Лицензия на ввоз РЭС

✅ Эксперты портала vsetrts.ru расскажут, для каких целей нужна лицензия на ввоз ВЧУ и РЭС, на какую продукцию может потребоваться, каков порядок оформления данного документа, и что необходимо для его получения.
Лицензия на ввоз РЭС

Радиоэлектронные средства (сокращенно – РЭС) включают в себя широкий перечень технических устройств, при помощи которых принимают, а также проводят передачу и преобразования радиоволн. Речь идет о радиостанциях, мобильных телефонах, маршрутизаторах и ином.

К высокочастотным устройствам (сокращенно – ВЧУ) относят приспособления, генерирующие радиочастотную энергию. Они применяются в промышленности и быту, в медицине и прочих целях.

Рассмотрим подробнее, какие разрешения потребуются для легального импорта указанной продукции, что нужно для их оформления.

Что требуется для провоза ВЧУ и РЭС на территорию России?

ВЧУ и РЭС входят в список товаров, ввоз которых в государства ЕАЭС ограничен. Это означает, что для легального импорта указанной продукции понадобится получить следующую разрешительную документацию:

  • лицензию Минпромторга;
  • заключение на временный ввоз, выданное Федеральной службой, осуществляющей контроль в области связи, коммуникаций и информационных технологий (Роскомнадзор);
  • выписка из единого перечня высокочастотной техники и радиоэлектроники, которую можно ввозить в Россию;
  • заключение ГРЧЦ (Главный радиочастотный центр).

Для определения процедуры и типа разрешения, требуемого для ввоза конкретной продукции, необходимо проанализировать список товаров, а также изучить техническое описание и их характеристики. В ходе оценки предстоит выяснить:

  1. Относят ли объекты к РЭС/ВЧУ, или нет.
  2. Предусмотрено ли в отношении тех. средств лицензирование, или они отнесены к перечню исключений.

Аппаратура из раздела 2.16 приложения № 2 к Решению Коллегии ЕЭК № 30 подлежит лицензированию. Чтобы импортировать ее в РФ на законных основаниях, субъект ВЭД должен оформить лицензию Минпромторга на ввоз РЭС и ВЧУ.

Техника, которая относится к исключениям (приложение № 15 к Решению Коллегии ЕЭК № 30), не подлежат обязательному лицензированию. Для их импорта в Россию получают заключение ГРЧЦ. Лицензия в таком случае не требуется.

Заключение Роскомнадзора необходимо, если речь идет о временном ввозе подконтрольных товаров. Например, для участия в выставках и конкурсах, использования по назначению, проведения лицензирования и иного.

Обратите внимание! Для экспорта радиоэлектроники и высокочастотной аппаратуры ограничения отсутствуют. Поэтому предпринимателю, осуществляющему вывоз товаров за границу, не нужно получать обязательные разрешения.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Для импорта какой продукции нужна лицензия Минпромторга?

Процедуру лицензирования предстоит пройти субъектам ВЭД, которые планируют осуществлять ввоз следующих видов радиоэлектроники и высокочастотной аппаратуры:

  • используемых в промышленных целях, медицине и науке (при наличии высокочастотных генераторов);
  • при помощи которых передают и принимают различные данные, в том числе, фото, видео, звук и иное;
  • применяемых для обнаружения радиоэлектроники, создающей электромагнитные помехи.

Важно!  Для легального ввоза электроники, в составе которой предусмотрено наличие криптографических (шифровальных) элементов, дополнительно потребуется получить нотификацию ФСБ.

Для выпуска в обращение ввезенного оборудования субъект хозяйствования должен получить разрешительные документы, свидетельствующие о его безопасности (речь идет о декларациях, сертификатах). Для правильной идентификации продукции, выбора формы оценки, проведения испытаний и оформления разрешительной документации, компании обращаются к экспертам сертификационного центра.

Что необходимо для прохождения процедуры лицензирования?

Для того чтобы получить лицензию на ввоз РЭС и ВЧУ, потребуется подготовить:

  • заполненное заявление;
  • копии регистрационных документов субъекта ВЭД;
  • подробное описание техники, перечень характеристик, код ТН ВЭД, сферу применения;
  • копию контракта с перечислением полного списка товаров, их количества и стоимости (при необходимости контракт заменяют протоколом о намерениях поставки определенной продукции);
  • выписку из единого перечня ВЧУ и РЭС, которые разрешено импортировать в РФ.

В отдельных случаях для лицензирования может дополнительно понадобиться и другая документация. Список требуемых документов зависит от типа оборудования, его характеристик, сферы использования.

Порядок получения лицензии для импорта радиоэлектроники и высокочастотного оборудования

Перед началом процедуры лицензирования нужно выяснить, внесены ли подконтрольные объекты в реестр ВЧУ и РЭС. Если импортируемая продукция включена в этот список, то для выдачи лицензии нужно только официальное письмо Роскомнадзора, подтверждающее данный факт.

Если сведений об определенной технике в едином перечне нет, то получение лицензии Минпромторга на ввоз РЭС и ВЧУ включает в себя несколько шагов:

  • сначала получают заключение Роскомнадзора, которое разрешает временно ввозить подконтрольные объекты – для заполнения заявления и оформления документа обратитесь к специалистам портала;
  • образцы техники тестируют в аккредитованной лаборатории ГРЧЦ;
  • выдается заключение заключения о том, что характеристики тех. средств отвечают требованиям ГКРЧ – на основании результатов экспертных исследований;
  • в единый перечень ВЧУ, РЭС, импорт которых разрешен, включают сведения об устройствах;
  • получают выписку из указанного реестра;
  • заполняют заявление и предоставляют необходимую документацию для получения лицензии.

Комплект документов вместе с заявкой направляют в уполномоченный орган.  По итогам рассмотрения документации Минпромторг принимает решение о выдаче лицензии, либо об отказе в ее оформлении. В случае принятия отрицательного решения указывают причины. Например, предоставление недостоверных данных или неполного пакета документации.

Важно! Лицензия выдается уполномоченным органом в электронном виде исключительно на технику, которая разрешена к ввозу. Максимальный срок действия документа составляет один год (зависит от срока действия контракта, срока действия внесения продукции в реестр РЭС и ВЧУ Роскомнадзора).

Получить консультацию по вопросам оформления лицензии на ввоз РЭС и ВЧУ вы сможете у экспертов портала. Для этого заполните форму для обратной связи на сайте.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Получение лицензии Минпромторга
Существует список продукции, для которой установлены ограничения по ввозу. То есть в отношении подобных товаров требуется лицензирование в соответству... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки