Установлены правила сертификации и декларирования продукции из ПП РФ 982 , а также четко установлены сроки на сертификаты и декларации

правила сертификации и декларирования

Постановлением Правительства РФ № 1265 от24.07.2021 г. утверждены правила обязательного подтверждения соответствия товаров, которые указаны в ст. 46 ФЗ РФ «О техническом регулировании» (п.3, абзац первый).

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при проектировании, производстве продукции, транспортировке, хранении, утилизации, а также выпуске ее в обращение и оценке соответствия.

К объектам технического регулирования настоящего Федерального Закона относится продукция, которая включена в единый перечень ПП РФ № 982 и подлежит сертификации или декларированию по национальным стандартам ГОСТ Р.

Установлены правила сертификации и декларирования товаров из данного перечня. Также четко определены периоды действия разрешительной документации.

Ранее сертификаты и декларации, выданные в системе ГОСТ Р, действовали не более трех лет для серийно изготавливаемых изделий. На поставки партии сроки не устанавливались. После внесения изменений документы действуют максимум пять лет. Сроки действия сертификатов и деклараций на поставки партии теперь тоже четко регламентированы.

Сколько действует декларация по ПП РФ №982?

Глава XVII «Декларирование соответствия» Постановления № 1265 (пункт 85) предусматривает исчисление сроков действия документа со дня регистрации. То есть с той даты, когда декларация была включена в единый реестр Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации). Для серийно выпускаемых изделий документ остается актуальным не более 5 лет, если другой порядок не указан в профильном стандарте, регулирующем порядок оценки соответствия данных изделий.

Что касается единицы продукции или партии, предусмотрены новые правила. Если сроки годности или эксплуатации продукции не установлены, документ действует в течение одного года. Если же они установлены, то декларация действительна в продолжение срока годности или службы товара. Однако этот период не должен превышать 5 лет.

Разрешительный документ и доказательственная база хранятся у заявителя 5 лет после истечения периода его действия.

Сколько действует сертификат по ПП РФ №982?

Глава XIII «Выдача сертификата соответствия» (пункт 58) устанавливает правила относительно обозначения срока действия сертификата. Документ является действующим с момента внесения о нем сведений в единый реестр ФСА. Для серийно изготавливаемых товаров он составляет не больше 5 лет, если другие требования не указаны в профильном ГОСТе на конкретное изделие.

На единицу изделия или поставку партии сертификат считается действительным в течение одного года, если на продукцию не установлен период годности или эксплуатации. Если же он ограничен, то документ актуален в течение периода службы (годности) изделия, однако, не больше 5 лет.

Со дня окончания сроков его действия разрешительная документация и протоколы испытаний хранятся в сертификационном органе не меньше 5 лет, а у заявителя – не меньше 10 лет со дня прекращения производства или реализации последнего товара из сертифицированной партии.

В настоящих правилах есть исключение – это ситуация, если на сертификацию отдельной категории товаров есть профильный национальный стандарт. Например, ГОСТ Р 56836-2016, который регламентирует порядок обязательной и добровольной оценки соответствия цементов. Стандарт предусматривает, что период актуальности сертификата определяет сертификационный орган. Однако он не должен превышать одного года.

Утвержденное Постановление № 1265,вступает в законную силу с момента его официальной публикации, и остается актуальным в продолжение 6 лет.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки