Метрологическая поверка средств измерений

✅ Что такое поверка средств измерений в метрологии? Виды поверок средств измерений. Как пройти поверку для средств измерений?
Метрологическая поверка средств измерений

Метрологическая поверка средства измерений – это процедура, в ходе которой проверяется точность показаний измерительного прибора, его соответствие законодательно утвержденным метрологическим требованиям.

Для чего нужна поверка средств измерений?

Поверки проводятся с целью обеспечения правильности результатов, показываемых приборами при измерении тех или иных величин. Также она необходима для подтверждения достоверности сведений, получаемых при использовании измерительных приборов.

Поверке подлежат средства измерений (СИ), применяемые в научных целях и промышленных условиях. Поверку проводят как в условиях специализированных аккредитованных лабораторий, так и на месте эксплуатации средства измерений.

Что такое поверка средств измерений в метрологии?

Поверку средств измерения проводят для обеспечения:

  1. Единства измерений. Это такое состояние измерений метрологических характеристик, при котором допустимые к использованию единицы величин выражаются в результатах, не выходящих за установленные пределы. Согласно данному принципу метрологии, все измерения нужно проводить в единой системе единиц, чтобы обеспечить точность и сопоставимость результатов.
  2. Достоверности результатов измерений. Это степень максимальной приближенности результатов, полученных при измерении, к истинному значению измеряемой величины.

Виды поверок средств измерений

Существуют различные виды поверки:

  1. Первичные поверки – проводятся, если средства измерений только приобретены и используются впервые.
  2. Периодическую поверку средств измерения организовывают, чтобы удостовериться в соответствии приборов утвержденным метрологическим требованиям по истечении межповерочного интервала.
  3. Внеплановые поверки проводят в случае, если средство измерений показывает неправильные результаты или возникли сомнения в его работоспособности.
  4. Повторные поверки средства измерения проводят после ремонта или замены деталей прибора, чтобы убедиться в соответствии заданным метрологическим характеристикам.
  5. Инспекционные поверки проводят в целях выявления пригодности измерительных приборов к эксплуатации в рамках прохождения метрологического госнадзора.

Межповерочный интервал – это временной период между поверками. Его продолжительность зависит от типа и назначения средства измерений, точности его показаний, иных факторов.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Свидетельство о поверке средств измерений

Показатели, полученные после метрологической поверки средства измерения, оформляются в протоколе, в котором указывают показатели точности, допустимые погрешности и рекомендации по дальнейшему использованию прибора. На основании протоколов выдается свидетельство.

Свидетельство о метрологической поверке показывает, что поверка средств измерений прошла успешно. В документе содержатся следующие сведения:

  • наименование и марка прибора;
  • дата прохождения процедуры поверки;
  • показания прибора до и после проведенной поверки, а также отклонения от нормы (при наличии);
  • обозначения нормативной документации в области метрологии, по которой выполнялась поверка средств измерений;
  • сведения об организации, которая провела поверку (название, адрес, номер аттестата об аккредитации);
  • подпись ответственных лиц, печать организации.

Свидетельство о поверке служит доказательством того, что прибор соответствует установленным метрологическим стандартам и может использоваться для замеров заданных параметров.

Знак поверки наносят на измерительный прибор. Это специальный знак в виде графического символа или надписи на приборе, который, как и свидетельство, подтверждает соответствие утвержденным метрологическим нормам.

Что нужно подготовить для поверки средств измерений?

Поверка средств измерений проводится организацией, которая имеет соответствующие аккредитацию, полномочия, оборудование для метрологических испытаний.

Приборы подготавливают к метрологической поверке в утвержденном порядке. Устройство направляют на поверку в чистом, расконсервированном виде. Если устройство эксплуатировалось в условиях агрессивной среды, его необходимо обеззаразить, нейтрализовать, дезактивировать. Подготовка измерительного прибора к поверке включает в себя следующие операции:

  • внешний осмотр;
  • проверку комплектности;
  • проверку работоспособности.

Также заявитель должен подготовить комплект документов:

  • тех. описание измерительного прибора;
  • паспорт изделия;
  • формуляр;
  • инструкции, эксплуатационное руководство;
  • сертификат, подтверждающий соответствие устройства тех. регламентам;
  • сертификат СУТСИ (об утверждении типа СИ);
  • свидетельство о предыдущей поверке;
  • иные документы (по запросу).

Также потребуется методика, предусмотренная для конкретных видов приборов, согласно которой будет проходить поверка средств измерений.

В ходе поверки сравнивают фактические результаты испытаний с эталонными значениями. При необходимости, проводят калибровку прибора. Это процесс настройки прибора на определенные параметры и проверка точности его показаний. Калибровка необходима при первом использовании прибора, после ремонта или при изменении условий эксплуатации.

Как пройти поверку для средств измерений?

Поверка средств измерения предполагает следующий порядок действий:

  1. Заявитель обращается в сертификационный центр с заявлением, предоставляет комплект необходимой документации.
  2. Эксперты принимают заявление, проверяют наличие у заявителя необходимых документов.
  3. Далее выполняют поверочные работы согласно установленной методике.
  4. По итогам поверки составляют протокол.
  5. Если результаты, зафиксированные в протоколе, положительные, аккредитованная организация выдает свидетельство, наносит на прибор знак поверки.

Чтобы получить помощь в проведении поверочных работ, обратитесь в центр сертификации через портал «Все ТР ТС». Эксперты центра подробно расскажут, что такое метрологическая поверка, помогут в подготовке к поверке и прохождении процедуры. Для сотрудничества по поверке позвоните по телефону или заполните форму обратной связи. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Поверка средств измерений
Обязательной процедурой подтверждения качества и обеспечения точности работы приборов для проведения различных измерений является поверка и калибровка... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки