Паспорт безопасности на топливо

✅ Требования к разработке ПБХВ на топливо. Какая информация включается в паспорт безопасности. Порядок разработки. Зачем нужна регистрация паспорта. Какие еще документы нужны для реализации топлива?
Паспорт безопасности на топливо

Топливо – это смесь химических веществ, которые бывают в жидком, газообразном или твердом состоянии и используются для производства энергии, необходимой для работы различных устройств, механизмов, транспортных средств, котлов, генераторов и др.

Для обращения на рынке любой химической продукции разрабатывается паспорт безопасности (сокращенное название – ПБХВ или ПБХП).

Паспорт безопасности топлива – это обязательный документ, который разрабатывается для продукции с хим. составом, которая выпускается в обращение на рынки РФ, в т.ч. на заправочные станции (АЗС). Предназначение ПБХВ – информировать заинтересованные стороны об опасностях, возможных при взаимодействии с веществом, а также мерах предосторожности, предпринимаемым при использовании продукта по назначению.

Основные требования к разработке ПБХП

Паспорт безопасности дизельного топлива, бензина или других хим. веществ разрабатывается в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ 30333-2007.

Главное требование к оформлению ПБХП – информация в документе должна быть понятной для пользователя, легко читаемой и достоверной.

При составлении ПБХВ учитывается специфика продукции, описываемой в нем. При необходимости в разделах допускается подразделов. Все страницы паспорта должны быть пронумерованы. Документ считается действительным от трех до пяти лет.

ПБХП на химию нужно регистрировать в «НП КИЦ СНГ». Если производитель или импортер не зарегистрировал паспорт, документ считается недействительным. Это нарушение требований законодательства, за которое предприниматели привлекаются к административной ответственности.

Согласно ГОСТ 30333-2007, ПБХВ необходимо переоформить при смене наименования или адреса местонахождения компании, изменении состава продукта, что может повлиять на его класс опасности, а также появлении новых сведений о хим. веществе.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая информация включается в ПБХП

В паспорте безопасности химической продукции (на дизельное топливо и другие виды топлива) должны присутствовать следующие сведения:

  • наименование и идентификационные признаки топливного продукта;
  • сведения о производителе / поставщике, выпускающим продукцию на российский рынок;
  • хим. состав (перечисляются компоненты с процентным содержанием больше 10%, их название и концентрация);
  • физико-химические характеристики (плотность, вязкость, температура вспышки, температура застывания, растворимость, водородный показатель, содержание вредных примесей и т.д.);
  • меры пожаро- и взрывобезопасности при использовании топливного продукта, включая меры предотвращения возгораний и взрывов;
  • меры по защите от воздействия вредных веществ;
  • риски, связанные с применением продукции по назначению, предупредительная маркировка;
  • меры по предоставлению помощи при случайном контакте с веществом, его попадании на кожу и слизистые оболочки и внутрь организма, симптомы отравления веществом;
  • условия хранения и транспортировки дизтоплива или бензина, в т.ч. указанием необходимых мер безопасности при перевозке и хранении;
  • требования к персоналу, работающему с топливом, перечень используемых СИЗ;
  • требования к мониторингу качества топлива;
  • стабильность хим. вещества и способность к вступлению в реакцию;
  • степень токсичности вещества и его воздействие;
  • воздействие продукта на экологию, меры по минимизации негативного влияния на окружающую среду;
  • инструкции по утилизации остатков продукта с указанием способов их уничтожения;
  • ссылки на действующие в отношении продукции стандарты, регламенты и иные нормативные акты.

Также при необходимости в документ может быть добавлена иная информация, например, сведения о его издании / переиздании, описание процедур для обновления и пересмотра ПБХВ, ссылки на источники, используемые при составлении.

Порядок разработки документа

Оформление и регистрация ПБХВ чаще всего выполняется с привлечением специалистов в данной области. Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Предприниматель направляет заявку и подготавливает необходимую документацию и описание хим. продукта, на который разрабатывается паспорт.
  2. Эксперты составляют макет паспорта.
  3. ПБХВ проходит стадии согласования с заказчиком. При необходимости в него вносятся корректировки.

Готовый документ подлежит регистрации в «НП КИЦ СНГ», информация о нем вносится в соответствующий реестр, после чего ПБХВ выдается заявителю.

Какие еще документы нужны для выпуска в обращение топлива?

Требования к процессу подтверждения соответствия топливной продукции содержатся в тех. регламенте ТС 013/2011. Данный нормативный документ в качестве формы оценки предусматривает декларирование. Схемы указаны в регламенте.

Качество топливного продукта должно соответствовать нормативным показателям, которые содержатся в ТР ТС. Зарегистрировать декларацию можно при наличии протоколов испытаний с положительными результатами.

Для получения помощи в разработке паспорта или декларировании топлива, обратитесь к экспертам.

Стоимость оформления ПБХВ и декларации согласовываются с заявителем в индивидуальном порядке, в зависимости от специфики хим. продукта и категории его опасности.

Консультации бесплатные, обращайтесь!

С этой статьей также читают

Сертификация топлива
Топливом называют все виды горючих веществ, которые являются источником энергии. Выпускается в твердом, жидком и газообразном состояниях. Особеннос... далее
Испытания топлива
Испытания продукции проводят для определения наличия у товара определенных свойств. Чаще всего такая процедура организуется в рамках обязательной или ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки