Определение состава ткани для подтверждения качества

✅ Сырьевой состав ткани определяет качество и функциональное назначение изделия. Контроль этого показателя влияет на перечень требований санитарно-химической безопасности, является частью процесса подтверждения соответствия товара требованиям действующего законодательства.
Определение состава ткани

Развитие химической и текстильной промышленности обеспечило разнообразие материалов для промышленного применения. Законодательство государств-членов ЕАЭС регламентирует соблюдение безопасности жизни и здоровья граждан, поэтому определение сырьевого состава текстильных материалов является обязательным показателем для некоторых категорий изделий до реализации потребителю.

Нормативная база

Определение состава ткани проводится лабораторным путём в рамках производственного контроля, для подтверждения соответствия нормам и правилам установленным законодательно, по запросу проверяющих государственных органов. Подобные исследования текстильных товаров проводятся на соответствие требованиям технических регламентов:

  • ТР ТС 007/2011;
  • ТР ТС 017/2011.

Способ определения состава ткани зависит от данных изготовителя. Качественный и количественный состав определяет требования санитарно-химической безопасности изделия.

По итогам исследований ткани оформляется протокол испытаний на состав. Документ имеет установленную форму, заверяется печатью, подписями ответственных сотрудников испытательного центра. Испытания на состав ткани проводят лаборатории по методикам из области аккредитации и установленным нормативными документами.

Методики для проведения испытаний

Вид материала

Методика

Полотна трикотажные из различных волокон

Вид и массовая доля вложений

ГОСТ 30387,

ГОСТ Р 50721

Смесовые материалы из 2-х и более компонентов

Доля вложений синтетических и искусственных волокон в тканях

ГОСТ ИСО 1833 (ч.1, 2, 5, 7, 8, 10-14, 16, 17, 21),

ГОСТ ИСО 5088

Шерстяные и полушерстяные ткани и пряжа

Массовая доля шерстяных вложений

ГОСТ 4659 п. 2

Массовая доля натуральных волокон в смеси: шёлка, шерсти, животного волоса

ГОСТ ИСО 1833, ч. 18

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Подтверждения соответствия текстиля

Изготовители и импортёры ткани на территории ЕАЭС обязаны подтверждать качество продукции до реализации, сертифицировать или декларировать товары по профильным техрегламентам, присваивать и регистрировать штрих-коды.

Лабораторные испытания специфических свойств тканей с последующим оформлением документов о соответствии гарантируют соблюдение прав потребителя и безопасность продукции. Огнестойкие ткани для производства СИЗ пожарных служб проходят соответствующие исследования с последующим оформлением сертификата пожарной безопасности.

Наличие добровольных сертификатов и экспертных заключений (ЭЗ) от учреждений, аккредитованных на проведение экспертизы, подтверждают качество продукции и репутацию компании. Они выступают преимуществом при получении заказов на конкурсной основе.

Особенности ввоза импортной ткани

Импортёры текстильных материалов могут столкнуться с затруднениями при прохождении таможни. Сотрудники пропускного пункта требуют документы о соответствии, но продукция ввозится впервые.

Если груз поступил на таможню, организации импортёру следует обратиться в сертификационный центр, эксперты которого помогут заключить договор о подтверждении соответствия качества продукции с лабораторией (при декларировании) либо сертификационным органом (при сертификации) и подготовить письмо для ввоза типовых образцов. Импортёр самостоятельно проводит отбор образцов для исследований или же это может сделать квалифицированный сотрудник лаборатории, далее образцы направляются в лабораторию на испытания и, при их успешном прохождении, выдается протокол испытаний с положительным заключением, который применяется для регистрации разрешительной документации в государственном реестре.

Документальное сопровождение экспорта

Изделия легкой промышленности, изготовленные на территории России, также подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям профильного ТР ТС 017/2011. Оформленный документ гарантирует качество и позволяет реализовывать товар без ограничений внутри страны. Экспортная продукция сопровождается сертификатом происхождения.

Сертификат происхождения товара — документальное подтверждение страны, где выпущен товар. Его запрашивают таможенные органы для реализации ввозных мер, вычисления размера пошлин. В зависимости от страны для импорта документ может оформляться по разным образцам.

Штрафы за отсутствие сертификатов

Продукция, которая не проходила испытания и не поступила в продажу, штрафами не облагается. КоАП РФ регламентирует административную ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества, с нарушениями требований к маркировке и без документов о соответствии. К нарушителю могут применяться меры в виде штрафов, приостановки деятельности и конфискации товара.

Нарушение требований законодательства в части качества продукции негативно сказывается на репутации продавца, финансовом положении и перспективах деятельности. Чёткое соблюдение требований законодательства, уважение и внимание к интересам потребителей, составляют основу благополучного бизнеса.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на ткань
Законодательством технического регулированияне выдвигается требование об обязательной сертификации тканей. Однако на эту продукцию нужно обязательно п... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, Мне необходимо определить состав обивочной ткани, можно ли это сделать и что для этого нужно?

26.02.2024 Айгуль

Ответ специалиста

Добрый день! Помочь с проведением испытаний для определения состава обивочной ткани сможем. Более подобранную информацию направлю Вам в личном сообщении.

26.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хочу узнать состав ткани изделия, у вас можно будет получить точный состав в процентах? Какие срок и стоимость.

17.11.2023 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, добрый день! Сможем для Вас провести испытания изделий на сырьевой состав в процентном соотношении. Также сможем для Вас провести дальнейшую сертификацию продукции. Более подробную информацию направили Вам по указанным контактам! Спасибо за обращение к нам!

17.11.2023

Вопрос пользователя

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сдать вам на проверку изделие (мужские трусы), чтобы узнать их состав ткани? И какова стоимость?

21.08.2023 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, добрый день. Оставили запрос на сайте нашей компании. Продукция трусы мужские относится к первому слою одежды и подлежит обязательному оформлению Сертификата соответствия Технического регламента Таможенного (ТР ТС 017/2011) «О безопасности продукции легкой промышленности» Определить состав ткани, из которой изготовлено изделие сможем. Также предложу оформить сертификат соответствия. Стоимость оформления и срок напишу в личные сообщения. Спасибо

22.08.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, Химический состав тканей определяете? Стоимость услуги и сроки проведения.

06.06.2023 Галина

Ответ специалиста

Галина, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. В ответ на Ваш вопрос сообщаю: химический состав тканей конечно же определить сможем, результатом будет являться оформленный протокол испытаний. На испытания потребуется предоставление образца. Более подробную информацию по данному вопросу направила Вам на электронную почту, при возникновении вопросов обязательно обращайтесь!

06.06.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки