Перевод отходов в сырье (Технические условия)

✅ Разработка технических условий перевода отхода в сырье согласно нормам РФ. Содействие при сборе документов и получении ТУ на вторсырье
Перевод отходов в сырье

Большая часть промышленных предприятий на территории России обязана согласно требованиям законодательства утилизировать или обезвреживать отходы производства. Собственники компаний несут дополнительные издержки, а экологии нередко наносится непоправимый ущерб, что снова оборачивается лишними расходами на штрафы и налоговые сборы.

Перевод отходов в сырье – это вариант решения проблемы, который устраивает производителей и государственные надзорные органы.

Ключевая задача для данного варианта – разработка технических условий отходов и технологического регламента. Предприятие получает возможность использовать полученное сырье в производстве продукции или продать его на рынке. Мы оказываем содействие в разработке и регистрации необходимых ТУ и ТР, консультируем по процедуре и перечню документов.

Особенности и преимущества перевода отходов во вторичное сырье

В соответствии с №89-ФЗ отходы определяются как вещества, получаемые в процессе производства, работ, оказания услуг. Согласно федеральным требованиям они должны быть утилизированы. Предприятие обращается к лицензированным компаниям для транспортировки и утилизации или само получает лицензию на данный вид деятельности.

Оба варианта требуют затрат гораздо больших, нежели перевод отходов во вторичное сырье (если это реализуется технологически). В последнем случае производитель имеет возможность заработать дополнительные средства.

Помимо упомянутого федерального закона, при разработке используется следующая нормативная база: №7-ФЗ, №52-ФЗ, ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение», ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации», СП 2524-82, Приказ №224 Роспотребнадзора. По итогам разработки и регистрации технических условий владелец бизнеса экономит на статьях расхода:

  • перемещение отработанных веществ на свалки и полигоны;
  • повременная оплата услуг полигона;
  • перечисления в государственный бюджет для снижения воздействия на окружающую среду.

Кроме уменьшения ненужных расходов, предприниматель получает доход от реализации вторсырья на рынке или от использования на собственном производстве (рециклинге). Ряд направления применения в промышленности:

  1. Подразделения крупных ТЭЦ и ТЭС выпускают щебень, сорбенты, стеклокерамику из содержимого шлака и золы.
  2. Получение минеральных удобрений из вторсырья цементной, бумажной и других отраслей.
  3. Извлечение редких металлов и веществ на отвалах деятельности ГОК.
  4. Пищевые и с/х вещества применяются в производстве удобрений, кормовых добавок, антибиотиков;
  5. Применение в качестве источника тепловой или электрической энергии продуктов жизнедеятельности животных.
  6. Выпуск строительных материалов из боя продукции на керамзитных, асфальтобетонных заводах.
  7. Рециклинг полипропилена, полистирола, других синтетических материалов.

Разработка ТУ в перспективе сулит неплохую выгоду. Государство поддерживает инициативу предприятий по уменьшению отходов и полному использованию вторсырья. Благополучие окружающей среды – одна из приоритетных задач в стране.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок получения ТУ и необходимые документы

Предприятиям для перевода отхода в сырье необходимо провести следующие мероприятия:

  • исключить вид переработанного материала из проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР);
  • не отражать движение отходов в бухгалтерской и операционной документации;
  • при помощи экспертов осуществить разработку и осуществить утверждение технических условий;
  • получить на руки добровольный сертификат на отходы, подтверждающий соответствие законодательству России;
  • получить оформленное экспертное заключение о безопасности вторичного сырья.

Содействие в разработке ТУ на отходы оказывают наши специалисты, документация будет соответствовать требованиям ЕСКД. Для разработки технических условий нужно предоставить следующие сведения:

  1. Регистрационная документация (ИНН, ОГРН), реквизиты.
  2. Подробное описание веществ, которые будут переводиться в сырье.
  3. Акт технологического обследования производства.
  4. Заключение СЭС на соответствие стандартам безопасности.

Наши эксперты оказывают содействие в оформлении недостающих сведений.

Этапы разработки технических условий

Порядок разработки ТУ состоит из последовательных стадий:

  • получение бесплатной консультации и предоставление пакета документации;
  • анализ полученной информации;
  • разработка и регистрация технического условия.

Мы гарантируем полное соответствие нормативным актам РФ на всех этапах разработки ТУ перевода отходов в сырье. Тысячи клиентов убедились в нашем профессионализме. Свяжитесь с нами, и мы окажем вам всемерное содействие.

Разработать техусловия для отходов необходимо в том случае, если предприниматель планирует перевести их во вторичное сырье.

В подобной ситуации организация получает возможность использовать переведенные во вторсырье отходы для выпуска продукции или продавать их другим фирмам. Такое решение проблемы позволит не только сэкономить на утилизации или транспортировке мусора и уплате налогов, но и получить дополнительную прибыль собственнику промышленного предприятия.

ТУ составляются с учетом требований ГОСТ 30772-2001, ГОСТ 2.114-2016 (ЕСКД) и иных нормативных актов РФ.

К обязательным требованиям для перевода отходов во вторсырье относят следующее:

  • исключение разновидности переработанного материала из проекта, который устанавливает нормативы образования отходов, а также лимиты на их размещение (сокращенно – ПНООЛР) – их движение не отражается в бухгалтерской документации;
  • разработка технических условий в соответствии с требованиями действующего законодательства – утверждаются руководителем предприятия;
  • получение экспертного заключения – служит подтверждением безопасности материалов, переведенных во вторсырье;
  • получение добровольного сертификата на отходы, свидетельствующего об их соответствии установленным требованиям техдокументации.

Стоимость разработки указанной технической документации зависит от следующих факторов:

  • типа и перечня материалов, которые планируется перевести во вторичное сырье;
  • наличия необходимых документов – заключения санитарно-эпидемиологической службы и других;
  • сроков оформления техусловий и т.д.

Для того чтобы уточнить, сколько будет стоить оформление ТУ на отходы в вашем конкретном случае, необходимо обратиться к специалистам нашего портала и предоставить перечень материалов для перевода во вторсырье с детальным описанием. Консультации предоставляются бесплатно онлайн и по телефону!

С этой статьей также читают

Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее
Лицензия на отходы
Лицензия на отходы – это разрешительный документ, фиксирующий право юрлица/индивидуального предпринимателя на занятие некоторыми видами деятельн... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, есть отход 4 класса опасности пыль формовочной земли и 4 класса опасности шлаки сталеплавильные, которые образовались при выплавке стали. Можем ли мы перевести данные отходы в побочную продукцию или во вторичное сырье и продать. Какие документы для этого нужны?

22.12.2023 Светлана

Ответ специалиста

Светлана, добрый день! При переводе отхода в сырье нужно определиться с дальнейшей областью назначения продукта. После этого разрабатываются Технические условия (ТУ) и Технологический регламент (ТР) на продукцию. ТУ - содержит требования по безопасности продукции. ТР - содержит требования по процессу производства. После этого нужно оформить разрешительный документ. Он бывает обязательный, бывает добровольный - зависит от назначения продукта. Подробности написала вам на почту.

22.12.2023

Вопрос пользователя

Добры день! Наша организация в процессе обработки сточных вод образует отход "Осадки ванн гальванических производств в смеси с преимущественным содержанием хрома" (36348291393). Этот отход направляем на захоронение либо обезвреживание. Хотим часть образованного отхода (не весь объем) направлять как продукт на продажу. Что для этого необходимо сделать?

22.11.2023 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день! Для того, чтобы реализовывать отходы как продукцию необходимо разработать Технические условия (ТУ) - это нормативно-технический документ, в соответствии с которым проводится перевод отходов в продукцию. Подробную информацию направили Вам на почту.

22.11.2023

Вопрос пользователя

Наше предприятие собирается реализовывать вскрышные породы в качестве побочного продукта третьему лицу для производства щебня, и металлолом. Что нам необходимо для этого сделать?

09.06.2023 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга! 1. В случае реализации побочных продуктов в виде товара (при переводе отходов в сырье/товар) Вам необходимо иметь нормативно-технический документ, в котором отражены все требования по безопасности получившегося продукта - Технические условия; 2. Технологический регламент - еще один вид нормативно-технической документации, более обширный документ, затрагивает требования к самому процессу перевода.. Кроме того, по требуется разрешительная документация на получившийся продукт: 3. Вы можете оформить оформить добровольное экспертное заключение (ЭЗ), подтверждающее санитарно-гигиенические требования к продукции, согласно решению КТС №299. Экспертное заключение является бессрочным документом, который повышает уровень доверия к качеству товара как у потребителей, так и у поднадзорных органов. Это добровольный документ, который подтверждает гигиеническую безопасность. 4. При реализации продукции потребуется присвоение кода ОКПД2 (Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности) или ТН ВЭД (товарная номенклатура внешней экономической деятельности), чтобы подтвердить переход отходов в продукцию. Подтвердить код/коды возможно при оформлении Добровольного сертификата Этот документ к тому же подтвердит качество продукции и даст возможность для расширения рынка сбыта. Подробную информацию прислала вам на почту

13.06.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! На нашем предприятии образуется отход 5 класса отработанная мин. вата, хотим ее использовать для подсыпки в открытый грунт у себя на территории, что для этого нужно сделать?

17.05.2023 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Для того, чтобы Вы могли использовать отработанную продукцию в других целях, потребуется разработать нормативно-техническую документацию на перевод отходов в сырье - технические условия. С этим мы можем Вам помочь! Подробности оформления направили на Вашу электронную почту!

18.05.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! В настоящее время АО «Мобильные ГТЭС» формирует перечень организаций, на заключение договора «Оказание услуг в комплексном получении необходимой нормативной и сертификационной документации в части оформления документов на перевод отходов отработанного моторного масла на сырье для вторичного использования (побочный продукт)». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить в адрес АО «Мобильные ГТЭС» коммерческое предложение о размере стоимости соответствующей услуги, а именно: 1. разработка технических условий на 2 вида моторного масла, используемого в АО «Мобильные ГТЭС» в производственной деятельности; 2. разработка технологического регламента и регистрация технических условий; 3. подготовка протоколов исследований к сертификату; 4. получение добровольного сертификата сроком на 3 года; 5. разработка паспорта безопасности на продукцию; 6. экспертиза и регистрация паспорта безопасности. С уважением, Дина Салихова Ведущий специалист экологической группы АО <Мобильные ГТЭС> ул. Беловежская, д.4, блок Б, Москва, РФ 121353 тел.: +7 495 782 39 60, доб. 1310 моб.тел: +7 965 930 9899 e-mail: Salihova@mobilegtes.ru www.mobilegtes.ru

17.04.2023 Дина

Ответ специалиста

Дина, добрый день! В нашем центре по сертификации мы можем помочь с разработкой необходимой нормативно-технической документации и оформлением разрешительной документации на данную продукцию. Полное коммерческое предложение с перечнем услуг отправили на Вашу почту.

18.04.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Требуется ли оформлять технические условия на пищевые отходы, которые планируется по договору с юрлицом вывозить на корм скоту? Спасибо.

13.02.2023 Маргарита

Ответ специалиста

Маргарита, добрый день! Для перевода данного отхода в корм потребуется разработать 2 документа: Технические условия, Технологический регламент, а также получить разрешение от местного ветеринарного врача (Россельхознадзор) для законной продажи. Информацию направила вам на почту.

14.02.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Как перевести отходы: лом бетонных изделий - 5 кл.(29 263 тонны), отходы щебня строительного не загрязненные - 5 кл. (52 910 тонн), грунт образовавшийся при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами - 5 кл.(1 029 733 тонны) во вторсырье?

27.05.2022 Николай

Ответ специалиста

Добрый день, Николай! Ниже документы, которые Вы можете оформить для перевода отходов в сырье: 1. Во-первых это разработка Технических условий (ТУ). Срок 3-4 раб. дня. 2. Разработка Технологического регламента (РТ). Срок 6-8 раб. дня. 3. Так же можно оформить добровольный сертификат. Срок оформления от 3-х раб дня. Дополнительная информация направлена на Вашу электронную почту.

27.05.2022

Вопрос пользователя

Наша организация имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию обработке, утилизации, обезвреживанию размещению отходов 1-4 класса опасности. На земельном участке ведутся работы по отсыпке (заболоченная местность). Возможно ли нам принять у сторонней организации мусор строительный 4 класса опасности и перевести его в сырье ( получить сертификат) и использовать для отсыпки?

28.02.2022 Сабина

Ответ специалиста

Здравствуйте! Да, такое возможно. Вы можете выкупить мусор у сторонней организации и затем использовать его в своих целях. Для этого Вам придется оформить ряд разрешительной документации: Технические Условия, Добровольный Сертификат Соответствия, Экспертное заключение, Технологический Регламент. Более подробную информацию, я направила Вам на почту.

01.03.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Хочу узнать о возможности разработки ТУ для перевода отходов коры в сырье?

08.09.2020 Тамара

Ответ специалиста

Добрый день, Тамара! Для перевода Вашей продукции из отходов в сырьё можно оформить следующие документы: 1. Во-первых - разработать Технические условия (ТУ). Это нормативно-технический документ, который содержит требования к продукции - сырью. 2. Так же можно оформить добровольный сертификат. Сертификат выдаётся на соответствие требованиям ТУ, а так же закрепляет заявленные коды ОКПД2 и ТНВЭД продукции. 3. Экспертное заключение по единым-санитарно эпидемиологическим нормам. Дополнительная информация направлена Вам на электронную почту.

08.09.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки