Сертификат на глицерин

✅ Глицерин является непищевым масложировым продуктом и требует обязательного декларирования в рамках ТР ТС 024/2011. В проведении оценочных процедур помогут эксперты портала vsetrts.ru.
Сертификат на глицерин

Под глицерином понимается простейший трёхатомный спирт. Это нетоксичная вязкая прозрачная субстанция со сладковатым привкусом. Товар используется в пищевой и табачной промышленности, в производстве медикаментов, бытовой химии, мыла, пластика, лаков и красок, электротехнических средств и т.д. Законодательно установлено требование об обязательной оценке его безопасности перед стартом реализации.

Декларирование глицерина

В терминах действующих нормативных актов глицерин относится к группе непищевых масложировых продуктов. На него распространяется действие технического регламента 024/2011. На этот вид спирта требуется обязательная декларация.

Чтобы пройти декларирование, предпринимателю нужна техническая документация. Изготовитель вправе вести работу в строгом соответствии с профильным госстандартом (например, ГОСТ 6824-96), разработать технические условия (ТУ) или стандарт организации (СТО). Это внутренние акты компании, в которых содержатся сведения, достаточные для идентификации продукции, ее нормативные показатели, порядок контроля качества и организации сбыта.

От импортеров продукта требуется контракт с изготовителем (предоставляется со всеми приложениями и дополнениями), договор на ввоз образцов, официальное письмо для таможни и т. д.

Декларация на глицерин оформляется по итогам проведения лабораторных исследований. Проверяется содержание в образцах двух контролируемых веществ:

  • белковые элементы;
  • сернокислые вещества (сульфаты).

По итогам проверки составляется протокол испытаний, на его основании можно зарегистрировать декларацию. Разрешительный документ оформляется на серийное производство (срок действия – до 5 лет) или на одну поставку.

Добровольная оценка глицерина

Помимо декларирования, производитель / поставщик вправе пройти оценку в системах добровольной сертификации (СДС). Такой шаг нужен для:

  • дальнейшего использования знака соответствия СДС;
  • привлечения внимания покупателей к преимуществам продукции;
  • побед в тендерах;
  • выхода на новые направления сбыта;
  • привлечения инвесторов.

Сертификат на глицерин удостоверяет именно те характеристики трёхатомного спирта, которые счел нужным выделить предприниматель. Эталонные значения для них зафиксированы в техдокументации фирмы. Например, для производства по ГОСТ 6824-96 может быть инициирована проверка следующих показателей:

  • прозрачность;
  • запах;
  • цветное число;
  • содержание белковых соединений;
  • плотность;
  • содержание золы;
  • омыление;
  • отсутствие тяжелых металлов в составе;
  • прочее.

Сертификат оформляется на период от 1 года до 3 лет. Он не заменяет декларацию, а дополняет ее, помогая продвижению товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Другие формы оценки глицерина

Производители / поставщики трёхатомного спирта вправе получить на него следующие виды добровольной документации:

  1. Добровольный пожарный сертификат.

Удостоверяет показатели пожаровзрывобезопасности продукта. Оформляется по итогам исследования таких свойств образцов, как температура вспышки и самовоспламенения, пределы распространения пламени с точки зрения температуры и объема охваченной жидкости.

Пожарная сертификация проводится для серийного выпуска (на период до 5 лет) или для разовой поставки.

  1. Экспертное заключение.

Подтверждает, что товар является безопасным по санитарным показателям, не содержит ядовитых веществ и опасных включений. Действует бессрочно.

Также изготовитель вправе сертифицировать свою систему менеджмента по международному стандарту ISO 9001. За счет эффективных механизмов контроля обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции, что делает данную процедуру востребованной среди компаний. Сертификат действует до 3 лет.

Как проводятся оценочные процедуры?

Сертификационные мероприятия проводятся фирмами и ИП при содействии центра сертификации (ЦС). Работа организуется в следующем порядке:

  1. Бизнесмен отправляет в ЦС заявку.
  2. Эксперты проверяют код ТН ВЭД на продукцию, устанавливают, какой нормативный документ действует на изделие, выбирают, в рамках каких еще стандартов будет проводиться оценка.
  3. Стороны проводят консультации, подписывают договор.
  4. Клиент при содействии ЦС готовит пакет необходимой документации.
  5. Эксперты помогают клиенту в получении образцов и организации лабораторных испытаний.
  6. Клиент получает готовый сертификат или зарегистрированную декларацию.

После проведения декларирования по ТР ТС 024/2011 клиент вправе проставлять на этикетке товара знак «ЕАС», выпускать изделие в продажу в РФ и в других странах Таможенного Союза. Дополнительно предприниматель может промаркировать продукцию штрихкодами. Этот шаг необходим для сотрудничества с крупными клиентами и торговой розницей.

Остались вопросы? Более подробная информация о том, как сертифицировать глицерин согласно законодательству, доступна у экспертов портала. Для получения бесплатной консультации, внесите контактные данные в форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Экспертное заключение
Экспертное заключение (далее – ЭЗ)– документ, который оформляется добровольно на основании Решения КТС №299. Главная задача ЭЗ &ndash... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки