вопросы.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, ожидаем поставку шлифовальных кругов, тн вэд 6804210000.Таможня запросила дс, договор с лабораторией. Но ведь не подлежит по ГОСТ Р продукция. Сможете помочь?

15.12.2020 Анастасия

Ответ специалиста

Анастасия, добрый день! Безусловно, сможем оформить Декларацию на шлифовальные круги для Вас. Декларация оформляется в системе Тех. регламнта Таможенного союза, в систему ГОСТ Р не попадает, как Вы совершенно верно отметили. Так же предоставим необходимый договор с лабораторией на проведение испытаний. Для оформления понадобятся копии учредительных заявителя, контракт, спецификация или инвойс. Будем рады помочь в оформлении

16.12.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мы хотим завезти круги шлифовальные лепестковые, диски шлифовальные фибровые. Что от нас потребуется для ввоза?

03.05.2020 Владимир Бессонов

Ответ специалиста

Добрый день! Для ввоза потребуется оформить Декларацию о соответствии ТР ТС 010. Сможем оперативно оформить ее для Вас. Оба типа продукции объединяются в одну декларацию под кодом ТН ВЭД 6805100000. Для оформления потребуются копии учредительных, контракт со спецификацей и инвойс. Будем рады помочь в оформлении

06.05.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки