Вступило в силу ПП РФ № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"

Постановление № 353

В условиях санкционного давления Правительство страны разработало ряд мер для стабилизации экономики. В частности, 14 марта текущего года принято Постановление № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Документ введен в действие с момента обнародования в официальных правительственных источниках.

Меры поддержки

Кабинет министров подготовил мероприятия по обеспечению функционирования предприятий в сложных условиях, усиливающегося экономического давления. Постановлением № 353 предусмотрены следующие меры поддержки:

  1. Увеличены сроки действующих лицензий (продлены на 12 месяцев) на некоторые виды деятельности и продукции согласно списку Приложения 2.
  2. Существенно упрощен порядок получения разрешительных документов и аккредитации в различных отраслях: опасные производства, гидротехнические сооружения, транспорт и других.
  3. Изменены подходы к обязательной оценке соответствия по техническим регламентам ТС (ЕАЭС), действующим стандартам и ПП РФ № 982. Приложение 18 к ПП РФ 353 включает следующие меры:
    • Перенос плановых проверок в рамках инспекционного контроля срок до шести месяцев, предусмотрена возможность дистанционного аудита.
    • Продление деклараций на один календарный год, если срок их действия заканчивается с 14 марта по 01 сентября текущего года.
    • Временно отменяется требование о предоставлении сертификатов на запасные части, узлы и агрегаты, используемые для проведения регламентных работ и ремонта оборудования. Данная норма не действует для комплектующих, реализуемых через оптовые и розничные торговые сети.
    • Сроком на один год (до 1 марта 2023 года) отменено требование о нанесении обязательных маркировочных обозначений на ввозимую продукцию. При этом маркирование товаров может осуществляться после их ввоза на российскую территорию, но до момента передачи в торговые организации для продажи.

Нововведения в сфере оценочных процедур

Правительство РФ временно, на период с 21 марта и до 1 сентября 2022 года, устанавливает новую процедуру подтверждения соответствия с использованием собственных доказательств. Декларирование будет проводиться по схеме 2Д с учетом следующих нюансов:

  1. Документ оформляется на партию произведенной или ввезенной продукции сроком на полгода.
  2. При процедуре декларирования допускается использовать протоколы испытаний, проведенных собственными (заводскими) или иностранными лабораториями.
  3. Заявителем в таком случае может выступать только резидент РФ.
  4. Продукцию и товары, оформленные по льготному режиму, разрешается реализовывать без маркировки единым знаком ЕАС и только в РФ. Для поставок в ЕАЭС потребуется оформить разрешительную документацию в соответствии с требованиями техрегламентов ТС (ЕАЭС), а также промаркировать продукцию знаком ЕАС.
  5. Дополнительно предусмотрена возможность не указывать координаты (GLN и ГЛОНАСС) предприятий иностранных производителей при регистрации декларации и других документов до 1 марта 2023 г.

Постановлением Правительства РФ № 353, на срок до 1 сентября текущего года, вводится мораторий на признание недействительными разрешительных документов, а также на их отмену или приостановку действия.

Все эти меры направлены на улучшение экономической ситуации в стране.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки