Сертификация москитной сетки

✅ Как проводится сертификация москитных сеток? Разработка технических условий, оформление отказных писем и добровольных сертификатов. Преимущества добровольной сертификации москитных сеток. Бесплатные консультации.
Сертификация москитной сетки

Как подтвердить качество москитных сеток перед выпуском продукции в обращение на рынок? Давайте разберемся.

Эти изделия не указаны в официально утвержденных списках ПП РФ № 982, согласно которому проводится оценка соответствия в национальной системе РФ. Не распространяется на них и действие технических регламентов ТС (ЕАЭС) поэтому подтверждение безопасности по ТР ТС не проводится.

Однако на товары желательно оформить документы, которые подтверждают качество сетки.

Какие документы оформляются на москитные сетки?

В первую очередь, производителю необходимо разработать технические условия (ТУ) на москитные сетки для окнон, так как технология изготовления изделий не указана в ГОСТах. Разработка и регистрация тех. условий – сложный процесс, требующий знаний в области составления нормативно-технической документации, поэтому доверять эту задачу стоит специалистам. Технические условия это документ на производство продукции.

Качество товаров производитель может подтвердить, получив добровольный сертификат качества. Его можно оформить в рамках любой СДС, которая зарегистрирована в Росстандарте, с целью подтверждения качества продукции в соответствии с ТУ.

Также можно получить отказное письмо или отрицательное решение по заявке. Этот документ информирует заинтересованные стороны (таможню, новых деловых партнеров, потребителей и т.д.), что москитная сетка отсутствует в перечнях ПП РФ № 982, ТР ТС и других нормативно-правовых актах, поэтому на неё не распространяются требования по проведению оценки соответствия.

Процедура добровольной сертификации

Чтобы оформить сертификат соответствия на москитные сетки производитель (или импортер) должен предоставить пакет документов. После документальной проверки образцы продукции направляются в испытательную лабораторию для проведения исследований, в ходе которых определяются:

  • прочность конструкции;
  • влагостойкость;
  • безопасность применяемого в производстве сырья;
  • отсутствие токсичных испарений;
  • устойчивость к УФ-излучению и иные.

Сертификат регистрируется на 3 года.

Преимущества наличия сертификата качества на москитные сетки

Решив оформить добровольный сертификат, заявитель получает следующие преимущества в конкурентной борьбе:

  • повышение шансов на победу в коммерческих и гос.тендерах по ФЗ РФ № 223 и ФЗ РФ № 44;
  • заключение договоров с новыми деловыми партнерами;
  • дополнительное подтверждение качества, надежности и безопасности производимой продукции;
  • привлечение инвестиций для эффективного развития бизнеса;
  • применение знаков качества СДС (на упаковке, в товаросопроводительной документации) и иные.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификация производства москитных сеток

Весомое конкурентное преимущество получают те компании, которые прошли сертификацию производства по стандартам ИСО. Процедура проводится по итогам внедрения и аудита СМК – системы менеджмента качества, которая внедряется согласно ГОСТ Р ИСО 9001, 14001, 45001 и иным. Нацелена на обеспечение качества выпуска изделий, безопасности производственных процессов для окружающей среды, здоровья людей и т.д.

Выдается такой сертификат сроком на 3 года.

Какие документы потребуются от заявителя?

Для получения добровольного сертификата на производимые или импортируемые сетки москитные требуется предоставить специалистам сертификационного центра следующие документы:

  • заверенную заявку;
  • сведения о компании – сканкопии ОГРН и ИНН, выписка ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • ТУ или СТО, которые применялись для производства изделия;
  • описание товаров – ассортимент, назначение, применяемые материалы, размеры, другие данные;
  • элементы маркировки – образцы этикетки, листов-вкладышей и иное; 
  • коды по ТН ВЭД;
  • товаросопроводительную документацию (например, правила ухода, хранения в зимний период и другую);
  • иные данные (при необходимости).

 Эксперты окажут содействие на всех этапах сертификации сетки москитной, они гарантируют доступную стоимость услуг и соблюдение оговоренных сроков. Специалисты помогут разработать тех. условия, макет этикетки, провести лабораторные испытания.

Для получения бесплатной консультации свяжитесь со специалистами портала по телефону или онлайн на сайте.

Москитная сетка не входит в перечень товаров, для производства, импорта и реализации которых требуется обязательный сертификат или декларация соответствия. Однако это не освобождает предпринимателей от обязанности выпускать на рынок безопасные и качественные товары.

Добровольная сертификация позволяет акцентировать внимание на отличительных особенностях продукции, а также подтвердить соблюдение санитарных и гигиенических требований.

Стоимость работ по сертификации зависит от многих параметров. Самая дорогостоящая составляющая — это цена лабораторных исследований.

Заявитель самостоятельно выбирает характеристики товара, которые подлежат проверке соответствия. 

Также имеет значение общая документальная готовность заявителя. Разработка недостающей документации увеличит стоимость оформления сертификата. Поэтому итоговая цена может отличаться в каждом конкретном случае.

С этой статьей также читают

Сертификат на двери
Сертификат на двери – это официальны документ, который подтверждает качество и безопасность таких конструкций, а также свидетельствует о том, чт... далее
Сертификат соответствия на окна
Окна для жилых и нежилых объектов могут выпускаться в виде стеклопакетов, деревянных, алюминиевых, пластиковых или комбинированных блоков. Все эти изд... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки