В ЕАЭС вводится обязательная маркировка для электронных испарителей и сигарет

Электронные сигареты

23 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Евразийской экономической комиссии. Итогом заседания стало решение № 152 об обязательной маркировке электронных курительных средств.

В рамках Евразийского Экономического Союза электрические устройства будут промаркированы средствами идентификации. При этом каждое государство, входящее в состав ЕАЭС, вправе самостоятельно определять сроки проведения и порядок маркировочных мероприятий. То есть у Белоруссии, России, Казахстана, Киргизии и Армении присутствует определенная свобода действий в этом вопросе. Однако государства должны уведомить ЕЭК не позднее чем за 6 месяцев до введения маркировки.

Вопрос идентификации электрических гаджетов для курения рассматривался уже давно. Ранее считалось, что они практически не приносят вреда здоровью человека в отличие от классических сигарет. Однако было доказано, что электронные курительные устройства содержат соли никотина, которые, попадая в организм через пар, могут вызывать проблемы с сердцем и легкими.

Идентификация позволит отслеживать гаджеты, попадающие на рынок, поскольку контрафактная продукция может принести еще больший вред для здоровья граждан.

Продажа всех электрических сигарет и испарителей без идентификационных знаков будет запрещена.

Решение вступило в силу 2 ноября 2022 года. О дате запрета продажи немаркированной продукции будет сообщено позднее.

Для справки! Электронные сигареты с жидкостью, которые выпускаются для одноразового использования, подлежат декларированию по ПП РФ 2425.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки