В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях установлен переходный период для старта цифровой маркировки продукции

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях установлен переходный период для старта цифровой маркировки продукции

Согласно Постановлению Правительства РФ №690, опубликованного 04.05.2023 года в новых регионах Российской Федерации установлен переходной этап для планомерного введения обязательной цифровой маркировки.

После проведения референдумов в Запорожье, Херсоне, Луганской и Донецкой народных республиках было объявлено о вступлении указанных регионов в состав Российской Федерации. Практически сразу начался процесс интеграции новых субъектов в экономической, социальной и правовой сферах.

Однако нельзя просто так взять и полностью перестроить жизнь 4 субъектов на новый лад. Для этого требуется время, особенно в правовой отрасли. Поэтому было принято Постановление, устанавливающее переходный срок по планомерному введению маркировки продукции специальными идентификационными средствами.

Большая часть организаций новых субъектов еще не готова как в технологическом, так и в юридическом планах. Пока будет действовать переходный этап, предприятия смогут пройти регистрацию в качестве ИП или юр. лиц, закупить все необходимое оборудование, отвечающее российским стандартам. Таким образом, у компаний будет время для проведения всех подготовительных мероприятий по внедрению обязательной маркировки. За этот период компании могут перенять опыт своих российских коллег, пройти консультации в соответствующих государственных структурах.

С настоящего момента и до 01.04.2025 года нанесение маркировки при обороте различных видов продукции не является обязательным, также сведения в ГИС МТ можно не передавать. За это время компании обязаны подготовиться к началу маркировочных процедур. На протяжении этого срока предприятия могут самостоятельно подключаться к общероссийскому реестру по мере собственной готовности. По срокам есть одно исключение – табачная продукция обязана будет получать идентификационные средства уже с 01.01.2024 года.

Кроме того, в Постановлении прописывается порядок вывоза продукции с новых территорий в остальные субъекты РФ, поскольку там маркировка действует уже достаточно длительный промежуток времени.

По аналогии прописывается и алгоритм ввоза продукции в новые регионы. Отдельным пунктом указывается порядок отправки необходимых сведений в маркировочную ИС.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки