Озоновое заключение

✅ Озоновое заключение Росприроднадзора и лицензия Минпромторга – необходимые документы для ввоза-вывоза продукции с содержанием озоноразрушающих веществ. В их оформлении помогут эксперты.
Озоновое заключение

Озоновое заключение (заключение Росприроднадзора) – это официальный документ, который требуется компаниям и ИП для ввоза-вывоза озоноразрушающих веществ (сокращенно – ОРВ) или товаров, в состав которых входят эти компоненты. Его получение относится к мерам нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, которые принимаются государством в целях защиты экологического благополучия и здоровья граждан.

Зачем устанавливается нетарифное регулирование?

В XX веке было установлено, что вещества, которые используются в промышленности и в быту, могут накапливаться в атмосфере и вызывать расщепление озоновых молекул. Это наносит вред окружающей среде и приводит к глобальному потеплению. В целях защиты экологии в 1985 году был принят Монреальский Протокол, который ограничивает использование ОРВ в разных отраслях хозяйства.

Российское законодательство отвечает мировым тенденциям, поэтому ввоз изделий с содержанием ОРВ на территорию России ограничивается. Чтобы совершать экспортно-импортные операции с подконтрольными товарами, предприниматели оформляют разрешительную документацию, которая предоставляется таможенным органам при проведении досмотра.

Согласно Постановлению Правительства РФ №228 от 24.03.2014 года, на территории РФ ежегодно устанавливаются нормы по использованию в производстве, по потреблению ОРВ. Например, на 2022 год этот норматив сокращен до 291 метрических тонн. Соответствующий показатель закреплен Распоряжением Правительства №3258-р от 19.11.2021 года.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды (в частности, за экспорт и импорт ОРВ без разрешительной документации) для предпринимателей действует административная ответственность по ст. 8.2.1 КоАП РФ. Например, за первичное нарушение для компаний установлен штраф в сумме до 250 тыс. руб., за повторное – до 400 тыс. руб. Также используется дополнительная мера ответственности – принудительная остановка работы юрлица на период до 90 суток.

Какая продукция подлежит нетарифному контролю?

Разрешение на ввоз озоноразрушающих веществ требуется для совершения экспортно-импортных операций с ОРВ, которые перечислены в разделе 2.1 Решения ЕЭК №30 от 21.04.2015 г. В списках C и F указаны элементы, в отношении которых действуют особые меры таможенного регулирования. К этой категории относится:

  • дифторхлорметан;
  • тетрафторхлорэтан;
  • фтортрихлорэтан;
  • 1,1,1-дифторхлорэтан;
  • трифторметан;
  • прочие.

В списке D перечислены изделия, в состав которых входят опасные для экологии элементы. К этой категории относятся:

  • кондиционеры;
  • холодильники;
  • ледогенераторы;
  • морозильные камеры;
  • осушители воздуха;
  • составы с содержанием полиэфиров;
  • прочее.

Разрешительная документация обязательна для провоза подконтрольной продукции через российскую таможню.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие разрешительные документы оформляются на ОРВ?

В зависимости от специфики запланированных внешнеэкономических сделок предпринимателю может потребоваться один из двух разрешительных документов:

  • Заключение Росприроднадзора на ввоз озоноразрушающих веществ. Является единственным документом, который требуется для внешнеэкономических операций, если продукция помещается под специальные таможенные процедуры. К этой категории относится транзит грузов через территорию государства, ввоз для дальнейшей переработки и т.д. Также является единственным документом, если товары с содержанием ОРВ входят в состав средств транспорта, выполняют обязательные функции для их нормальной работы.

В иных случаях используется как промежуточный документ, который необходим для лицензирования в Минпромторге.

  • Лицензия Минпромторга. Требуется в том случае, если подконтрольный товар доставляется на территорию РФ в целях потребления или реализации конечным покупателям. Оформляется на основании ранее полученного озонового заключения.

Порядок оформления озонового заключения

Чтобы получить заключение РПН на ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ, предприниматели обращаются в центры сертификации (далее – ЦС). Работа проходит по следующей схеме:

  1. Предприниматель направляет в ЦС заявку и подробное описание продукции с указанием состава. На основании полученных сведений эксперты определяют, есть ли в товаре ОРВ, нет ли компонентов, запрещенных к применению в РФ. Специалисты решают, какая документация (заключения, сертификаты и т.д.) нужна бизнесмену.
  2. Предприниматель при содействии экспертов готовит необходимую документацию. В пакет входят регистрационные свидетельства, устав, внешнеэкономический контракт, платежка о перечислении государственной пошлины, протоколы испытаний товара, выданные аккредитованным исследовательским центром.
  3. Эксперты заполняют все предусмотренные заявления, согласовывают с клиентом. Далее комплект необходимой документации отправляется в РПН.
  4. Эксперты отслеживают прохождение всех этапов рассмотрения заявления в Росприроднадзоре, при необходимости оперативно предоставляют ведомству корректировки/ уточнения.
  5. ЦС организует получение оригинала заключения в РПН и передает его клиенту удобным способом.

В среднем на оформление разрешительного документа уходит до 1 месяца, из него 20 дней – рассмотрение заявления в РПН.

Как оформляется лицензия Минпромторга?

Чтобы получить лицензию при содействии ЦС, предприниматель действует по следующему алгоритму:

  1. Направляет в ЦС заявку на получение услуг и сведения о продукции.
  2. На консультации с экспертами согласовывает порядок предстоящей работы.
  3. Собирает пакет необходимых документов, куда входит регистрационная и уставная документация, внешнеэкономический договор, ранее оформленное заключение РПН.
  4. Получает от экспертов заполненные заявления и описания, проверяет, заверяет подписью руководителя предприятия.
  5. Ожидает окончания процедуры рассмотрения заявления в Минпромторге. Этот процесс полностью курируют представители ЦС.
  6. Получает оригинал лицензии с курьером или иным удобным способом.

В среднем на оформление лицензии уходит от 5 до 7 рабочих дней.

Чтобы подробнее узнать, каков порядок ввоза озоноразрушающих веществ, обращайтесь к экспертам портала.

Документы по теме:

  • Постановление Правительства РФ №228 от 24.03.2014 года;
  • Решение ЕЭК №30 от 21.04.2015 г.
  • Распоряжение Правительства № 3258-р от 19.11.2021 г.

С этой статьей также читают

Получение лицензии Минпромторга
Существует список продукции, для которой установлены ограничения по ввозу. То есть в отношении подобных товаров требуется лицензирование в соответству... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки