В Порядок введения в действие техрегламентов ТС в Кыргызской Республике внесено уточнение

В Порядок введения в действие техрегламентов ТС в Кыргызской Республике внесено уточнение

Действие документа распространяется на правоотношения, которые возникли с 12.02. 2016 г.

Какие будут внесены изменения в документ

Поправки вносятся в IV раздел Порядка. Он устанавливает правила, которыми необходимо руководствоваться в процессе применения технического регламента ТС № 013/2011. ТР ТС действует на территории Таможенного Союза с 31.12.2012 г. и контролирует безопасность процессов производства, правила выпуска топлива на рынки ЕАЭС. Также регламент содержит требования к прохождению процедур, связанных с подтверждением соответствия продукции нормам ТР ТС.

Положения регламента распространяются на выпускаемое или находящееся в обращение на территории Таможенного союза топливо следующих видов:

  • бензин для двигателей автомобильного транспорта;
  • авиатопливо;
  • судовое топливо;
  • дизтопливо;
  • мазут;
  • топливо для реактивных двигателей.

Раздел IV Порядка вступления в действие ТР ТС в Кыргызской республике содержит информацию о том, что объекты регулирования настоящего техрегламента могут производиться и обращаться на рынках ЕАЭС до 01.01.2025 г. При этом фраза «производство и выпуск в обращение» теперь будет изложена в новой редакции – она заменена на фразу «производство и (или) выпуск в обращение».

Стоит учесть, что продукция будет производиться или выпускаться на рынки согласно обязательным законодательным требованиям, которые действуют на территории Кыргызской Республики. Причем обязательным условием является наличие актуальной разрешительной документации, подтверждающей, что выпускаемый продукт полностью соответствует нормам ТР ТС 013/2011.

Техрегламент устанавливает форму оценки безопасности топлива – декларирование. Подтверждающим документом является декларация, зарегистрированная изготовителем или импортером в едином реестре Федеральной службы по аккредитации.

Следует отметить, что декларации соответствия ТР ТС 013/2011, принятые и зарегистрированные относительно объектов регулирования настоящего техрегламента до 12.08.2023 г., будут действовать до момента истечения периода их действия. Однако этот срок ограничен датой 01.01. 2025 г.

С 12.08.2023 г. будут запрещены принятие и регистрация разрешительной документации на бензин, мазут и остальные виды топлива, а также подтверждение их соответствия нормам законодательства Кыргызской Республики.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки