Испытания проволоки

✅ Лабораторные испытания проволоки. Оформление протокола испытаний и сертификатов соответствия. Консультации экспертов.
Испытания проволоки

Проволока широко применяется в бытовых и промышленных условиях. Ее используют при изготовлении тросов, электропроводов. Проволочные тросы из стали должны выдерживать нагрузки, поскольку обеспечивают безопасную эксплуатацию лифтов, подъемников.

Чтобы удостовериться в соответствии материала заявленным характеристикам, проводятся лабораторные испытания проволоки. По итогам процедуры оформляются протоколы испытаний. Исследования позволяют оценить важные свойства, от которых зависит безопасность эксплуатации изделия. Положительные результаты свидетельствуют о том, что проволоку можно выпускать в реализацию.

Как проходит оценка соответствия?

Обычная и стальная проволока не подлежит обязательной оценке соответствия по техническим регламентам или национальным стандартам. Для реализации продукции оформлять разрешительную документацию не нужно. Изготовители и импортеры могут пройти сертификацию в добровольном порядке.

Сертификат, полученный по инициативе заявителя, позволяет продемонстрировать потребителю качество и отличительные свойства товара. Поскольку проволочные тросы широко применяются в строительной сфере, для производителя будет весомым преимуществом наличие добровольного сертификата. Он повысит шансы на победу в крупных тендерах и госзакупках.

Если изготовитель производит материал для сварки, в этом случае необходимо оформить разрешительный документ. Им является Аттестат сварочных материалов НАКС. Аттестация сварочной проволоки проводится в соответствии с рекомендациями по применению РД 03-613-03.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие существуют методы исследований?

Существуют основные методы испытаний проволоки, позволяющие проверить самые важные характеристики. Для проведения тестирований в лаборатории необходимо подготовить образцы изделия. Во время процедуры проверяются сопротивление деформациям, прочность материала на разрыв, скручивание, растяжение, перегиб. Для каждого показателя предусмотрены отдельные методы испытаний.

На растяжение

Тестирование позволяет оценить предел прочности на растяжение (разрыв). Рассчитывается усилие и сопротивление, необходимое для разрыва изделия, а также оценивается удлинение проволочных отрезков после разрыва. Для исследований используют специальное оборудование – разрывные испытательные машины и средства измерений.

Для проведения испытания проволоки на растяжение руководствуются методами, указанными в ГОСТ 10446-80 и 1497-84. Образец закрепляют в захватах разрывной машины таким образом, чтобы крайние отметки, которые служат ограничением расчетной длины, находились от захватов машины на расстоянии, не меньше 2-х диаметров образца. При этом исключается проскальзывание образца во время тестирований.

Качественное изделие выдерживает прилагаемое усилие и обладает требуемым запасом прочности.

На навивание

Метод испытания на навивание установлен стандартом ГОСТ 10447-93. Он позволяет определить способность металлического проволочного отрезка подвергаться пластической деформации в процессе навивки на специальную оправку. Испытательное оборудование должно обеспечивать плотное прилегание витков друг к другу во время навивания. Плотность витка и их количество указаны в стандарте.

По результатам оценки проверяется наличие надрывов или трещин. При их отсутствии считается, что изделие успешно прошло тестирование.

На скручиваемость

Испытания проволоки на перегиб или скручивание проводятся согласно методу, установленному в ГОСТ 1545-80. Тестирование позволяет определить усилие и направление, необходимое для приложения к исследуемому образцу для его изгиба или перелома. Для этого образец подлежит сгибанию на 90 и 180 градусов до момента, пока он не сломается.

Длина тестируемого отрезка (расстояние между захватами испытательной машины) зависит от диаметра. Она должна соответствовать значениям, указанным в таблице 1 указанного стандарта. В ходе проверки определяется количество загибов до момента перелома, а также однородность винтовой линии, полученной на тестируемой части образца. При этом исследуется характер изгиба. Если винтовая линия является однородной, перепады отсутствуют, это свидетельствует об однородности характеристик по всей длине.

После испытания проволоки на разрыв, скручивание, навивку проводится визуальный контроль партии изделий. Такая проверка позволяет удостовериться в качестве намотки, проверить по всей длине проволоки целостность защитного покрытия, убедиться в том, что механические повреждения и дефекты отсутствуют.

По результатам исследований составляется протокол. На его основании заявитель может получить добровольный сертификат. Документ действует в течение одного года или трех лет.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам информационного портала «ВСЕ ТРТС». Для получения бесплатной консультации заполните на сайте форму обратной связи!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на проволоку
Сертификат соответствия на проволоку – добровольный документ, который оформляется производителем или импортером товара для подтверждения соответ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки