Расчет оборудования на прочность

✅ Как провести расчет на прочность оборудования? Порядок процедуры. Получите бесплатную консультацию от специалистов портала.
Расчет оборудования на прочность

Расчет на прочность оборудования (далее по тексту - РП) − разновидность конструкторской документации. Документ отражает расчетные вычисления конкретных параметров и величин для определенного вида оборудования с целью соблюдения требований и норм ТР ТС 032/2013 (регулирует критерии безопасности для техники, чья работа происходит под избыточным давлением) и обеспечения безопасных производственных и технологических процессов.

Для какой продукции требуется расчет?

РП включают в пакет обязательной документации, который формируется для целей сертификации и декларирования по ТР ТС 032/2013. Оформляется индивидуально на каждую модель, тип оборудования. В комплекте с таким документом разрабатываются: паспорта, руководства по эксплуатации, обоснование безопасности, сборочные чертежи.

Обязательные показатели безопасности технический регламент установил к следующим видам оборудования:

  • арматура, регулирующая работу трубопроводов;
  • промышленные котлы отопления (водогрейные, паровые);
  • МНУ (маслонапорные установки);
  • закрытые сосуды для химических и тепловых процессов, а также для хранения и перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов и жидкостей под давлением;
  • дисковые затворы;
  • автоклавы и иные.

Основной и проверочный расчет оборудования и трубопроводов на прочность проводится в обязательном порядке в тех случаях, когда предприниматель занимается производством, закупкой, импортом техники, работающей под избыточным давлением, и планирует сертифицировать свою продукцию в соответствии с установленными требованиями.

Также без документа не обойтись при прокладке трубопровода, сборке конструкций для эксплуатации в пределах атомных электростанций, предприятий по переработке, добыче, распределению продуктов нефти и газа, других объектах.

Сведения для занесения в расчет на прочность

Информация для внесения в документ зависит от вида изделия. Обычно в нем указаны следующие сведения:

  • предельная силовая нагрузка;
  • габариты;
  • условия перевозки;
  • рекомендации по монтажу;
  • требования по безопасной эксплуатации;
  • сейсмостойкость;
  • температурные и физические показатели, воздействующие на агрегат.

Также просчет включает эксплуатационные качества, показатели надежности и прочности, условия, которые ведут к эффективной эксплуатации и долговечности техники. 

РП составляется на основании результатов вычислений по формулам, численного анализа напряженного состояния, которые осуществляются в определенной среде, при заданных условиях и конкретных нагрузках для определения возможности безопасного использования агрегата.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Методы расчетов

  • статистическое исследование – оценивается воздействие разных факторов и первичная устойчивость;
  • вычисления по типам различных нагрузок (длительные, кратковременные, постоянные, природные) – определяется собственный вес конструкции/агрегата, давление веществ и жидкостей, воздействие климата, грунта, влияние работающих устройств, нагрузки при перемещениях и иное.
  • спектральный;
  • гармонический;
  • прочие методики.

Расчет оборудования на прочность также включает изучение и анализ используемых материалов, существующей термодинамической системы.

В ходе оценки, например, трубопровода на прочность выполняются вычисления, дающие возможность узнать параметры стенок, величину поперечного сечения труб, соединительных элементов, определить их стойкость при воздействии одновременно нескольких неблагоприятных факторов.

Примите к сведению! Поверочные расчеты на прочность проводятся с учетом имеющихся документов на изделия, результатов обследования технических устройств, а также предписаний нормативных документов РД 10-249-98, ГОСТ 14249-89, ГОСТ Р 54522-2011, методических пособий по определению конвективной теплоотдачи и иных.

Как произвести расчетные работы?

Для проведения заявленной процедуры заявителю необходимо подать заявку в специализированный центр, предоставить описание и нормативно-техническую документацию на продукцию: технические условия (ТУ), паспорта, чертежи.

Подробнее о порядке проведения расчета на прочность уточняйте у специалистов портала.

С этой статьей также читают

Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки