Испытание тканей

✅ На основании чего проводятся испытания тканей? Как проводятся лабораторные испытания? Узнай подробности из нашей статьи. Консультации специалистов бесплатны.
Испытание тканей

Ткань – это текстильное полотно, которое изготавливается на специальных ткацких станков.

Материал различают по следующим характеристикам: 

  • состав – натуральные, синтетические и полусинтетические;
  • назначение – для пошива одежды, отделки мебели, декорирования помещений, изготовления спецодежды и т.д.;
  • метод производства;
  • и другим.

Перед выпуском товаров в обращение на рынок ЕАЭС ткани в обязательном порядке подлежат обязательной оценке соответствия.

Одним из этапов оценки является проведение лабораторных испытаний с целью определения соответствия материала установленным требованиям безопасности. По результатам исследования выдается протокол испытания ткани. (ПИ).

Без протокола заявитель не сможет зарегистрировать декларацию на сайте ФГИС Росаккредитация (ФСА), а без нее запрещено производить и реализовывать продукцию.

На основании чего проводятся испытания тканей?

Основным правовым нормативом, согласно которому проводятся лабораторные испытания ткани для целей обязательной оценки соответствия, является ТР ТС 017/2011 (безопасность продукции легкопрома).

Если ткань изготовлена для пошива спец. одежды, то в процессе исследований учитываются нормы следующихТР ТС: 

  • 019/2011 – безопасность средств индивидуальной защиты (к которым относятся халаты, защитные костюмы, перчатки, рукавицы и т.д.);
  • 043/2017 – безопасность одежды для пожарных.

Применяются методы испытания тканей согласно таким ГОСТ, как ГОСТ 5007-2014 (трикотажные перчаточные изделия), ГОСТ 5274-2014 (трикотажные платки и шарфы), ГОСТ 5665-2015 (льняные и полульняные материалы), ГОСТ 7779-2015 (методы определения устойчивости окраски) и другим. 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как проводятся лабораторные испытания?

Для того чтобы провести лабораторные испытания, заявитель направляет образцы ткани в лабораторию. Они проверяются по таким показателям, как:

  • прочность на растяжение и разрыв;
  • устойчивость к многократным влажным обработкам (стиркам, чисткам и т.д.);
  • гигроскопичность
  • воздухо- и влагопроницаемость;
  • стойкость окраски;
  • горючесть, токсичность при нагреве, пожароустойчивость (для материалов, которые применяются для пошива СИЗ и одежды пожарных);
  • пиллингуемость;
  • соответствие санитарно-гигиеническим нормам;
  • гипоаллергенность;
  • и другим в зависимости от вида и назначения материала.

По итогам проведения лабораторных испытаний выдается протокол. Документ составляет в двух экземплярах, один из которых остается в лаборатории.

Что указывается в протоколе испытаний?

В протоколе испытаний ткани указываются результаты проведенных экспертиз (в виде таблицы), а также содержатся данные о:

  • лабораторном центре, который проводил экспертизы (название, адресные и контактные данные);
  • объекте исследований – указывается название материала, его назначение;
  • нормативно-тех. документации на производство и методологию проведения испытания (ГОСТы, технические условия);
  • компании заявителя – указываются контакты, наименование фирмы;
  • используемых методах проведения экспертиз;
  • и другие.

Как зарегистрировать декларацию на ткани после проведения испытаний?

Начиная с 2021 года правила проведения декларирования изменились. Теперь регистрировать декларацию на ткань заявитель должен самостоятельно (согласно Приказу МЭР №478). Для этого нужна электронная квалифицированная подпись (ЭЦП) и протокол испытаний.

Для регистрации документа в реестре ФСА вам нужно зайти в личный кабинет через сайт «Госуслуги». После необходимосоздать новый документ («Черновик») и внести все необходимые сведения, в частности:

  • указать наименование продукции, коды по ТН ВЭД;
  • занести в соответствующие поля документа данные о проведении лабораторных испытаний (номер регистрации дата выдачи протокола, а также сведения о лаборатории); 
  • указать сведения о производителе и иные.

После сохранения данных статус документа поменяется с «Черновика» на «Действующий».

Далее вы можете распечатать декларацию (она заверяется подписью руководителя компании) или скачать выписку из реестра ФСА.

Поможем вам получить протокол испытаний на ткани по схемам 3д, 1д и иным в соответствии с ТР ТС. Для уточнения деталей сотрудничества оставьте заявку онлайн.

Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат на ткань
Законодательством технического регулированияне выдвигается требование об обязательной сертификации тканей. Однако на эту продукцию нужно обязательно п... далее

Вопрос пользователя

Проводите ли вы испытание ткани на изменение размеров (термоусадку) после сухого температурного воздействия, 170 С, 30 секунд, под давлением 6 Бар (атмосфер)

21.10.2022 Андрей

Ответ специалиста

Добрый день, Андрей, проведением испытаний на термоусадку продукции мы занимаемся, на вашу электронную почту направила подробную информацию. Необходимо предоставить более детальную информацию - для каких целей необходимо провести испытания (досудебная экспертиза/в рамках производственного контроля/ международная сертификация).

24.10.2022

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Наша компания занимается тепло-звукоизоляционными материалами. На одном из объектов решили использовать прошивной мат (ссылка на материал ниже) как занавес (длина полотна 15 м, ширина 1,5 м). Данная «штора» будет подвешена к фермам через люверсы. Требуется узнать прочностные характеристики данного материала, испытания ткани на разрыв (думаю, что по слабому сечению, где есть люверсы). Сориентируете по стоимости услуги и сроках. И что необходимо предоставить для испытания. https://tn-ss.ru/catalog/materialy-dlya-shumoizolyacii-i-zvukoizolyacii/termozvukoizol-fireproof/

22.12.2021 Юлия

Ответ специалиста

добрый день, испытания на разрыв провести сможем, в ближайшее время на вашу электронную почту направлю точный расчет по стоимости испытаний, буду рада продолжить и в дальнейшем сотрудничество, мы проводим испытания, сертифицируем продукцию и компании (ИСО,СМК), а также регистрируем товарные знаки. С уважением, Анастасия Егорова.

23.12.2021

Вопрос пользователя

Как самому сделать декларацию соответствия

13.10.2021 Шамиль

Ответ специалиста

Добрый день, Шамиль. Декларация соответствия регистрироваться на сайте ФСА и её действительно можно зарегистрировать самостоятельно, но оформляется на основании нормативно-технической документации, а также протокола/протоколов испытаний, подтверждающих соответствие продукции тем или иным требованиям законодательства. На вашу электронную почту направила более подробную информацию как определить какой документ необходимо оформлять на ту или иную продукцию. Буду рада вам помочь в оформлении любых разрешительных документов.

15.10.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки