Сертификат на щепу

✅ Особенности добровольной сертификации щепы. Экологический сертификат. Экспертное заключение. Сертификация ИСО. Цели оформления отказного письма на измельченную древесину. Разработка ТУ и этикетки.
Сертификат на щепу

Для выпуска в обращение обязательные разрешительные документы на щепу не требуются, поскольку такая продукция не входит в перечни тех. регламентов и нормативных актов, действующих в РФ и иных странах-членах ЕАЭС. Для подтверждения качества и соответствия стандарту сертификация проводится добровольно. Также можно получить отказное письмо (ОП), которое официально подтвердит надзорным и таможенным органам отсутствие необходимости в обязательной проверке безопасности.

Чтобы получить помощь специалистов в оформлении документов, воспользуйтесь услугами экспертов центра сертификации.

Особенности добровольной сертификации

Добровольный сертификат на щепу подтверждает соответствие стандарту (ГОСТ) или техническим условиям производителя (ТУ). Для производства и добровольных исследований измельченной древесины допустимо руководствоваться следующими стандартами:

  • ГОСТ 15815-83 – устанавливает нормативные требования к технологической щепе, применяемой в производстве древесностружечных плит, бумаги, картона и т. д.;
  • ГОСТ 15815-83 – распространяется на измельченную древесину, предназначенную для использования в качестве твердого биологического топлива;
  • иными стандартами.

Если технология изготовления не соответствует установленной действующими стандартами или необходимо уточнение / дополнение требований к выпускаемому товару, производитель разрабатывает свои технические условия на щепу. Чтобы проверить корректность тех. условий и защитить авторское право на документ, проводят экспертизу и регистрируют ТУ в ФАТРиМ.

В ходе лабораторных исследований проверяется:

  • состав материала, содержание коры;
  • наличие / отсутствие различных примесей, частиц, гнилой древесины, посторонних остатков;
  • иные показатели качества.

На основании положительных результатов проверок, подтвержденных протоколами исследований, заявитель получает сертификат.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие еще документы можно получить на щепу?

Также можно получить на добровольной основе:

  1. Экспертное заключение – документ свидетельствует о том, что при изготовлении щепы соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы, материал является гигиенически чистым и безопасен для здоровья потребителя.
  2. Экологический сертификат – подтверждает экологичность товара и соответствие нормам законодательства в области экологии, повышает спрос потребителей, предпочитающих экологически чистый продукт.
  3. Сертификат ИСО 9001 – свидетельствует о наличии на производстве сертифицированной СМК – системы менеджмента, обеспечивающей контроль качества продукции на всех этапах.

Добровольная оценка качества дает преимущества в виде:

  • повышения конкурентоспособности на рынке;
  • подтверждения качества и соответствия ГОСТу / ТУ;
  • формирования положительного имиджа;
  • повышения шансов на победу в конкурсных процедурах закупки;
  • укрепления доверия потребителя.

Срок действия добровольных сертификатов составляет от 1 года до 3 лет, в зависимости от схемы оценки и производственной необходимости заявителя. Срок действия экспертного заключения не устанавливается.

Требования к маркировке продукции

Требования к обязательной маркировке содержатся в профильных стандартах. На этикетке должны указываться следующие сведения:

  • название, состав товара;
  • ГОСТ / ТУ, по которым производится продукт;
  • условия и сроки хранения;
  • товарный знак (при наличии – в добровольном порядке можно зарегистрировать товарный знак, чтобы защитить бренд от недобросовестных конкурентов);
  • штрих-код (штрихкодирование обязательно для экспорта / импорта / реализации продукции в крупных торговых точках с автоматизированным учетом, добровольное штрихкодирование упрощает учет движения товара);
  • иные сведения.

Маркировочная надпись должна быть четкой, легко читаемой, а также устойчивой к внешним воздействиям. Текстовая информация подается на русском языке.

Цели оформления отказного письма

Поскольку продукция не попадает под требования законодательства об обязательной сертификации / декларировании / гос. регистрации, предприниматели могут оформить ОП.

Письмо имеет информационный характер. Оно информирует заинтересованные стороны о том, что реализация товара возможна без сертификатов, деклараций и иных разрешительных документов. Несмотря на то, что письмо не подтверждает качество, его наличие может пригодиться:

  • при совершении торговых операций, связанных с экспортом / импортом (помогает избежать спорных ситуаций на таможне);
  • в процессе розничной торговли (часто запрашивают покупатели или заказчики, при заключении договора на поставку);
  • для участия в тендере (организаторы процедур закупки включают письмо в перечень обязательной тендерной документации);
  • для размещения продукции на маркетплейсах (запрашивает администрация маркетплейсов).

Чтобы получить помощь в оформлении документов, обращайтесь к экспертам портала через форму для обратной связи. Проконсультируем бесплатно, окажем содействие в получении добровольных сертификатов и отказных писем, разработке ТУ, этикеток, регистрации штрих-кодов и товарного знака. Направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Экологический сертификат
Экологический сертификат (ЭС) – это официальный документ, который прямо подтверждает, что товар прошёл все необходимые тестирования по экологиче... далее
Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки