Динамические испытания грунтов

✅ Динамические испытания грунтов: цель проведения, полевые и лабораторные методы изысканий, виды оборудования, преимущества метода. Бесплатные консультации экспертов портала vsetrts.ru.
Динамические испытания грунтов

Проектирование строительного объекта включает комплекс инженерных изысканий. Специалисты изучат особенности участка и дадут заключение о том, подходит ли территория под возведение выбранной конструкции. Одним из видов работ, которые проводят в рамках геологических исследований местности, являются динамические испытания грунтов.

Цель изучения почвы

Цель инженерно-геологических изысканий – определение характеристик почвенных слоев. Данные, полученные во время исследований важны для выбора фундамента, наиболее подходящего под проектируемый объект. Они помогут оценить возможные изменения грунта под нагрузкой, связанной со строительством и дальнейшей эксплуатацией здания.

Изучение грунтовых пластов проводят в полевых и лабораторных условиях на основании ГОСТ 19912-2012. Нормативный документ регламентирует:

  • применение специального оборудования;
  • выбор метода испытаний в зависимости от стадии работы над строительным объектом, особенностей грунта, типа возводимой конструкции;
  • порядок оформления журнала по ведению геологических изысканий.

Динамический метод испытания грунтов используют для изучения песчаных и глинистых почв.

Оборудование для динамических исследований

Для изучения почвы активным способом инженеры-геологи используют:

  1. Зонд. В комплект оборудования входят шланги и конусный наконечник.
  2. Молот или вибромолот. С помощью приспособления наносят удары по инструменту, который погружают в землю.
  3. Опорно-анкерный каркас, фиксирующий геологическое оснащение на участке, где проводятся изыскания.
  4. Измерительные приборы для определения глубины и скорости погружения зонда в землю.

Предварительные сведения о характеристиках грунтовых отложений влияют на выбор легкого, среднего или тяжелого типа оборудования для испытательных работ.

Разновидности испытания грунтовых пород

Для изучения почвенного состава ГОСТом предусмотрены как лабораторные, так и полевые виды исследований. Полевые работы геологи проводят на территории строительного объекта. К ним относятся:

  • зондирование;
  • вдавливание штампа и прессиометра;
  • использование эталонной или натурной сваи;
  • применение вращательного или поступательного среза.

Перед тем как выполнить лабораторные исследования, инженеры отбирают образцы грунтов с неповрежденной структурой и естественной влажностью. В госстандартах прописано, сколько образцов необходимо взять, каковы должны быть их размеры и форма, а также количество скважин и глубина бурения.

В условиях лаборатории на образцы воздействуют нагрузки разной степени, что позволяет определить:

  • почвенную структуру;
  • прочность;
  • плотность;
  • влажность;
  • особенности деформации;
  • просадочность;
  • вздутие почвы при замерзании.

Лабораторные методики подходят для изучения талых и мерзлых грунтовых слоев.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности динамических исследований

Согласно ГОСТам, в лаборатории эксперты занимаются активным изучением образцов следующими способами:

  1. Одноосным и трехосным сжатием. Исследовательские работы позволяют изучить прочность грунтовых отложений и устойчивость к деформациям, оценить возможные разрушения при воздействии двигательной нагрузки.
  2. Крутильным или кольцевым сдвигом. Испытания необходимы, чтобы определить изменения в характеристиках почвы после деформации.
  3. Влиянием резонансных колонок с малой амплитудой. Метод помогает понять, проводит грунт колебания или поглощает.

Действующие стандарты разрешают проводить динамические исследования в полевых условиях при помощи разных методик. Например, способ с применением погружаемых в землю свай предполагает использование металлического эталона, зонда или натурного стрежня, который будут устанавливать для заливки фундамента на данной строительной площадке. Работы проводятся следующим образом:

  • специальным приспособлением сваи забивают в землю;
  • подсчитывают количество ударов и время, потраченное на то, чтобы погрузить стержень на заданную глубину;
  • по сделанным расчетам узнают несущую способность свай и возможное углубление фундамента на участке.

Второй вид геологических работ – это испытания грунтов методами динамического зондирования. Инженеры погружают в почву зонд под воздействием ударной или вибронагрузки. Способ позволяет определить:

  • толщину разных грунтовых пластов;
  • границы залегания каждого слоя;
  • физико-механические свойства почвы;
  • условия для погружения строительных свай под фундамент.

Третий метод полевых исследований заключается в воздействии на поверхность сжимающей нагрузки, которая равнозначна показателям проектируемого здания. Геологи сначала сжимают почву штампами и прессиометрами, а потом оценивают величину деформации.

Достоинства динамической проверки почвы

Изучение качества грунтовых пластов в динамике – один из объективных способов, чтобы определить геологические характеристики земельного участка. От результатов изысканий зависит надежность и безопасность будущего строения. Основные преимущества метода – это:

  • точность полученных данных;
  • высокая производительность приборов для измерений почвенной структуры;
  • небольшая продолжительность процедуры.

Для проведения испытаний необходимо обращаться в организацию, специализирующуюся на инженерных изысканиях. Квалифицированные сотрудники, в распоряжении которых есть профессиональное оборудование для геологической разведки местности, проведут исследования и дадут заключение о том, подходит участок под строительство или нет.

Остались вопросы? Получить бесплатную консультацию экспертов портала можно любым удобным способом.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификация почвы
Сертификация земли – процедура, которая заключается в подтверждении соответствия по показателям гос.стандарта. В обязательном порядке прохо... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки