Внесены изменения в правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции

Внесены изменения в правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции

17.01.2023 года было принято Решение № 7 Коллегии ЕЭК, в котором прописываются поправки, вносимые в правила оформления свидетельства о государственной регистрации на продукцию, обращаемую в ЕАЭС. Документ был подписан Председателем ЕЭК Михаилом Владимировичем Мясниковичем.

Данные правила были утверждены соответствующим Решением ЕЭК № 80 от 30.06.2017 г. В него уже однажды вносились поправки, произошло это 18.07.2019 г.

Принятая Решением № 80 форма документа, содержит информацию о самой продукции, компании-изготовителе, заявителе, стандарте или техническом регламенте, которому соответствует товар, сроке действия свидетельства, а также основание выдачи.

Прежде всего Решение направлено на редактирование пакета документации к образцам товаров, которые были произведены за пределами таможенной территории ЕАЭС. Груз отправляется для проведения исследований и тестирования на соответствие всем требованиям Союза в области санитарии и гигиенической безопасности. Из перечня необходимых документов теперь исключается копия договора, заключенного с лабораторией для проведения испытаний или же сопроводительное письмо данной лаборатории.

При этом остается необходимым следующий список документов для получения свидетельства:

  • заявление;
  • копии ГОСТ или технических условий, в соответствии с которыми был изготовлен российский товар;
  • контракт на поставку для импорта;
  • копии паспорта безопасности или МСДС;
  • макет этикетки и фото товара;
  • копии регистрационной документации заявителя и т. д.

Следующая поправка, которая произойдет в Правилах оформления СГР на продукцию, это – изменение сроков выдачи свидетельства о гос. регистрации. Ранее на проведение всех соответствующих процедур требовалось 30 календарных дней. Теперь же период сокращается в 2 раза и составит всего 15 рабочих дней. Отсчет начинается с даты получения заявление на государственную регистрацию продукции и пакета документов. Временные рамки могут немного изменяться, если регистрация дополнительно затрагивает какие-либо технические регламенты ЕАЭС.

Вступление обновленных правил в законную силу планируется 19.02.2023 года. Текущие изменения вносятся на год, до 19.02.2024 г.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки