Вступил в силу новый стандарт на услуги по розливу питьевой воды

вода

Начиная с 1 марта 2020 года в России вступает в действие новый стандарт, разработанный для обеспечения безопасности предоставления услуг в сфере розлива воды при помощи специальных вендинговых аппаратов для самообслуживания (ГОСТ Р 58645-2019).

Необходимость разработки и введения в действие стандарта обусловлена тем, что ранее не было нормативно-технического документа, который устанавливал бы четкие требования по безопасности использования вендинговых устройств при реализации питьевой воды на разлив.

ГОСТ Р 58645-2019 был разработан в октябре 2019 года и утвержден Приказом Росстандарта №1090.

Содержание нового стандарта

В ГОСТ Р 58645-2019 содержится информация, которая направлена на регулирование качества и безопасности воды на разлив с помощью вендинговых устройств, а именно:

  • общие требования к функционированию вендингов;
  • правила разлива воды для питья в упаковку (тару) покупателей;
  • список основных терминов, используемых в отрасли;
  • виды воды, которая разрешена для продажи через вендинговые устройства (их централизованных систем или поверхностных источников);
  • нормы производства, а также транспортировкаи обслуживаниевендингов (регулярные осмотры и дезинфекции);
  • особенности проведения контрольных мероприятий;
  • процедура обязательного подтверждения безопасностиводы.

В стандарте также приводится общепринятая классификация воды для питья, которая разрешена к продаже на разлив с помощью вендингов, и содержатся другие важные требования.

Какие документы оформляются?

Согласно новому ГОСТ Р 58645-2019, все компании, реализующие питьевую водус применением вендингового оборудования, обязаны своевременно оформить сертификаты ХАССП, которые свидетельствуют о внедрении системы менеджмента безопасности пищевых продуктов (СМБПП).

Что же касается обязательного подтверждения соответствия воды, то процедура проводится согласно ТР ЕАЭС 044/2017. Для большинства видов упакованной воды разрешительным документом является декларация, которую заявитель может зарегистрировать на основании протокола испытаний. Декларация оформляется на обычном листе формата Ф4 (по установленной форме).Срок действия документа составляет от 1 года до 5 лет.

На питьевую воду для детей и минеральную (природную, специализированную), которая обладает лечебными свойствами – необходимо оформить СГР.

Компания, осуществляющая реализацию питьевой воды с помощью вендингового оборудования, также может оформить добровольный сертификат на услуги в рамках любой системы (СДС), прошедшей регистрацию в Росстандарте. Добровольный документ обеспечит конкурентные преимущества на российском рынке услуг.

Специалисты Центра помогут оформить необходимые документы – уточнить детали сотрудничества вы можете, позвонив по телефону или оставив заявку онлайн на сайте.

Консультации бесплатны.

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, могу ли я разливать воду из вендинга в бутылки 0, 5 для продажи в торговой точке.

01.04.2024 Оксана

Ответ специалиста

Добрый день! указанная продукция (чистая вода) подлежит обязательному оформлению декларации о соответствии требованиям технического регламента Евразийского экономического союза (технического регламента Таможенного союза) (ТР ТС 044/2017) «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции). если в аппарате будет проточная вода, по итогу покупатель покупает чистую, следовательно на нее у Вас должны быть документы. Более подробную информацию направлю Вам в личном сообщении

02.04.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте, планируем в кафе начать реализацию питьевой воды в розлив на вынос (в стаканы объёмои 0,2, 0,3, 0,4, 0,5 литра). Воду приобоетаем в бутылях. Она соотвествует всем стандартам, имеет все докумены. Недавно провели независимую экспеотизу, результаты просто изумительные. Вопрос: нужно ли нам оформлять какие-либо документы или хватит документации, получаемой от производителя воды. Спасибо.

01.04.2024 Роман

Ответ специалиста

Добрый день, Роман! Спасибо за обращение в наш центр по сертификации! Так как Вы будете фасовать питьевую воду в свою тару - в этом случае Вам необходимо будет оформить Декларацию соответствия ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" на свое юридическое лицо, как на изготовителя, потому что фасовка тоже является процессом производства. Так же Вам необходимо будет определиться по ГОСТ или по ТУ (техническим условиям) у Вас будет производство. Подробные условия по стоимости и срокам оформления документов направлены Вам на электронную почту.

02.04.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! Оказываете ли помощь в оформлении сертификата ХАССП на автоматы по доочистке и продаже питьевой воды?

02.06.2023 Александр

Ответ специалиста

Александр, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. В ответ на Ваш вопрос сообщаю: сертификат соответствия ИСО 22000 (ХАССП) для Вас конечно же оформить сможем, у нас своя система сертификации и экспертный отдел, поэтому гарантируем оперативность получения и легитимность документа. Сертификат оформляется на срок 1 или 3 года. Более подробную информацию по данному вопросу направила Вам на электронную почту, при возникновении вопросов обязательно обращайтесь!

02.06.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Какие документы нужны для производства и реализации воды питьевой в бутылки (обьем 0,5л, 5л) из собственной скважины , на предприятии? С чего начать? Спасибо.

27.10.2022 Светлана

Ответ специалиста

Светлана, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации, меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. Направляю Вам информацию: на воду бутилированную для легальной реализации необходимо оформление декларации соответствия согласно ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и ТР ЕАЭС 044/2017 "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду". Декларация оформляется на срок от 1 до 5 лет согласно ГОСТу или техническим условиям (ТУ) на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории. Более подробную информацию направим Вам на указанную электронную почту. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обязательно обращайтесь!

27.10.2022

Вопрос пользователя

скажите, обязательно ли оформлять декларацию о соответствии на питьевую воду на не упакованную воду, а которая реализуется через автомат по розливу воды, .т.е стоит автомат туда нужно закинуть деньги и вода наливается в тару потребителя

23.12.2021 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, здравствуйте! Меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. В ответ на Ваш вопрос направляю информацию: Согласно ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», регламент не распространяется на: е) питьевую воду, используемую для обеспечения населения посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения. Однако, на практике, проверяющие структуры все же запрашивают данный документ для того, чтобы убедиться в качестве продукции. Для того, чтобы быть заранее готовыми к данной ситуации, компании, реализующие воду через автоматы по розливу воды, оформляют декларацию соответствия. Декларация оформляется на срок от 1 года до 5 лет на основании протокола испытаний соответствующей лаборатории. В декларации обязательно указывается ГОСТ или технические условия, по которым заявлено производство продукции. Также компании, которые занимаются реализацией питьевой воды, должны иметь документацию по стандарту ИСО 22000 (ХАССП), он предусматривает нормы и процедуры для производства и реализации пищевой продукции. Более подробную информацию направила на Вашу электронную почту, буду ждать Вашего ответа. Если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы - обязательно обращайтесь!

23.12.2021

Вопрос пользователя

Доброго дня! Разливаем питьевую воду. У нас оформлен сертификат ХАССП и разработана документация. Прочитал Вашу статью и возник вопрос: необходимо ли переоформлять сертификат и корректировать действующую систему ХАССП в связи с вступлением данного стандарта?

29.09.2020 Игорь

Ответ специалиста

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Станислава, я буду Вашим персональным менеджером по сертификации. Отвечаю на Ваш вопрос: вступивший стандарт распространяется на услуги по реализации питьевой воды в розлив, предоставляемые изготовителями и продавцами питьевой воды, в то время как стандарт ИСО 22000 (ХАССП) регламентирует трбования по налаживанию системы безопасности пищевой продукции на предприятии. Несмотря на то, что оба стандарта касаются розлива воды, у них совершенно разная область применения. Вам нет необходимсти переоформлять сертификат ХАССП или корректировать документацию, но есть смысл задуматься об оформлении сертификата на услуги по розливу питьевой воды. Такой сертификат подтвердит каество предоставляемых Вами услуг, повысит конкурентноспособность Вашей компании и степень доверия клиентов! Всю информацию продублировала также на Вашу электронную почту, буду рада ответить на все Ваши вопросы!

01.10.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки