Испытания на радионуклиды

✅ Помощь в прохождении испытаний на радионуклиды. Порядок получения протокола о радиологической безопасности продукции. Актуальная информация.
Испытания на радионуклиды

Радионуклиды, попадая в организм человека через желудочно-кишечный тракт с пищей, всасываются в кровь, вместе с ее током разносятся по различным органам и тканям, оказывая мутагенное и канцерогенное действие при распаде на атомы.

Учитывая повышенную опасность предельно допустимых показателей и концентрации радионуклидов для человека и окружающей среды, многие технические регламенты Таможенного союза (ЕАЭС) включают требование о проверке продукции на соответствии нормам радиационной безопасности.

Испытания на радионуклиды в лабораториях проводятся в отношении лекарственных препаратов, продукции из дерева, химикатов для сельскохозяйственной отрасли, удобрений, стройматериалов, товаров продовольствия.

Протокол на радионуклиды с положительными результатами подтверждает безопасность изделий, выпускаемых в обращение. Полученные данные применяются для принятия декларации или оформления сертификата соответствия.

Как и для чего проводятся исследования на радионуклиды?

Испытания осуществляются, чтобы подтвердить радиологическую безопасность продукции. В ходе лабораторных тестирований эксперты проверяют в продукте наличие таких элементов как цезий и стронций. Оба этих радиоизотопа опасны, могут выпускать гамма-кванты, вызывая внешнее или внутреннее облучение человека.

Удельная активность радионуклидов измеряется с помощью спектрометра-радиометра гамма-бета-излучения. Если исследуется сублимированный продукт, удельную активность определяют после его восстановления.

Полученные в ходе проверки данные заносятся в отчет (протокол), который необходим для регистрации разрешительных документов, дающих право на изготовление, ввоз и реализацию продукции.

При проведении экспертизы используются различные методики, описанные в своде национальных стандартов. Например, ГОСТ Р 51919-2002 освещает ряд методов, которые позволяют определить незапланированный выход ионизирующего излучения в закрытых радионуклидных источниках.

Важно отметить, что протокол о радиологической безопасности используется также для получения добровольного сертификата качества.

Такой документ:

  • дополнительно доказывает качество изделий;
  • повышает конкурентоспособность и объемы продажпродукции;
  • расширяет рынки сбыта;
  • формирует положительный имидж производителя в глазах партнеров, инвесторов;
  • позволяет участвовать в тендерах и конкурсах качества.

Добровольный сертификат выдается сроком на три года. Он служит эффективным маркетинговым инструментом для продвижения бизнеса.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как пройти испытания на радионуклиды?

Этапы прохождения экспертизы следующие:

  • обращение в специализированный центр с заявкой;
  • подготовка документов, отбор образцов заявленной продукциии передача специалистам лаборатории;
  • проведение необходимой экспертизы в соответствии с установленными методиками;
  • получение заключения экспертов осодержании/отсутствии радионуклидов.

Кроме того, параллельно с данной оценкой часто проверяется наличие пестицидов, которые запрещены для применения при производстве продуктов питания (согласно ТР ТС 021/2011).Среди запрещенных веществ – нитрофен, фенсульфотон, андрин и т.д.

Что требуется для проверки: список документов?

Заявитель должен предоставить следующие позиции:

  • заявка, составленная в соответствии с предложенным форматом;
  • ОРГН, ИНН, карта с банковскими реквизитами;
  • НТД на отечественнуюпродукцию: наименование ГОСТа или копии ТУ, согласно которым осуществляется производство;
  • макет этикетки;
  • полное товарное описание: наименование, характеристики, состав объекта оценки, коды ТН ВЭД;
  • контракт на поставку, спецификация, инвойс (для импортных изделий);
  • дополнительная документация по запросу экспертов.

Чтобы получить более подробную информацию по теме,заполните форму обратной связи на сайте. Консультационная поддержка предоставляется на бесплатной основе.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки