Сертификат на обогреватель

✅ Перечень регламентов ТР ТС, действующих в отношении обогревателей. Какие показатели проверяются во время испытаний? Разработка паспорта и руководства по эксплуатации. Добровольная сертификация обогревателей. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат на обогреватель

Обогреватели, предназначенные для эксплуатации в быту и промышленности, перед выпуском в обращение проходят обязательную проверку соответствия техническим регламентам, которые действуют на территории государств Таможенного союза (ЕАЭС).

Форма подтверждения соответствия зависит от характеристик оборудования и области применения. Любая из них предусматривает испытания, по результатам которых производитель (импортер) получает разрешительную документацию, подтверждающую безопасность. Ее отсутствие является основанием для привлечения к ответственности по КоАП РФ.

Какие ТР ТС действуют в отношении обогревателей?

На электрическое оборудование, в том числе обогреватели, распространяется действие следующих регламентов:

  1. ТР ТС 004/2011 содержит требования, направленные на обеспечение безопасного функционирования низковольтных устройств, которые подключаются к электрической сети.
  2. ТР ТС 020/2011 – регламент касается электромагнитной совместимости техники, большинство из которой является объектами регулирования ТР ТС 004/2011.
  3. ТР ЕАЭС 037/2016 – направлен на ограничение использования опасных соединений в производстве электротехнической продукции.

На промышленные нагревательные установки необходимо зарегистрировать декларацию. Обогреватели, предназначенные для эксплуатации в бытовых условиях, подлежат сертификации.

Также на электрооборудование, используемое в промышленном секторе, распространяется действие ТР ТС 010/2011. Форма оценки зависит от типа и характеристик оборудования.

Радиаторы отопления и конвекторы, используемые в быту и в производственных помещениях, проходят оценку соответствия в иной форме. Они попадают в перечень продукции, утвержденный ПП РФ № 2425, следовательно, подлежат сертификации в национальной системе РФ. Это предусматривает проведение испытаний согласно требованиям стандартов, например, ГОСТ 31311-2005.

Сертификация и декларирование проводятся по определенным схемам, которые применяются:

  • для серийно выпускаемых устройств;
  • изделий, поставляемых партиями;
  • отдельных единиц оборудования.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие показатели проверяются во время испытаний?

Перед тем, как выпустить технику в обращение и ввести ее в эксплуатацию, необходимо удостовериться в том, что она безопасна для потребителя. Для этого проводятся испытания, во время которых проверяют определенные характеристики изделий и сравнивают с нормативными показателями, установленными в профильных регламентах и стандартах. Чаще всего во время испытаний анализируют:

  • отсутствуют ли риски в процессе использования устройства, в том числе при перепадах напряжения или перегрузке сети;
  • оснащено ли оборудование электроизоляционной защитой, а также защитой от перегрева;
  • отсутствуют ли оголенные провода и исключены ли риски поражения пользователя электричеством;
  • устойчивы ли обогреватели к воздействию высокой температуры, механическим факторам и иным внешним воздействиям;
  • находятся ли в предельно допустимых значениях вещества, которые могут быть опасны (например, ртуть, мышьяк, свинец и другие);
  • устойчивы ли приборы к колебаниям электромагнитных волн и излучениям, образуемым другими устройствами;
  • способен ли электроприбор работать, не образуя помех, влияющих на прочую технику.

Основанием для регистрации декларации или выдачи сертификата соответствия на обогреватель служат протоколы с положительными результатами проведенных исследований. Протоколов может быть несколько, если электрообогреватель имеет различные модификации, технические характеристики или отличается функциональными особенностями.

 Добровольная сертификация оборудования

После получения обязательных документов предприниматели могут оформить добровольный сертификат. Для этого проводятся дополнительные исследования согласно стандартам ГОСТ или техническим условиям (ТУ), которые разрабатывает предприятие, выпускающее продукцию. Для организации производственных процессов изготовитель должен получить официальную копию ГОСТа или разработать ТУ, если изделие выпускается не по стандарту.

Заявитель самостоятельно выбирает показатели, которые желает проверить в лаборатории и продемонстрировать потребителю.

Сертификат на обогреватель, оформленный по инициативе предпринимателя, дает возможность получить определенные преимущества:

    • выделить качество, а также особенности, которые отличают выпускаемое изделие от аналогичных товаров-конкурентов;
    • повысить интерес покупателя к продукции, укрепить его доверие;
    • создать положительную репутацию компании;
    • подтвердить соответствие стандартам.

Разработка паспорта и руководства по эксплуатации

Любое техническое средство в течение срока его службы должны сопровождать следующие эксплуатационные документы:

  1. Паспорт изделия, информирующий пользователя о предназначении и сфере применения устройства, технических параметрах (вес, габариты, мощность и т. д.) и характеристиках оборудования, правилах и сроках службы.
  2. Руководство по эксплуатации изделия. В документе содержатся правила, соблюдение которых позволяет безопасно использовать прибор по назначению. Также в руководстве указывают: область применения, принцип работы обогревателя, предупредительные меры, способы ликвидации поломок и иные сведения.

Сертификация оборудования – процедура сложная и многоэтапная. Для решения сертификационных задач предприниматели вправе воспользоваться помощью экспертов портала. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки