Утвержден стандарт для устройств защиты от нетрезвых водителей

стандарт на алкотестер

Росстандартом был утвержден стандарт для алкозамков ГОСТ Р 70637–2023. Данный документ устанавливает перечень положений в отношении безопасности, структуры, функций, работоспособности алкозамков.

Под действие данного ГОСТа попадают алкозамки, которые устанавливаются на машины, используемые для пассажироперевозок, в том числе для транспортировки детей. Следующей позицией, попадающей под действие стандарта, являются машины, применяемые для перевозки отходов, негабаритных грузов и так далее.

Данное устройство представляет собой особый алкотестер. Суть работы прибора заключается в анализе паров этанола, которые содержатся в воздухе, выделяемом водителем. Помимо паров тестер замеряет также температуру и давление воздуха, благодаря чему обмануть данное устройство практически невозможно. В том случае, если содержание паров в выдыхаемом воздухе будет превышать максимально допустимые значения, то при запуске последует блокировка двигателя, а результаты мониторинга отправляются на бортовые регистрационные гаджеты.

Информация направляется также внешним пользователям, к которым относятся:

  • компании, владеющие автомобильным транспортом;
  • муниципальные центры навигации;
  • органы, отслеживающие соблюдение требований безопасности на дороге.

Чтобы данные попали в соответствующие структуры, может использоваться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Данная система является государственной ИС экстренного реагирования при чрезвычайных ситуациях и авариях. Она позволит передавать информацию о водителе, находящемся в нетрезвом состоянии через сети подвижной радиотелефонной связи.

ГОСТ также прописывает время (в течение 5 минут), которое отводится на повторную попытку завести мотор.

Алкозамки активно применяются во многих странах мира. Некоторые государства создали полноценные системы контроля за алкозамками. Если водитель попытается демонтировать установленное устройство, то его настигнет штраф. Франция и Финляндия ввели обязательное наличие данных гаджетов в школьных автобусах. Австралия, Литва, Мальта, Новая Зеландия применяют замки в качестве альтернативы лишению прав.

Вступление государственного стандарта в законную силу планируется на 01.04.2023 г.

 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки