Отчуждение программы для ЭВМ

✅ Программа для ЭВМ в качестве объекта охраняемых прав. Правовые нюансы при заключении договора отчуждения программы. Консультации экспертов.
Отчуждение программы для ЭВМ

Выступающие в качестве товаров программные продукты обладают спецификой при передаче, обусловленной комплексом принадлежащих правомочий и соответствующим защитным механизмом. Так, защищаемая авторским правом форма дополняется охраной содержания патентом.

Отчуждение программы для ЭВМ – это передача зарегистрированных имущественных прав аналогично продаваемым или даримым материальным ценностям. Для уступки продуктов творческого труда предусмотрены существенные условия, отражаемые в обязательном порядке в тексте соглашений во избежание недействительности или незаключенности сделок.

Программа для ЭВМ в качестве объекта охраняемых прав

Разработка и внедрение программного обеспечения предусматривает командную работу и комплексный механизм предоставления правовой охраны. В качестве объекта интеллектуальной собственности компьютерная программа подлежит защите:

  1. Авторским правом – по форме. Непередаваемое и неотчуждаемое авторство на программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, приравниваемые к литературным произведениям, не нуждается в регистрации и соблюдении прочих формальностей (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Усиление защитного механизма операционных систем и программных комплексов осуществляется путем:
  • депонирования объектного кода;
  • получения авторского свидетельства.
  1. Исключительным правом – по существу. Автор или команда соавторов могут передать имущественные права приобретателю, превращающемуся в правообладателя после прохождения регистрационной процедуры (ст. 1240 ГК РФ). В составе сложного объекта охраняемыми элементами патентом служат:
  • программный алгоритм, выражающийся последовательностью действий, заложенных в основу функционирования блок-схемой;
  • индивидуальное решение, созданное для передачи баз данных, экспорта или импорта программных сведений;
  • пользовательский интерфейс, выделяющий программный продукт визуально среди действующих аналогов.

Безвозвратная передача подразумевает отчуждение исключительного права на программу для ЭВМ. Заключаемая сделка – аналог реализации или дарения, где предметом соглашения выступают имущественные права, которые дарит или продает правообладатель. Приобретатель получает право на постоянное пользование программным обеспечением вследствие передачи результата владельцем в качестве избранного способа распоряжения, не противоречащего закону (ст. 1229 ГК РФ).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Правовые нюансы при заключении договора отчуждения программы

Отчуждение имущественного права юридически приравнивается к передаче товарно-материальных ценностей, но с учетом особенностей, присущих объектам интеллектуальной собственности (ст. 1285 ГК РФ). Во избежание признания недействительности и отсутствия правовых последствий при составлении соглашения необходимо учесть (ст. 1234 ГК РФ):

  1. Обязательность письменной формы и полноты передачи прав. В раздел, касающийся предмета договора, помимо описания программного продукта и функциональных характеристик нужно включить фразу о передаче в полном объеме.
  2. Стоимостный показатель передаваемых прав. В тексте соглашения нужно предусмотреть размер, сроки выплаты и порядок начисления вознаграждения или сослаться на безвозмездный характер, недопустимый для правоотношений между коммерческими предприятиями. Отсутствие указанной суммы или алгоритма расчета вознаграждения в возмездном соглашении автоматически приравнивает сделку к незаключенной без применения ценового критерия по сопоставимым обстоятельствам продажи идентичной продукции (п. 3 ст. 424 ГК РФ).
  3. Момент юридического перехода интеллектуальной собственности. По умолчанию датой смены владельца имущественных прав считается время осуществления регистрационной процедуры, однако стороны могут предусмотреть привязку к другому событию. В частности, это может быть дата подписания договора или момент окончательного расчета согласно условиям соглашения.

Правообладатель и приобретатель могут предусмотреть другие значимые факторы при отчуждении прав на программу ЭВМ. Рекомендуется дополнительно перечислить передаваемые материальные носители, описание софта и руководство по установке, а также финансовые санкции при нарушении договорных условий сторонами.

Процедура регистрации сделки по отчуждению

Госрегистрация компьютерного обеспечения – право, а не обязанность владельца. Однако при принятии решения о прохождении регистрационной процедуры все последующие сделки по переходу полномочий также должны регистрироваться в федеральном органе (п. 5 ст. 1262 ГК РФ). Для совершения регистрационных действий по отчуждению в Роспатент необходимо представить комплект документальных приложений, включающий:

  • заявление установленного формата;
  • согласие на использование и обработку персональных сведений;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • договор отчуждения программы для ЭВМ (если в качестве заявителя выступает только одна сторона сделки);
  • доверенность на передачу полномочий избранному представителю (если интересы заявителя представляет третье лицо).

При отсутствии существенных условий или наличии неверных формулировок, прописываемых в тексте, Роспатент направляет отказ в регистрации соглашения, вследствие которого сделка лишается юридической силы и не несет никаких правовых последствий.

Специалисты Портала окажут помощь в оформлении документов и составлении договора с учетом специфики компьютерных программ как товаров и результатов интеллектуального труда группы участников. Уточнить детали сотрудничества можно онлайн.

Консультации бесплатны – обращайтесь!

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки