Декларация соответствия Украины

✅ Зачем нужна декларация соответствия Украины? Обзор нормативной базы Украины. Этапы прохождения декларирования. Какие документы нужно предоставить? Кто регистрирует декларацию соответствия Украины?
Декларация соответствия Украины

Декларирование – одна из форм оценки соответствия продукции, которая проводится с целью подтверждения качества и безопасности. Отличие этой процедуры от сертификации заключается в том, что производитель или импортер под личную ответственность документально подтверждает соответствие товара требованиям нормативных актов. Если предприниматель оформляет сертификат, то за достоверность результатов испытаний и безопасность товаров несет ответственность сертификационный орган, выдавший документ.

Декларация соответствия Украины позволяет субъектам предпринимательской деятельности на законных основаниях реализовывать продукцию. Декларация подтверждает, что выпускаемые изделия полностью отвечают требованиям технических регламентов и других нормативных актов, которые действуют на территории Украины.

Обзор нормативно-правовой базы Украины

В соответствии со статьей 14 закона Украины «О защите прав потребителей», перед выпуском в обращение большинства категорий товаров необходимо подтверждение безопасности для жизни и здоровья потребителя, его имущества и окружающей среды. В Украине регулирующими нормативными актами являются технические регламенты. Их принимает Кабинет Министров.

Регламенты содержат характеристики товаров, выпускаемых в реализацию, нормы безопасности сырья, производственных процессов и готовой продукции. Также документ устанавливает правила упаковки и нанесения маркировочных сведений на этикетку, методики испытаний. Испытания позволяют удостовериться в безопасности товаров, которые производятся в Украине или импортируются из зарубежных стран.

Если на продукт, поступающий в обращение на украинские рынки, распространяется действие одного из регламентов, а в качестве формы оценки соответствия предусмотрено декларирование, предприниматели должны оформить декларацию.

Положения регламента должны соблюдать все субъекты предпринимательской деятельности, поскольку за нарушение требований законодательства они привлекаются к административной ответственности.

Декларируют продукцию резиденты Украины. Если изготовитель им не является, резидент Украины представляет его интересы на территории страны на основании договора или доверенности, оформленной согласно требованиям законодательства.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Этапы прохождения декларирования

Перед оформлением декларации изделие проходит испытания в условиях лаборатории с применением специальных измерительных приборов и оборудования. Объем необходимых исследований определяется модулем (схемой) декларирования, которые предусмотрены регламентами.

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Определение техрегламента, действующего в отношении заявленного изделия.
  2. Определение порядка проведения оценочных процедур и нормативов.
  3. Проведение исследований, в процессе которых оценивается соответствие образцов нормам регламентов и стандартов.
  4. Оформление декларации с последующей регистрацией в едином реестре.
  5. Нанесение на потребительскую тару (упаковку) и этикетку знака обращения и других маркировочных сведений.

Регистрацией документа занимается сертификационный орган, имеющий соответствующую аккредитацию, после чего декларации присваивается регистрационный номер. Документ считается действительным в течение одного года.

Какие документы необходимо предоставить?

Чтобы импортировать товар для последующей продажи на рынках Украины, предприниматели проходят процедуру таможенного оформления. Наличие зарегистрированной декларации служит основанием для успешного прохождения таможенных процедур. Это официально удостоверяет факт прохождения декларирования с положительным результатом.

Чтобы ускорить процесс, заявитель направляет в центр сертификации следующую документацию:

  • заявку установленной формы с указанием свойств и характеристик каждого вида декларируемой продукции;
  • карточку с реквизитами предприятия для оформления договора;
  • учредительную документацию и регистрационные свидетельства, удостоверяющие законность деятельности компании в качестве юр. лица или ИП;
  • внешнеторговый контракт с инвойсом, договор уполномоченного лица;
  • товарно-транспортные, авиа- или железнодорожные накладные, коносаменты и прочую товаросопроводительную документацию;
  • доказательные материалы (протоколы проведенных исследований, в которых есть положительное заключение эксперта лаборатории);
  • сертификаты, удостоверяющие страну происхождения.

Может потребоваться и другая документация – паспорта безопасности химического вещества, инструкции по эксплуатации и т.д. Точный перечень зависит от специфики выпускаемого на рынки изделия.

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки