Нужен ли сертификат на полки?

✅ Необходимо ли оформлять сертификат на полки? Что потребуется для законной реализации этой разновидности изделий? Для получения ответа на имеющиеся вопросы обратитесь к консультантам центра!
Нужен ли сертификат на полки?

Полка является мебельным изделием, которое используется для размещения различных предметов (книг, посуды и иного). Бывают настенными, угловыми, подвесными и других типов.

Указанную продукцию изготавливают из различных материалов: дерева, пластика, стекла, камня и иных.

Подлежат ли полки обязательной сертификации в РФ?

Прежде чем наладить производство или импорт данной разновидности мебели, необходимо выяснить, нужен ли сертификат на полки, и какие документы потребуется оформить для законной реализации товаров.

Мебельные изделия попадают под действие ТР ТС 025/2012 и подлежат обязательному декларированию. Оценка соответствия включает проведение испытаний в лабораторных условиях.

В ходе тестирования проверяют:

  • конструкционные особенности изделий;
  • их прочность;
  • безопасность для пользователя;
  • выделение опасных соединений в окружающую среду.

Полученные результаты вносят в протокол, на основании которого принимают и регистрируют декларацию. Продолжительность ее действия не может превышать 5 лет (устанавливается индивидуально, зависит от используемой схемы подтверждения соответствия).

Одну декларацию возможно оформить на изделия из разных материалов, которые изготовлены по одному нормативному акту и имеют одинаковое функциональное назначение.

Если речь идет о детской мебели (полках, которые используют в детских учебных и дошкольных учреждениях), то в этом случае получают сертификат по указанному регламенту.

Обратите внимание! Без обязательной декларации или сертификата предприниматель не сможет легитимно производить, импортировать и продавать мебельную продукцию. Отсутствие разрешительной документации может привести к привлечению предпринимателя к ответственности по действующему КоАП РФ.

Для чего оформляют добровольный сертификат на полки?

После оформления обязательных разрешений, которые требуются для реализации полок в РФ и других государствах ЕАЭС, предприниматель вправе получить добровольный сертификат.

Оценка качества товаров проводится в действующей СДС по параметрам, которые выбирает заявитель. Это позволяет акцентировать внимание на положительных характеристиках продукции. Результаты тестирования вносят в протокол, на основании которого выдается сертификат. Наличие этого документа дает возможность:

  • эффективно продвигать товары на рынке;
  • сотрудничать с ведущими торговыми организациями;
  • принимать участие в тендерах и муниципальных закупках;
  • повысить показатели конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;
  • укрепить доверие со стороны потребителей;
  • увеличить объемы реализации продукции и получаемой прибыли.

В тех случаях, когда изготовитель планирует выпускать мебель не по ГОСТу, потребуется разработать техусловия. Если товары производят по государственным стандартам, то в подобной ситуации предусмотрено составление технического описания (ТО).

На детские мебельные изделия субъект хозяйствования также может оформить экспертное заключение Роспотребнадзора. Документ подтверждает гигиеническую и санитарную безопасность товаров, действует бессрочно.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

 Каким образом осуществляется оценка соответствия полок?

Сертификация этой разновидности мебельных изделий осуществляется следующим образом:

  1. Изготовитель или импортер товаров (уполномоченное им лицо) обращается в сертификационный центр, где уточняет особенности прохождения процедуры.
  2. Стороны подписывают договор об оказании услуг, заказчик вносит плату.
  3. Формируется пакет документов и сведений, который направляют на электронную почту компании. По результатам анализа предоставленной документации выносится решение о возможности (либо невозможности) проведения сертификации.
  4. Если товары не тестировались в лабораторных условиях, производится отбор образцов в необходимом количестве, их передают в аккредитованное испытательное учреждение.
  5. Итоги испытаний вносят в протокол.
  6. По установленной форме оформляется сертификат, сведения о нем вносят в единый реестр.
  7. Готовый документ выдается на руки заказчику (при желании можно воспользоваться услугами курьера).

Важно! Если сертификат оформляется на период свыше 1 года, то в таком случае сертификационным органом осуществляется инспекционный контроль (не реже 1 раза в течение года). При неудовлетворительных результатах его проведения разрешительный документ могут аннулировать, либо приостановить его действие до устранения существующих недочетов.

Декларация принимается производителем или импортером (при условии, что мебель соответствует установленным требованиям безопасности). Предприниматель также обязан зарегистрировать документацию во ФГИС Росаккредитации. Для этого понадобится создать личный кабинет и получить в удостоверяющем центре усиленную ЭЦП.

Что нужно для оформления сертификата на полки?

Чтобы получить сертификат соответствия на мебель, потребуется предоставить:

  • заполненную заявку на проведение оценочных мероприятий;
  • ГОСТ или ТУ, определяющие условия изготовления изделий;
  • детальное описание товара – состоит из полного наименования, состава сырья, области использования и других характеристик;
  • копии соглашения об аренде производственных площадей;
  • паспорт качества;
  • копию внешнеторгового контракта с накладными, спецификациями, инвойсами и другими приложениями;
  • протоколы с итогами лабораторных исследований;
  • сведения о заявителе/изготовителе;
  • заверенные копии устава, свидетельств ИНН, ОГРН;
  • заключения экспертов, сертификаты ИСО и иное.

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные документы и сведения.

Для оформления разрешительной документации на полки обратитесь к специалистам центра. Также оказываем содействие в разработке этикеток и штрихкодировании мебельных изделий.

Чтобы получить бесплатную консультацию эксперта, оставьте заявку на сайте!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация детской мебели
Сертификация детской мебели – обязательная процедура, которая направлена на подтверждение соответствия передвижных или встроенных изделий для об... далее
Сертификация мебели
Сертификация мебели необходима предпринимателям для того, чтобы получить возможность законно производить, импортировать, реализовывать мебельную проду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки