В ЕАЭС вступило в силу соглашение о надзоре за соблюдением требований техрегламентов

В ЕАЭС вступило в силу соглашение о надзоре за соблюдением требований техрегламентов

24.02.2023 в государствах ЕАЭС вступило в силу соглашение о контроле за ненарушением требований техрегламентов. Документ разработан для упорядочения нормативных правовых актов стран – участниц Союза, был принят 2 года назад – 16.02.2021.

Главная цель – изготовление и оборот безопасной продукции на всей территории союзных государств. В тексте зафиксированы процессы, подлежащие госнадзору за исполнением действующих техрегламентов. В перечень, помимо производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, включены эксплуатация, проектирование.

С 2011 года действуют регламенты безопасности зерна, товаров легкой промышленности, пищевого сектора, транспортных средств, автодорог. В 2013 были разработаны документы, устанавливающие правила безопасности для мяса, молока. В следующем году – введен техрегламент на табачные изделия. Критерии безопасности углеводородов и питьевой воды также задокументированы для союзных государств.

Один из последних документов внедрен с 01.01.2023 – «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки». В документе закреплены правила сбережения, транспортирования, продажи и утилизации. Внесены требования по маркировке и упаковке мяса птицы.

Всего разработано и действуют более 50 регламентирующих правовых актов.

В соглашении определены важные принципы контроля:

  • независимость органов, осуществляющих надзор, от производителей товаров и услуг, продавцов и покупателей;
  • компетентность;
  • гласность в работе контролирующих органов;
  • приоритетность защиты прав потребителей;
  • приоритет предупреждения нарушения перед санкциями.

Соглашение запрещает в отношении одного субъекта хозяйствования проведение проверочных мероприятий по выполнению одних и тех же требований, установленных техрегламентами ЕАЭС, несколькими органами госконтроля.

Для ограничения оборота товаров, не соответствующих нормам и качеству, действующим законодательным актам Союза, предусмотрен обмен информацией между аналогичными структурами союзных стран. Заявлено о создание единой системы оповещения о небезопасных товарах.

Чем это грозит предпринимателям? Если будет выявлено нарушение в одном государстве-члене ЕАЭС, этот факт станет известен во всех остальных. Для недобросовестного производителя будут закрыты рынки стран Союза. Ответственность за нарушения несут не только производители продукции, но и импортеры, и учреждения, выдающие сертификаты соответствия.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки