Сертификация пылесосов

✅Cертификация пылесосов. Как получить сертификат на бытовые пылесосы. Нюансы оформления: нормативная база и этапы работы. Помощь от опытных специалистов.
Сертификация пылесосов

Бытовые и промышленные пылесосы являются технически сложными изделиями, которые применяются для очистки и уборки помещений, покрытий и мебели. Так как товары работают от электротока, для их выпуска на рынок нужно подтвердить соответствие по показателям безопасности. Для этого проводится сертификационная процедура по техническим регламентам ТС.

В случае выявления несертифицированной продукции на предпринимателя будет наложен штраф, а продукция будет конфискована.

Особенности сертификации пылесосов

Требования о сертификации любого электрооборудования вполне логичны, так как электроток может причинить вред здоровью потребителей, привести к возгораниям и повреждению иного имущества. Именно с этой целью нужно проходить обязательную оценку соответствия, получать сертификат на пылесос. Особенности этой процедуры заключаются в следующем:

  • для оценки соответствия применяются сразу два регламента – ТР ТС 020/2011 и 004/2011;
  • по обоим нормативным актам разрешительным документом на бытовые пылесосы является сертификат, т.е. без этого бланка выпуск продукции на рынок или импорт через границу запрещен;
  • проходить сертификацию обязаны продавцы, изготовители и поставщики, работающие на внутреннем рынке Таможенного союза.

Хотя для проверки безопасности оборудования применяются два регламента, заявитель получит единый сертификат с указанием ТР ТС 020/2011 и 004/2011. Техрегламент 020/2011 используется для проверки электромагнитной совместимости, т.е. отсутствию воздействий (помех) на работу другой электротехники. По ТР ТС 004/2011 проверяют безопасность всей техники, работающей под напряжением 50-1000В (низковольтное оборудование).

Для получения дополнительных преимуществ на рынке можно заказать добровольный сертификат в национальной системе ГОСТ Р. Такая проверка проводится по желанию предпринимателя и не освобождает от обязательных процедур. Для оценки соответствия ГОСТ Рне применяются нормы технических регламентов.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат соответствия на пылесос?

Для прохождения обязательных и добровольных проверок безопасности пылесосов нужно обращаться в аккредитованные органы. Изготовитель должен представить техническую и эксплуатационную документацию на свои товары. На каждый вид продукции должны быть разработаны инструкции по эксплуатации, паспорта, иные технические документы. Также изготовитель должен разработать технические условия (ТУ), в которых указываются нормативные значения безопасности, особенности технологии производства. Требование обязательно в случае отсутствия действующих ГОСТов на выпускаемую продукцию.

Сертификационная процедура по ТР ТС 020/2011 и 004/2011 включает следующие мероприятия:

  • заполнение и подача заявки, передача обязательного комплекта бумаг заявителя и производителя;
  • идентификация товара, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль (если предусмотрено схемой сертификации);
  • проведение цикла измерений, тестов и исследований в лабораторных условиях;
  • сравнение нормативных и реальных характеристик товара, заполнение протоколов с результатами проверок;
  • выдача сертификатов ТР ТС, направление соответствующих данных в единый реестр.

Нормативные показатели будут проверяться по регламентам ТС, а на каждую разновидность электротехники нужно получать отдельные протоколы. Их нужно предъявлять одновременно с основными разрешительными документами.

Максимальный срок, на который можно получить разрешительный бланк по ТР ТС 020/2011 и 004/2011 составляет 5 лет. На конкретную партию или единичное изделие сертификат выдается на период реализации, но не дольше срока годности (службы). По аналогичным правилам проводится добровольная оценка соответствия ГОСТР, а разрешительный бланк будет выдан на 3 года.

Преимущества обращения к нашим специалистам

Подробную информацию о стоимости, сроках и правилах сертификационных процедур на пылесосы Вы можете получить у специалистов нашего центра. Также мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении необходимых бумаг. Мы даем гарантию на полную конфиденциальность и точное соблюдение требований технических регламентов. Персональный эксперт сопроводит процедуру оформления на каждом этапе работы и предоставит информационную поддержку.

С нами Вы получите сертификационные документы максимально быстро и без проволочек. Заполните на сайте специальную форму обратной связи, и по всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки