Что такое сертификат 45001?

✅ Как проходит внедрение стандарта ИСО 45001 на предприятии. Отличие стандартов ИСО 45001 и OHSAS 18001. Проведение СОУТ. Какие преимущества дает наличие сертификата ИСО 45001. Стоимость сертификата ИСО.
сертификат 45001

Известно, что любое производство сопряжено с рисками, которые могут повлечь за собой аварии, несчастные случаи, травматизм. Также многие профессии зачастую связаны с рисками возникновения профзаболеваний. Внедрение СМБТиОЗ (система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья) позволяет их свести к минимуму и создать комфортные рабочие условия, что положительно сказывается и на производительности и прибыли компании.

Наличие сертификата ИСО 45001 свидетельствует о том, что в организации действует сертифицированная система менеджмента, основной задачей которой является создание безопасных рабочих условий для персонала, забота о его здоровье. Интеграция и сертификация проводятся в соответствии с требованиями стандарта ISO в добровольном порядке.

Несмотря на то, что проверка не относится к обязательным процедурам, после ее прохождения предприятие получает ряд преимуществ, главным из которых является положительная репутация на российском рынке. Компания позиционирует себя как надежного работодателя, который заботится не только о прибыли, но и о безопасности производственных процессов, трудоспособности и здоровье работников.

Рассмотрим подробнее, что представляет собой стандарт ИСО 45001 и как получить сертификат на систему менеджмента.

Отличие ISO 45001 и OHSAS

Нормативный документ ГОСТ Р ИСО 45001-20 действует с 01.04.2021 взамен ГОСТ Р 54934-12 (OHSAS 18001). Рассмотрим, чем отличаются версии ISO 45001 и OHSAS.

Содержание нормативных документов идентично, разница заключается лишь в том, что новый стандарт предъявляет больше требований, содержит больше разделов и терминов, позволяет предотвратить еще больше рисков и опасных факторов, чем устаревшая версия.

ИСО 45001 позволяет оценить не отдельные процедуры и операции, а весь процесс производства.

OHSAS 18001 предусматривал разработку профилактических мер, позволяющих предотвратить производственный травматизм, а также мероприятий, позволяющих решать внутренние проблемы в компании. Новая версия позволяет не только контролировать работу всех подразделений предприятия, но и его взаимодействие с деловыми партнерами.

Как проходит процедура внедрения стандарта?

Процесс начинается с оценки готовности организации к интеграции и сертификации ISO 45001. Для этого формируется рабочая комиссия, задача которой - проведение комплексной аудиторской проверки. Аудит включает в себя:

  1. Анализ документации фирмы, оценка соответствия требованиям стандарта.
  2. Определение проблемных мест, рисков и процессов, которые необходимо оптимизировать.
  3. Оценка степени опасности производства и вредных факторов.

После этого происходит:

  • разработка мероприятий, реализация которых позволит сократить риски;
  • определение оценочных критериев, которые позволят проверить эффективность внедрения СМБТиОЗ;
  • проверка оснащения рабочих мест необходимым оборудованием, материалами, спецодеждой и СИЗ;
  • обучение персонала.

После подведения итогов формируется заключение о соответствии/несоответствии деятельности и процессов стандарту ИСО 45001. Оформляется сертификат.

Обратите внимание! Кроме добровольных мероприятий предприниматели обязаны соблюдать обязательные требования закона в части обеспечения безопасных рабочих условий и проводить специальную оценку – СОУТ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Проведение СОУТ

На каждом предприятии с периодичностью, установленной законодательством, проводится специальная оценка условий труда (СОУТ). Процедура заключается в проведении мероприятий, которые позволяют выявить опасные факторы на производстве. Проверяются следующие показатели:

  • влажность, температура, скорость потока воздуха в рабочей зоне;
  • уровень освещенности, шума, вибрации в помещении;
  • интенсивность электромагнитных и ультрафиолетовых излучений;
  • загрязнение радиацией;
  • уровень тяжести и напряженности труда;
  • иные показатели.

По результатам СОУТ составляется отчет.

Порядок прохождения процедуры установлен Федеральным Законом № 426. Периодичность проверки – не реже одного раза в пять лет. Для определенных категорий рабочих мест периодичность СОУТ меньше.

Внеплановая проверка проводится:

  • при появлении новых мест и отделов в компании;
  • получении предписаний о нарушениях от надзорных органов;
  • замене производственного оборудования;
  • изменении технологий изготовления продукции, ее состава или ассортимента, которые могут повлиять на изменение технологического процесса;
  • несчастных случаях, происшествиях на производстве;
  • возникновении у сотрудника профзаболевания в результате воздействия опасных факторов.

Если рабочие места соответствуют заданным требованиям закона, выдается декларация СОУТ.

Какие преимущества дает наличие сертификата ИСО 45001?

Основная цель интеграции СМБТиОЗ – обеспечить трудоспособность персонала, создать условия для работы, позволяющие исключить риски травматизма и профзаболеваний. Сертификация системы менеджмента дает следующие преимущества:

  1. Оптимизация и рациональное использование рабочего времени.
  2. Грамотная организация производственных процессов.
  3. Рост производительности труда.
  4. Лояльность проверяющих органов к компании.
  5. Возможность позиционировать себя в качестве ответственного работодателя, для которого безопасность труда, здоровье и жизнь персонала в приоритете.
  6. Обеспечение непрерывного контроля соблюдения требований техники безопасности в области охраны труда.
  7. Сокращение затрат на выплату компенсаций в связи с получением травм на производстве.
  8. Упрощение процесса прохождения СОУТ.
  9. Сокращение текучки кадров.
  10. Привлекательность предприятия для сотрудников и соискателей.

Часто стандарт ISO 45001 внедряют совместно со стандартами ISO 9001, 14001. Это дает возможность найти комплексный подход к решению задач, связанных с управлением качеством изготавливаемой продукции.

Сертификация систем менеджмента имеет много нюансов, требует разработки большого количество документов, мероприятий и программ. Рекомендуем доверить этот сложный процесс специалистам в данной области.

Поможем в оформлении любой документации. Если на предприятии отсутствуют или требуют обновлений удостоверения на сотрудников, ответственных по охране труда, мы поможем в выборе обучающего центра и получении необходимых «корочек» и удостоверений.

Чтобы узнать стоимость сертификата ИСО и получить ответы на возникшие вопросы, обращайтесь к специалистам портала. Консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки