Заработали новые правила в маркировке пищевой продукции

Заработали новые правила в маркировке пищевой продукции

Обновленные требования к маркировке продуктов питания вступили в силу спустя более 1 года после их принятия (Решение ЕЭК  №75). В них содержатся поправки, значительно облегчающие восприятие указанных сведений на упаковке продукции.

Большая часть потребителей сталкивается с тем, что при выборе продукта нет возможности распознать указанную на нем информацию.  Даже человеку с отличным зрением порой не обойтись без увеличительного стекла. 

А согласно ТР ТС 022/2011 (технического регламента о правилах маркировки продовольственных товаров, действующего на всей территории Таможенного союза), производитель обязан информировать о составе, сроке годности, возможных способах приготовления, материале тары и прочих важных элементах, влияющих на выбор покупателя.

Плохо читаемая маркировка вводит в заблуждение население,  увеличивая поступление на прилавки просроченных изделий или продуктов, состав которых может оказать негативное влияние на здоровье и благополучие человека. Совет ЕЭК не мог остаться в стороне и разработал настоящие поправки к действующему техрегламенту.

Детали вступивших изменений

Теперь, с 28.04.2019, конкретизированы правила указания сведений о продукте:

  1. Если имеется название (бренд, марка), оно должно быть частью наименования продукции и располагаться в непосредственной близости от него;
  2. Разъяснены критерии определений легкочитаемости и понятности информации, регулирующие четкость, разборчивость применяемого шрифта в нанесении информации о товаре, а также однозначность передачи смысла о продукте. Поправки по размеру шрифта должны обеспечить возможность прочтения этикетки без применения увеличительных приспособлений, кроме очков, контактных линз предусмотренных по показаниям ).
  3. Кроме того, уточнены требования по вынесению данных о пищевом продукте на упаковку.

Переход на новую упаковку с учетом настоящих поправок, ожидает в течение 2 лет со дня начала действия указанного выше Решения. В данный период допускается производить и выпускать в обращение продовольственные товары согласно принятых ранее требований. Их оборот допускается до конца срока годности продукта, который был установлен производителем.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки