Протокол испытания песка

✅ Нюансы проведения испытаний песка, этапы тестирования указанной продукции, перечень необходимой документации. Бесплатные консультации экспертов.
Протокол испытания песка

Песок, используемый для строительства автодорог, подлежит декларированию. В остальных случаях оценка строительного материала проводится по инициативе предпринимателя. Для получения добровольной и обязательной документации необходимо пройти лабораторные исследования и получить протокол испытания песка.

Испытания помогут продавцу проверить определенные характеристики стройматериала, а покупателю – удостовериться в качестве приобретаемой продукции. На основании протокола регистрируется декларация ТР ТС или оформляется добровольный сертификат.

Зачем нужны исследования?

Главная задача испытаний – проверить качество продукции. Несоответствие требованиям стандартов или использование некачественных стройматериалов ведет к дефектам дорожного покрытия, размытию фундаментов, неустойчивости сооружений и конструкций.

Испытание образцов песка не является обязательным условиям для реализации на российском рынке (исключение составляет материал для строительства автомобильных дорог).

Несмотря на это, наличие протокола испытаний повышает шансы на получение крупных заказов, победу в государственных и коммерческих тендерах. Документ позволяет увеличить спрос на товар, расширить рынки сбыта за счет укрепления доверия заказчиков.

Какие стандарты применяются во время испытаний?

Исследования проводятся в условиях лаборатории согласно положениям действующих стандартов.

ГОСТ

Сфера применения

1

8736-14

Действует в отношении природных песков, их смесей с отсевами дробления, которые используются для заполнения бетонов, строительных сухих смесей и растворов, предназначенных для обустройства территорий; оснований, покрытий, обочин автодорог, взлетных полос; изготовления керамики, кровельных материалов; выполнения других работ в сфере строительства. Под нормативный акт не попадает песок, полученный из отсевов дробленных плотных горных пород.

2

8735-88

ГОСТ распространяется на песок, применяемый для заполнения бетонов и ЖБК, а также для выполнения соответствующих видов работ в сфере строительства. В стандарте содержатся методы исследований.

3

30108-94

Стандарт действует в отношении сыпучих стройматериалов неорганического происхождения, к которым относится песок, щебень, гравий и другие материалы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие характеристики проверяются во время испытаний?

Во время проведения оценки качества проверяются следующие показатели:

  1. Коэффициент фильтрации. Для определения данного параметра необходимо наличие специального высокоточного оборудования. Приборы выявляют объем влаги, проходящей через опытный образец, а также определяют скорость фильтрации. Данный показатель важен для стройматериалов, которые используются для дорожного строительства на подтопляемых участках.
  2. Морозоустойчивость. Тестирование проводится посредством замораживания образца и дальнейшего оттаивания. Процесс проходит поэтапно с постоянным отслеживанием динамики показателей.
  3. Уплотнение. Коэффициент уплотнения необходим для определения объема песка. Оценочные процедуры предусматривают несколько методик – использование экспресс-тестирование, метод режущего кольца и стандартный способ. По результатам определяется истинная и насыпная плотность материала, а также максимальное значение плотности.
  4. Радиоактивность. При тестировании применяются специальные лабораторные приборы, позволяющие исследовать уровень ионизирующего излучения, а также соответствие материала санитарно-гигиеническим нормам.

Также к проверяемым показателям относятся:

  • модуль крупности, фракция, гранулометрический состав;
  • дробимость, насыпная масса;
  • плотность, увлажненность;
  • присутствие различных примесей, включений, минералов, органических веществ, содержание пылевидных и глинистых частиц;
  • другие характеристики.

Какие сведения содержит протокол

После проведения исследований, предусмотренных соответствующим стандартом, заявитель получает протокол, в котором содержатся следующие данные:

  1. Номер и адрес лаборатории (испытательного центра) с указанием свидетельства об аттестации.
  2. Номер и дата оформления.
  3. Наименование, адрес заказчика испытаний.
  4. Название продукции.
  5. Наименование стандарта по которому проходит оценка.
  6. Методика исследований.
  7. Акт отбора проб, с указанием метода отбора.
  8. Дата проведения оценочных процедур, условия их проведения (температура, влажность).
  9. Используемое испытательное оборудование и средства измерений.
  10. Подпись лица, ответственного за проведение процедуры.

В протоколе содержатся результаты испытаний в виде таблицы или приложений, а также заключение эксперта. Документ заверяется печатью лаборатории.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам портала «Все ТРТС». Консультации бесплатные, направляйте заявки!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Декларация на песок
Песок, предназначенный для общегражданского строительства, не требует обязательной сертификации или декларирования соответствия, в отличии от песка (п... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки