Утвержден новый ГОСТ Р для повышения уровня цифровизации в строительном сегменте

Утвержден новый ГОСТ Р для повышения уровня цифровизации в строительном сегменте

В рамках плана по постепенному внедрению технологических решений информационного моделирования в сфере промышленного и гражданского строительства, а также согласно «дорожной карте» ОБИН-BIM разработан и утвержден новый стандарт, позволяющий формировать и хранить информацию о проектировании, строительстве, эксплуатации, ликвидации строительного объекта в электронном формате.

Речь идет о стандарте ГОСТ Р 70108-2022, посвященном исполнительной документации, ее формированию и ведению в цифровом виде. Одобрен решением Росстанарта № 337-ст 19. 05.22 г. Разработкой занималась саморегулируемая организация «ССК УрСиб»

Стандарт разработан с целью цифрового преобразования строительной отрасли, повышения качества строительства.

В числе целевых результатов создания системы цифровой автоматизации документооборота:

  • единый стандарт цифровизации строительной сферы в части ведения материалов (текстовых, графических) в электронном формате, информирующих о фактическом исполнении проектных решений;
  • повышение точности планирования бюджета при строительстве, реконструкции и капремонте объектов капстроительства;
  • ускоренный выбор оптимальных технических решений и, как следствие, повышение качества и безопасности объектов;
  • сокращение сроков и стоимости.

Обозначенный стандарт позволит компаниям-застройщикам получить конкурентные преимущества в бизнесе путем оптимизации управленческих процессов, внедрения автоматизации документооборота. В преобразовании отрасли заинтересована и Российская Федерация, т. к. как данная область признана системообразующей для экономики страны.

Ключевые требования стандарта

Требования нового ГОСТ Р не накладывают запрет на ведение документации на бумажных устройствах хранения данных. Они регламентируют электронный способ формирования и ведения таких материалов, фиксирующих каждый жизненный этап работ.

Таким образом, застройщик (техзаказчик) вправе самостоятельно определить, какой из двух методов ведения документооборота ему выбрать.

Если принято решение об электронном взаимодействии с физ. и юр. лицами, принимающими участие в строительстве на основании договора, необходимо заключить соглашение об электронном взаимодействии исполнителя с гос. инспекцией по строительному надзору, обладающей санкционированным доступом в информационную систему. При оформлении такого соглашения дополнительно формировать и вести документацию на бумажных носителях не требуется.

Вся информация, вносимая в цифровые журналы учета, должна визироваться ЭЦП участника электронного взаимодействия.

Каждое положение стандарта создавалось саморегулируемой организацией с учетом результатов практического применения системы электронного документооборота в ряде регионов России. Эксперимент проведен на Сахалине, в Курской, Московской и других областях. Опыт показал, что в цифровизации процессов строительства заинтересованы в равной степени застройщики, технические заказчики, генподрядчики, подрядчики, поставщики стройматериалов, испытательные лаборатории и другие участники.

Новый стандарт вступает в силу с начала 2023 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки